ГлавнаяПраздникиДень КиеваИстория и традиции » День Киева

День Киева

День Киева

Киев празднует День города в последние выходные мая. Хотя обычно Дню Киева посвящается целый комплекс мероприятий, проводимых на протяжении нескольких дней.

Первое празднование Дня Киева состоялось в конце мая 1982 года, а в последнее воскресенье мая 1987 года День Киева впервые был отмечен официально.

Киев (укр. Київ, произносится [кыйив]) — столица и самый крупный город Украины, город-герой. Находится на реке Днепр. С 882 года Киев – столица Киевской Руси, отсюда второе название – Мать городов русских. Год основания Киева 482 г.

Так же в народе город называют столицей, городом каштанов и вторым Иерусалимом. Киев очень красивый и старинный город, в нём гармонично соединились история и современность.

Археологические раскопки показывают, что поселения на территории Киевской области существовали уже 15-20 тысяч лет назад. Существует легенда, что Киев основан тремя братьями Кием, Щеком и Хоривом и сестрой Лыбедью как центр племени полян, а назван в честь старшего брата.

Столица Украины является:

- политическим и административным центром государства;


- духовным, культурным, историческим, научно-образовательным центром Украины;

- местом расположения резиденции главы государства - Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Конституционного Суда Украины, Верховного Суда Украины, других центральных органов государственной власти;

- местом расположения дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций в Украине.

В Киеве размещены Киевский областной совет и Киевская областная государственная администрация, областные и городские территориальные подразделы центральных органов исполнительной власти, других органов местного самоуправления и исполнительной власти.

Главные органы власти украинской столицы - Киевская горгосадминистрация и Киевсовет.

территории Подола появилось не ранее 880-х годов.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «День Киева» на Форуме


08.02.2011  18976 День Киева, киев, праздник города

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...