Главная » Школьники от 7 лет » Питание школьника » Статьи про питание школьника » Завтрак школьника

Завтрак школьника

Завтрак школьника

Обычно у детей перед школой нет аппетита, и они либо совсем отказываются от еды, либо едят очень плохо. Что с этим делать?

Как только разбудили ребенка - сразу дать ему выпить стакан воды, чая, травяного напитка или отвара шиповника (последние три позиции лучше чередовать). Тогда через 20-30 минут у него будет отличный аппетит.

Чтобы школьник хорошо завтракал, завтрак должен ему нравиться.

Кроме того, он обязательно должен включать не только углеводы, но и животные белки, а также источники витаминов и минералов.

Во время учебы дети наживают себе язвы и гастриты – они у школьников на втором месте после ортопедических отклонений и проблем со зрением. Число болезней желудочнокишечного тракта растет из-за нарушения режима питания, пристрастия к чипсам, газировке или перекусываний одними сладостями. Школьнику обязательно необходим горячий завтрак, обед и ужин. И главное, чтобы все это было своевременно.

Перед школой ребенок должен поесть. Отсутствие завтрака нарушает обмен веществ, за счет чего организм начинает откладывать жиры про запас, тем самым, вызывая ожирение. Помимо этого завтрак влияет и на общую успеваемость в школе, питая мозг необходимыми для умственной деятельности элементами.

В качестве завтрака школьнику подойдут:

- хрустящие хлопья с молоком или палочки с молоком или кефиром ( конечно, лучше приготовить завтрак самим, а не покупать готовые «звездочки» и «колечки», содержащие вредные жиры, крахмал, эмульгаторы и красители).

- горячие бутерброды (с сыром и/или мясом, разогретые в духовке или микроволновке) или бутерброд с мягким сыром и тунцом (хлеб необходимо выбирать цельнозерновой или черный), банан и фруктовый сок.

- яичница (минимум жира, можно с помидорами).

- мясо домашнего приготовления, запеченное или отварное.

- омлет на пару или с овощами (болгарским перцем, помидором, травами)

- ленивые сырники или вареники

- каша молочная (манная с вареньем, ягодами или орехами; овсяная, рисовая, гречневая)

- творог со сметаной, йогурт с булочкой или круасаном


- сырники с фруктовой начинкой или вареньем/сметаной

- оладушки с медом

- налистники с фруктами

- салат из овощей и вареные яйца

- сырная/овoщная/вермишелевая/творожная запеканка

- домашние мюсли (отварная овсянка, банан, горсть орехов, кусочек шоколада, потертое яблоко, смешанное с корицей, изюмом и медом).

- овсяная каша с грибами (вареная подсоленая овсянка, порезаный голландский сыр или брынза, жареные с луком шампиньоны).

- отварная/запеченая курятина, говядина, рыба с кашей, вермишелью, хлебом, тостами (этот вариант можно приготовить и с вечера).

Не нужно давать ребенку на завтрак сосиски и колбасы - особой пользы они не принесут

За один день школьник должен выпивать около полутора литров жидкости. Доказано, что даже при незначительном недостатке воды возможны такие ухудшения здоровья, как возникновение головной боли и усталость. На завтрак можете предложить ребенку чай, какао, горячее молоко с медом, сок, но только свежевыжатый и разбавленный на треть с кипячёной водой. Соком из пакета не стоит шокировать желудок ребёнка с утра.

По статистике, почти 70 % украинских школьников завтракают бутербродами с маслом, сыром или колбасой. 10 % – съедают утром вареное яйцо. 15 % – чаще всего выбегают из дома без завтрака, жуя на ходу печенье. 4 % – обычно завтракает яичницей. И только 1 % – ест утром кашу...

Любите своих детей, заботьтесь о них и тогда в будущем вы сможете с гордостью констатировать тот факт, что здоровье вашего ребенка – это ваша заслуга.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Завтрак школьника» на Форуме

Лиза Заречная для Ути-пути
01.03.2012  2696 Завтрак школьника

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...