ГлавнаяПраздникиДень Святого НиколаяИстория и традиции » Шесть интересных фактов о Николае Чудотворце

Шесть интересных фактов о Николае Чудотворце

Шесть интересных фактов о Николае Чудотворце

Святой Николай — «старший» среди святых

Святитель Николай также известен как Николай Угодник и Николай Чудотворец. Он один из наиболее почитаемых святых, в некоторых славянских традициях культ Святого Николы приближается к почитанию самого Бога, Христа. Николай Чудотоврец считается главным покровителем путешественников и моряков, купцов и детей. По народным верованиям Николай самый близкий к Богу угодник, «начальник» рая, владеет ключами от неба, перевозит души на «тот свет». В этом его образ похож на образ Святого Михаила, а в некоторых случаях он даже напоминает языческого Велеса — ведь Николай также покровительствует домашним и диким зверям, земледелию и пчеловодству.

Святителя Николая почитают не только православные славяне

Своим покровителем Николая Угодника считают и православные цыгане. По-своему почитают его и калмыки-буддисты: Микола-бурхан является духом-хозяином Каспийского моря и покровительствует рыбакам. Буряты, еще один буддийский народ России, почитали его как Белого Старца, божество процветания и долголетия. Монголо-буряты зовут Святителя Николая «Саган-Убукгун» или по-русски — «батюша Михола».

Святой Никола — милостивый и скорый помощник

Так как Николай Угодник покровительствует мореплавателям, часто ему молятся моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение. Так же Никола Чудотворец известен как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Многие рассказы повествуют о подобных чудесах. Но святой слышит не только моряков: все обращенные к нему молитвы, поэтому верующие часто рассказывают о чудесном исцелении или спасении из беды, произошедшем после молитв к Николаю Чудотворцу, а также о его помощи в быту — вплоть до чудом нашедшихся очень важных утерянных документов. Заступник Никола милостив и молится о покаявшихся грешниках. Широко стало известно чудо под названием «Стояние Зои», когда юная Зоя в Новый год, оставшись без пары, решила потанцевать с иконой Николая Чудотворца — и словно окаменела. Она оставалась живой, ее сердце билось, но девушка не могла пошевелиться, и окружающие не смогли сдвинуть ее с места — ноги будто приросли к полу. Так и простояла Зоя с иконой Николая Угодника в руках до самой Пасхи — четыре месяца, после чего, конечно, покаялась и уверовала. Перед завершением ее «стояния» пришел в дом незнакомый старец, спросил: «Устала стоять?» и исчез. Очевидно это был сам Николай Угодник — считается, что благодаря его заступничеству Зоя была прощена Господом и ее наказание закончилось в Великий Пасхальный праздник.

Ученые выяснили, как выглядел Николай Чудотворец


В 2009 году группа из Манчестерского университета реконструировала по мощам внешность Николая Чудотворца. Выяснилось, что Святитель Николай был крепким мужчиной, ростом примерно 1 м 68 см, с высоким лбом, выступающими скулами и подбородком, носом, «стремящимся к орлиному», карими глазами и смуглой кожей. (А еще, по утверждениям ученых, он был вегетарианцем). В целом исследователи пришли к выводу, что на иконах Николая Угодника изображают правильно и похоже. Об этом свидетельствуют еще и чудеса, о которых рассказывают прихожане: является им во снах или видениях старичок, дает советы, как выбраться из беды, а придя в церковь, люди сразу узнают «старичка» на иконах Николая Угодника.

Иконы Николы «зимнего» и «вешнего» различаются из-за замечания Николая I

Предание гласит, что Николай I сделал замечание духовенству, заметив. Что его небесный покровитель изображен на иконе без головного убора. С тех пор на некоторых иконах Николай Чудотворец изображается в епископской митре — это «Никола зимний». Праздники отмечаются также в разное время: Никола вешний — 9 (22) мая — день прибытия мощей святого в город Бари. С этого дня начинаются основные сельскохозяйственные посадки, трава становится сочной — скот выгоняют пастись, зацветают полевые ягоды и цветы. Крестьяне просили Святителя Николая уберечь скот и урожай, заказывали молебны и сами проводили охранительные ритуалы, устраивались праздники и особые ритуалы. А 6 (19) декабря отмечают Николу зимнего: устраивали посиделки, готовились к святкам — договаривались об откупе избы, готовили дрова. Лучины, костюмы для святочных пьес. «Никола зимний» не только молодежный праздник — собирались старики, большаки семей, в складчину покупали много пива, за одним столом мирились, угощали друг друга пирогами и обсуждали вопросы общины. Никола в этот день, по преданию, идет по Земле и прогоняет всех злых духов. В этот же день отмечается Международный день помощи бедным, так как на «Николу зимнего» традиционно проводится множество благотворительных акций.

Николай Чудотворец стал прообразом Санта-Клауса

В одном музыкальном произведении, посвященном Святому Николаю и использовавшем его житие, слово «невинные» (жители Мир, которых святой спас от несправедливого смертного приговора) перевели как «дети» — и с тех пор Николай Угодник считается покровителем детей. Изначально именно от имени Святителя Николая малышам дарили подарки в день Николы зимнего, 6 декабря. Потом дату перенесли поближе к Рождеству — 24 декабря. А один из рассказов о чудесах святого рассказывает о том, как он спас от бедности старика и трех его дочерей, которых тот едва не отправил зарабатывать на жизнь блудом. Трижды Святитель Николай приходил ночью к его дому и подбрасывал в его окно кошельки с золотыми монетами, а по другим версиям — высыпал деньги в обувь на пороге дома или даже бросал в трубу дома (после чего монетки попадали в носки, сушащиеся над камином). Таким же образом он помог многим нищим. Так появилась традиция класть подарки для детишек в башмачки под елкой или в носки у камина. Вскоре в разных странах образ Николая Угодника претерпел изменения и обрел новые имена, но внешность зимнего волшебника, дарителя подарков, менялась мало (статный добрый старец с длинной густой бородой), а в именах зачастую схожи по звучанию со Святым Николаем.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Шесть интересных фактов о Николае Чудотворце» на Форуме

Кристина Казарина, КП
25.11.2019  18972 Святой Николай, интересные факты, то что вы не знали про святого Николая

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...