ГлавнаяПраздники14 октября - День защитника УкраиныИстория и традиции » 14 октября - День украинского казачества и защитника Украины

14 октября - День украинского казачества и защитника Украины

14 октября - День украинского казачества

14 октября отмечается День Украинского казачества и День защитника Украины.

Памятная дата учреждена в 1999 году Указом президента Леонида Кучмы, "учитывая историческое значение и заслуги Украинского казачества в утверждении украинской государственности и существенный вклад в современный процесс создания государства".

Также согласно указу президента Порошенко, 14 октября ежегодно будет отмечаться День защитника Украины вместо советского праздника "День защитника Отечества" (23 февраля). Cоответствующий законопроект №2187 о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины («Праздничные и нерабочие дни») за основу и в целом поддержали 244 депутата.

В пояснительной записке отмечается, что 14 октября также отмечается большой религиозный праздник - Покрова Пресвятой Богородицы. "Благодаря уважительному отношению украинского казачества, за этим праздником закрепилось еще и второе название - Казацкая Покрова, а в сознании народа оно стало ассоциироваться с такими понятиями, как воинская честь, доблесть, мужество и рыцарство", - говорится в документе.

Издавна Богородица является покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований. Богородица была заступницей казаков в походах, ее изображение было выбито на крестах, которые они носили. На Покров казаки проводили общевойсковую Раду, где переизбирали кошевого атамана и старшину.

Справка. Сегодня в Украине действуют более 25 общественных казацких организаций, в том числе 14 имеют международный статус. Наибольшее их количество зарегистрировано в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Харьковской, Херсонской, Киевской областях и в АР Крым.
Зарождение и формирование украинской народности произошло в XII-XV вв. на основе юго-западной части восточнославянского населения, входившего ранее в состав Киевской Руси (IX-XII вв.).

На основе древнерусской народности сформировались три восточнославянских народа — украинский, русский и белорусский. Начиная с XIII века украинцы подверглись венгерскому, литовскому, польскому и молдавскому завоеваниям. С конца XV века начались набеги утвердившихся в Северном Причерноморье татарских ханов, сопровождавшиеся массовым пленением и угоном украинцев.

В XVI-XVII вв. в ходе борьбы с иноземными завоевателями украинская народность существенно консолидировалась. Важнейшую роль сыграло при этом возникновение особых войсковых формирований — казачества (XV век), создавшего государство (XVI век) со своеобразным республиканским строем — Запорожскую Сечь, которое стало политическим оплотом украинцев.

С начала возрождения казачества на Украине подписаны президентом Украины указы: «О координационном совете Украинского козацтва», «О национальной программе развития Украинского козацтва на 2002-2005 гг.» и, конечно же, «О дне Украинского козацтва».


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «14 октября - День украинского казачества и защитника Украины» на Форуме

по материалам сети
05.02.2015  18969 казачество, казак, национальный праздник, защитник Украины, защитник, воин

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...