Главная » Детки до 1 года » Питание » Кормление грудью » У вас молоко убежало!

У вас молоко убежало!

У вас молоко убежало!

Статистика говорит, что подавляющее большинство беременных женщин в России (91%) собираются кормить своих будущих детишек исключительно грудью. Ведь все знают, насколько это полезно для здоровья и развития малыша. Но, к сожалению, лишь очень немногим мамам удается осуществить свое намерение и сохранить естественное вскармливание хотя бы до шести месяцев.

Ой, он голодает!

Однажды на съемках сюжета для телевизионной программы я опросила у входа в парк 53 мам с колясками. Вопроса было всего два: «Как долго вы кормили грудью?» и «Почему перестали кормить?». Чаще всего отвечали: «До трех месяцев. Почему? А потом не стало молока». «Не было молока». «Молоко пропало». Куда же это оно у всех подряд исчезает, если, по данным ВОЗ, выкормить своего ребенка грудью способны 97% матерей (по другим данным 99,7%). Почему абсолютно здоровым женщинам, настроенным кормить своих малышей как можно дольше, часто удается сохранить молочко совсем ненадолго? Одна из причин в том, что, к сожалению, многие проблемы с поведением и самочувствием грудничка неопытные родители склонны сразу же объяснять недостатком молока. Плачет, беспокоится, значит, голодный. А разве можно спокойно допустить, чтобы такой хрупкий, беззащитный кроха голодал! Решительные действия обычно сразу разворачиваются одновременно по двум направлениям: накормить ребенка любой ценой и увеличить выработку молока любыми средствами. Причем если с первым пунктом все получается более или менее успешно (хотя какой уж тут успех, когда приходится вводить искусственную смесь), то со вторым дело обычно обстоит гораздо хуже. Бедная мамочка со временем уже не может без содрогания глотать лактогонные чаи и гомеопатические шарики, а положительный эффект от их приема все никак не наступает.

Не торопитесь подстегивать свой «немолочный» организм с помощью аптечных препаратов и народных средств.

Прежде чем начинать бороться за молоко, нужно подобрать метод повышения лактации, который подойдет именно вам

Для начала постарайтесь как можно точнее записать признаки, по которым вы определили, что молока не хватает. Не пишите: «Я вижу, что он постоянно голодный» или «Моя грудь все время пустая», просто коротко зафиксируйте особенности поведения малыша и действия, которые вы предприняли, чтобы оценить объем вырабатываемого молока. Возможно, картина, которая у вас получится, совпадет с одним из наиболее типичных сценариев преждевременного прощания с молочком, вы лучше поймете суть своей проблемы и быстро от нее избавитесь.
Самый печальный

Вы заволновались, хватает ли ребенку молока, и немедленно подсчитали суточное количество мочеиспусканий. Их оказалось всего 6, при этом вес крохи за последнюю неделю практически не увеличился. Малыша немедленно начали прикладывать к груди очень часто (до 15—20 раз в сутки), обеспечили частый контакт кожа к коже, у груди держали без ограничений по времени, пока сам не отпустит. Через 3—4 дня снова подсчитали мочеиспускания, но их как было 6, так и осталось, а вес прибавился меньше, чем на 140 граммов за неделю. В этой ситуации обязательно придется вводить докорм, но количество его ни в коем случае не должно со временем увеличиваться, замещая тот скромный объем молока, который все же вырабатывается у мамы. Правильное и безопасное количество докорма поможет рассчитать педиатр или специалист по грудному вскармливанию.
Самый распространенный

Ребенок берет грудь, активно кушает несколько минут, а потом начинает волноваться, дергать головой, выгибается и с плачем бросает сосать. Вам становится ясно, что грудь опустела раньше, чем кроха наелся. Такое поведение ребенка у груди часто не имеет ничего общего с недостатком молока у мамы. Хотите проверить? Поместите в этот момент большой и указательный пальцы на противоположные края ареолы, а затем осторожно, но достаточно сильно нажмите несколько раз. Молоко потечет! Грудь вовсе не пустая. Эта проблема известна как беспокойное поведение под грудью или отказ от груди. Причина ее обычно в не совсем правильном уходе за крохой. И, если мама не откликается на этот отчаянный сигнал, а просто заменяет грудь, от которой отвернулся малыш, бутылочкой со смесью, то конфликт не решается, а просто загоняется внутрь. И психологическая проблема не исчезнет, она рано или поздно даст о себе знать в более тяжелой форме. Кстати, мамы маленьких забастовщиков знают, что от бутылочки такие детки тоже отказываются, просто от нее технически сложнее отвертеться. В этой ситуации надо думать не о том, как вернуть молоко, а о том, как восстановить нормальное поведение малыша во время кормления. Правильнее всего будет обратиться за помощью к детскому психологу или к консультанту по грудному вскармливанию.


