ГлавнаяПраздники1 июня - День защиты детейИстория и традиции » Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

	Международный день защиты детей

Ежегодно 1 июня на Украине отмечается День защиты детей, который установлен по Указу Президента №568/98 от 30 мая 1998 года.

Конвенция ООН о правах ребенка была единогласно принята Ассамблеей ООН 20 ноября в 1989 года — через 30 лет после принятия Декларации прав ребенка и через 10 лет после объявления Международного Года Ребенка. В ней изложено, какие действия и как именно должны осуществлять государства, их правительства, неправительственные организации, средства массовой информации и частные лица для обеспечения соблюдения прав детей по отношению к каждому ребенку. Сегодня в мире свыше 96% детей живут в странах, которые обязались защищать права детей, ратифицировав Конвенцию ООН о правах ребенка.

На Украине Конвенция ООН о правах ребенка вступила в силу с 27 сентября 1991 года.

За годы независимости Украине удалось разработать и принять законодательство по охране детства, это законодательство соответствует европейским стандартам, Конвенции ООН по правам ребенка. Однако, в полной мере реализовать все эти законодательные нормы государству еще не удалось. Также в полной мере пока не удалось создать условия для того, чтобы каждый ребенок рос здоровым, развитым и стал в будущем хорошим человеком и ответственным гражданином Украины.


Дети очень неординарно понимают защиту своих прав. Для кого-то это возможность высказывать собственную точку зрения в различных масштабах, вплоть до мирового уровня, для кого-то основной проблемой реализации прав ребенка является безответственность родителей.

Большинство ребятишек в своей жизни не встречались с нарушением собственных прав или прав окружающих их детей и их опыт столкновения с этой проблемой ограничивается телепередачами, на основании которых они и судят об окружающем их мире. Вероятно, взрослым следует больше задумываться над тем, как научить детей понимать, что заботиться нужно не только о соблюдении прав личных, что любое право предполагает еще и обязанности. Только усвоив такие взаимозависимости, ребенок сможет вырасти счастливым человеком.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Международный день защиты детей» на Форуме


08.02.2011  18961 Международный день защиты детей, детская песенка, песня, скачать, слушать, прослушать он-лайн, on-line, текст, слова песни

Система Orphus

Ещё по теме

Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...