ГлавнаяПраздникиПутешествия, отпуск, каникулыОтпуск с ребенком. Советы » Чтобы каникулы стали отдыхом

Чтобы каникулы стали отдыхом

Чтобы каникулы стали отдыхом

Как с пользой для здоровья организовать отдых ребёнку?

Заранее продумайте, как будут организованы каникулы Вашего ребенка: под чьим присмотром он будет находиться, есть ли необходимость определить его в городской школьный лагерь. Ознакомим Вас с «золотыми» принципами организации здорового отдыха ребенка.


1. «Тайм-аут мозгам».

Важно подчеркнуть, что это не означает, что ребёнок совершенно перестает думать и учиться! Учиться ведь можно совсем другим вещам, на которые раньше (до отдыха) времени не хватало – как называется этот цветок, как под дождем развести костер, как насадить на крючок червяка и т.п.

2. Максимально возможная двигательная активность.

Гулять, бегать, прыгать, купаться. Пешком, на лодках, на велосипеде. На лыжах, на коньках, на санках.


3. Свежий воздух!

Если у Вас нет возможности организовать отдых ребенка за городом, постарайтесь, чтобы его пребывание на воздухе было как можно дальше от проезжих дорог, скопления транспорта, промышленных предприятий.


4. Соблюдение режима питания.

Обычно на каникулах родители стараются побаловать своих детей чем-либо вкусным. Советуем уделить питанию ребенка особое внимание. Известно, что среди разного рода детских заболеваний первое место прочно занимают болезни органов пищеварения. Каникулы должны стать периодом восстановления и накопления сил ребенка. Для этого следует включать в его рацион молочные и мясные продукты, овощи и фрукты. Не позволяйте ребенку чрезмерно увлекаться конфетами, шоколадом, печеньем, пирожными и другими сладостями. Это не только пагубно отражается на состоянии зубов, но и является фактором риска развития диабета.

5. Соблюдение режима дня.


Время, когда ребенок ложится спать, завтракает, обедает или ужинает, во время каникул должно оставаться таким же, как в обычные дни. Конечно, какие-либо отклонения от режима допустимы, но в разумных пределах. Вот как выглядит примерный распорядок дня школьника. 
Подъем, зарядка, туалет, завтрак. 7.00 – 7.50
Занятия в школе 8.30-13.00
Обед 13.30-14.00
Послеобеденный сон или отдых 14.00-15.00
Прогулка или игры на воздухе 15.00-16.00
Полдник 16.00-16.15
Приготовление домашних заданий 16.15-17.30
Прогулка, кружки, домашние дела 17.30-19.00
Ужин и свободные занятия 19.00-20.00
Сон 21.00-7.00


6. Каникулы — это еще и возможность внимательнее отнестись к здоровью Вашего ребенка. Воспользуйтесь каникулами, чтобы посетить с ребенком педиатра, отоларинголога, окулиста, стоматолога, ортопеда и других специалистов. Ребенку, который часто болеет, можно провести курс физиотерапевтических процедур, фитотерапии или помочь освоить комплекс упражнений для коррекции осанки.


Как избежать «постканикулярного» синдрома?

Чтобы облегчить своему ребенку переход от каникулярного времяпрепровождения к школьным будням, нужно придерживаться режима дня и во время каникул. Конечно, идеально, если бы прежний распорядок дня сохранился (подъем в 7.00, ночной сон с 21.30). Постарайтесь хотя бы в последние 3-4 дня каникул приблизить режим дня к школьному. Возможно, для этого придется настоять на том, что фильм, который заканчивается в 23.30, ребенок смотреть не будет. Пообещайте, что он сможет посмотреть его завтра, при дневном повторе. Вытерпите все эти «Ну, мама, пожалуйста! » и «Я на тебя обиделся». Вы-то знаете, что так действительно будет лучше. Предложите интересную замену фильму: например, перед сном поиграйте в игру, пообщайтесь.


На каникулы, как правило, задают уроки. И задача родителей – проследить, чтобы все задания выполнялись не в последний вечер перед первым учебным днем. Если ребенок желает сделать все уроки в начале каникул, чтобы потом «спокойно отдыхать», то пусть так и будет. Но если он оттягивает момент, когда нужно будет сесть за стол, то вам придется напомнить ему о заданиях. Не ленитесь, посмотрите дневник и вместе определите, что должно быть сделано. Затем договоритесь, в какое время он будет выполнять задания. Если ребенок поймет, что в день ему не потребуется более 20 минут, то вряд ли будет сильно сопротивляться. Более того, равномерное распределение нагрузки позволяет поддерживать учебную активность и существенно облегчает переход к школьной жизни.


Лучший помощник при многих проблемах – это свежий воздух. Будет идеально, если вы сделаете эти прогулки семейными. 
Ребенок, проводивший много времени на улице во время каникул, адаптируется к школе гораздо быстрее, чем тот, кто все это время просидел около компьютера и телевизора.
 

Хорошего отдыха Вам и вашему ребенку!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Чтобы каникулы стали отдыхом» на Форуме

gcmp.uuzdrav
28.05.2013  18960 каникулы

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...