Самостоятельно справиться с проблемой маме поможет психологическая техника, называемая «метод гнезда». Вернитесь мысленно на несколько шагов назад, в то волнующее время, когда малыш должен был вот-вот родиться. Свейте уютное гнездышко на своем любимом диванчике, например. Начните в том гнездышке все сначала, проживите первый день после рождения ребенка заново. И пусть на этот раз никто и ничто не помешает вам наслаждаться встречей с долгожданным крохой. Делайте все, что делали бы, если бы обрели свое сокровище прямо здесь и сейчас, в тиши, покое и уединении. Рассматривайте это маленькое чудо, обнимайте, целуйте, тормошите и оглаживайте, наслаждайтесь ощущениями любви и гармонии. Оставьте на себе и на ребенке минимум одежды, пусть малыша согревает тепло вашей кожи, а рецепторы маминых ладошек ощущают горячее, весомое тельце крохи вместо привычной хлопковой прохлады комбинезончика. Постарайтесь исключить все действия, которые в день рождения малыша выглядели бы неуместными. Вряд ли вы отправились бы на длительную прогулку, занялись бы закаливающими процедурами, пригласили шумных гостей, отдали кроху кому-то надолго на руки. Обязательно на некоторое время перестаньте давать малышу сосать хоть что-нибудь, кроме груди. Докорм, лекарство, водичку давайте из чашки, ложечки или поильника.
Сценарий досадный

попытались сцедить молоко, чтобы узнать, сколько же его на самом деле находится в груди. Полчаса просидели с молокоотсосом, но нацедить удалось лишь 10—20 миллилитров. А на баночке с искусственным питанием написано, что в этом возрасте на одно кормление полагается уже 100 миллилитров адаптированной смеси. Значит, грудное молоко обеспечивает лишь очень малую часть потребностей крохи! Какую информацию на самом деле может получить мама, с тоской рассматривающая эти жалкие капельки своего молока на дне бутылочки? Во-первых, оценить свои навыки в непростом деле эффективного сцеживания (женщины, которые по каким-то причинам вынуждены кормить только сцеженным молоком, знают, как сильно зависит успех от постоянной тренировки). Во-вторых, можно предположить, что у вас приливной тип лактации и молоко выделяется в основном в ответ на стимуляцию груди ребенком (а не руками или молокоотсосом). У вас могут оказаться узкие и извилистые протоки, такую грудь трудно сцедить руками. Либо слишком высоко (низко) расположенные млечные синусы, а молокоотсос рассчитан на среднестатистическую молочную железу. Главное, что вы должны знать, — правильно оценить суточный объем молока на основе результатов сцеживания практически невозможно. Выход один — подсчитать количество мочеиспусканий. Если насчитали 12 и больше мокрых пеленок за сутки, молока хватает. Желательно, чтобы прибавка веса при этом составляла не меньше 140 граммов за неделю.
Сценарий болезненный

На сосках трещины, кормление превратилось в мучение. А тут еще и кроха, едва взяв грудь, как-то сразу сникает, вяло посасывает в полудреме, глотков почти не слышно. Очень скоро малыш просыпается, плачет от голода, но сосет опять совсем чуть-чуть — кажется, все его силы уходят на то, чтобы захватить сосок и сделать несколько первых сосательных движений. Скорее всего, этот кроха просто неправильно захватывает грудь. При хорошем, глубоком прикладывании ребеночек почти не прилагает усилий, а молоко течет свободным обильным потоком. Малыш, которого прикладывают к груди неправильно, напрягает все свои силенки, чтобы добыть молочко, но добывать приходится по капельке, с большим трудом. Если там, где вы живете, нет консультантов по грудному вскармливанию и опытных кормящих мам, у которых можно поучиться правильному прикладыванию, попробуйте самостоятельно заметить и исправить свои ошибки. Всего-то и нужно, чтобы кроха широко открыл рот, а мама успела в него вложить сосок вместе с большей частью ареолы. Чем глубже, тем лучше. Не получилось — спокойно забираем грудь и сразу же снова прикладываем. Получилось — следим, чтобы ребеночек продолжал сосать в правильном положении.
Сценарий, уходящий в прошлое

«Я кормлю исключительно по требованию, мой малыш просит грудь раз в 3 часа, но молока с каждой неделей становится все меньше и меньше», — жалуется мама. Так ведут себя те детки, которых успели приучить к этому режиму в роддоме, даже если кроха провел там отдельно от мамы только первые 12—24 часа. Еще ни один новорожденный, с первой минуты неотлучно находившийся при матери, добровольно не установил себе регулярных трехчасовых перерывов между прикладываниями. Очевидно, малыши, чьи природные ритмы не нарушены грубым вмешательством, сами инстинктивно чувствуют, что 6—7 прикладываний в сутки — это совершенно недостаточная частота стимуляции для маминой груди. Почему наши мамы и бабушки, следуя устаревшим рекомендациям, все же умудрялись кормить грудью до года? Потому что они подолгу энергично сцеживались после каждого кормления. Тогда молочные железы стимулировались и опорожнялись вовсе не 6—7, а 12—13 раз в день. Но только один раз — естественным путем, а другой — через короткий промежуток времени — искусственно. Действительно, 12—13 прикладываний к груди в сутки обычно достаточно для поддержания нормальной лактации. Но лучше, если это будут действительно прикладывания ребенка, а не изнуряющие упражнения с молокоотсосом. Просто предложите своему малышу грудь еще раз через некоторое время после кормления, ведь это так легко и естественно.

Татьяна Кондрашова, член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «У вас молоко убежало!» на Форуме

www.moy-rebenok.ru
07.04.2009  2670 кормление грудью,грудное вскармливание, материнское молоко, советы кормящим

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...