Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Шестнадцатая неделя беременности

Шестнадцатая неделя беременности

Шестнадцатая неделя беременности

Со второго триместра беременности вы почувствуете себя бодрой и энергичной. Скоро беременность станет заметна, и Вам понадобится просторная одежда. Плод уже полностью сформирован и с 14-й недели питается через плаценту. Теперь его рост - это подготовка к жизни вне организма матери.

Как растет и развивается ваш малыш на 16 неделе беременности

Возраст плода — 14 недель

Ваш малыш по размерам как: апельсин
Вес малыша: 80-100 г
Рост малыша: 110-120 мм

На этой неделе длина плода достигает 11-12 см, а вес - около 80 г.

У малыша на головке появился симпатичный пушок. От живота отходит пуповина. Теперь она прикреплена на теле плода ниже, чем раньше. Хорошо сформированы ноготки. Ножки стали длиннее, чем ручки. Малыш уже шевелит ими. Он может совершать разнообразные мимические движения: хмуриться и жмуриться, улыбаться, морщиться. А поскольку у малыша прорисовываются брови, щечки и переносица, то можно представить, как мило и забавно это выглядит. Руки становятся пропорциональны телу, в сравнении с руками ножки непропорционально короткие.

16 неделя беременности

При проведении УЗИ на экране монитора можно видеть движения плода. Возможно, вы уже чувствуете их. А если нет - не огорчайтесь. Обычно первые движения, или шевеления, плода происходят между 16-й и 20-й неделями беременности: у всех женщин по-разному. К тому же один ребенок может быть более активным, а другой - менее. Даже у одной матери при разных беременностях сроки первых шевелений различны.

На что похожи первые шевеления малыша? Многие сравнивают эти ощущения с пузырьками воздуха или трепетанием. Часто вы даже не сразу понимаете, что это шевелится ребенок. И только через несколько дней до вас доходит, что это дает о себе знать ваш малыш.


16 неделя

Ваш ребенок уже держит головку прямо. Мышцы лица сформированы, потому ребенок начинает "строить рожицы": непроизвольно подмигивает, открывает ротик, хмурится. Уже отложилось достаточно кальция, чтобы начали формироваться косточки. Если у вас девочка, яичники, состоящие более чем из пяти миллионов яйцеклеток, уже опустились из брюшной полости в тазобедренную область.

Как меняется ваше тело

16 неделя беременности тело

Ваш малыш растет, увеличиваются в размерах матка и плацента. Ваша матка расширяется, давая пространство растущему в плаценте плоду. Шесть недель назад матка весила 140 г, а теперь ее вес составляет примерно 250 г. Объем околоплодной жидкости, в которой плавает малыш, увеличивается до 250 мл. Вы можете нащупать матку на расстоянии 7,5 см ниже пупка.

Из-за того, что твой кроха интенсивно растет, а токсикоз отступил, ты можешь чувствовать постоянный голод. Помни, что норма набора веса к этому сроку должна составлять не более 3-х кг. Чтобы не было мучительно тяжело после родов скидывать лишние килограммы, постарайся контролировать свой аппетит. 

На 16-20-й неделях проводят множество разных анализов и тестов. Именно в этот период делают тест на АФП и тройной развернутый тест. Эти тесты безопасны и выявляют симптом Дауна и spina bifida (порок развития позвоночника). Тройной тест, в отличие от амниоцентеза, не связан с риском травмы зародыша. Тройной тест делают по показаниями, поэтому проконсультируйтесь с врачом.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Шестнадцатая неделя беременности» на Форуме

Кертис, Эйзенберг
03.06.2009  2665 шестнадцатая неделя беременности, календарь беременности по неделям

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Людмила
Дата: 15.01.2012 02:11

                        Я на 16 недельке. Живот есть, но не большой. В приталенное добеременное платье не влажу. Так-что учитывайте девочки у кого свадьба, что лучше более свободный крой платья в районе низа живота.


Автор: АЗИЗА
Дата: 18.11.2010 13:43

                        очень даже интересные странички по недельному развитию ребенка


Автор: Анютик
Дата: 22.10.2010 00:00

                        Угу, у меня свадьба припадает ровно на 16 недель Чувствую, что животик масенький врятле помешает мне влезть в платье


Автор: alla
Дата: 15.07.2010 00:00

                        интересно будет ли живот... у меня свадьба на этой неделе будет....


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...