Главная » Киевский справочник

Где в Киеве учат на отлично: рейтинг 50 лучших школ Киева

лучшие школы Киева

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»




С 1-го апреля школы начнут набирать малышей в ряды первоклассников, а уже в конце учебного года — ребят постарше, которые хотят перевестись из одной школы в другую. Естественно, все родители мечтают, чтобы их ребенок получил качественное образование. На сегодня лучшим «зеркалом» того, как учат школы, являются результаты внешнего независимого тестирования. На их основе мы в 4-й раз составляем топ-50 лучших школ Киева.

КАК МЫ СЧИТАЛИ. Место в рейтинге школе доставалось в зависимости от величины суммарного балла. Для этого просуммировали процент учеников, набравших 173—200 баллов, по 4-м предметам — украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и английскому. Для большей объективности мы плюсовали к общей сумме результат только в том случае, если тест сдавали не меньше 10 человек (исключение для английского — 5 чел.). Например, в спецшколе №112 им. Т. Шевченко по украинскому языку и литературе 173—200 б. набрали 59,09% выпускников, по математике — 73,68%, по истории — 40,63%, а по английскому — 53,66%. Сложив все показатели, получаем суммарный балл 227,06.

ПАЛЬМА ПЕРВЕНСТВА. В этом году в нашей пятерке лидеров произошли очень заметные изменения. На этот раз в ней смог удержаться только Украинский гуманитарный лицей КНУ им. Т. Шевченко, который уже 4-й год возглавляет наш рейтинг. При этом он повысил свой суммарный балл с 319,74 до 326,73 благодаря тому, что его ученики лучше сдали тесты по математике и по истории Украины. Количество отличников выросло соответственно с 81,58% до 82,86% и с 84,09% до 92,42%.

ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ. Все остальные прошлогодние лидеры топ-5 сдали свои позиции по 2-м причинам. Во-первых, в некоторых из них ученики хуже написали тесты. Например, в лицее №38 им. В.М. Молчанова. В прошлом году он был на 4-м месте (278,67 б.), а в этом — на 9-м (266,27 б.). Подкачал украинский язык и история Украины: число отличников по этим предметам снизилось на 9—11%. Во-вторых, от некоторых из прошлогодних лидеров тест по тому или иному предмету сдавало меньше 10-ти человек. И это повлияло на суммарный балл.

К примеру, такая ситуация сложилась в лицее «Интеллект» и Естественно-научном лицей №145. Здесь тест по истории Украины сдавали только 6 и 8 человек. Поэтому первый лицей с прошлогоднего 2-го места опустился на 13-е (балл снизился с 291,48 до 259,60), а второй — с 3-го (балл снизился с 285,59 до 214,81) на 32-е. Однако, несмотря на падение, обеим школам за год удалось значительно улучшить свои результаты сразу по нескольким предметам.

Если же говорить о взлетах, то с 8-го на 2-е место поднялась спецшкола №155, набрав 314 б. (было — 273,26). Здесь ученики лучше сдали тесты по всем четырем предметам на 3—17%. Также с 6-го на 3-е переместилась гимназия №153 им. А.С. Пушкина (суммарный балл в этом году — 309,62, в прошлом — 278,04), улучшив результаты по математике, истории и английскому.

ПИОНЕРЫ. Впервые в топ-50 вошли две обычные школы — №101 (172,36 б.) и №232 (171,9 б.). Правда, они все же не выдержали конкуренции со спецшколами, гимназиями и лицеями, поэтому заняли только 43-е и 44-е места в рейтинге. Впрочем, то, что обычные школы прорвались в топ-50, связано не только с тем, что они улучшили подготовку учеников, но и с тем, что в некоторых школах, которые были завсегдатаями рейтинга, не было выпуска 11-го класса. Поэтому они просто выпали из него. Например, это лицей №171 «Лидер» (был на 10-м месте), а также гимназия №117 им. Леси Украинки (11-е м).

Также в рейтинге этого года стало на одну частную школу больше. Если в 2011-м из «частников» была только гимназия «Апогей» (поднялась с 45-го на 35-е место), то сейчас компанию ей составил Киевский лицей бизнеса. Он набрал 177,08 б. и занял 39-е место. Впрочем, то, что в топ-50 так мало частных школ, объяснить несложно. Дело в том, что в большинстве из них ученики ориентируются на учебу за границей, поэтому на тесты приходит меньше 10 человек.

ЦЕНА ЗНАНИЙ. К слову, еще не все частные школы определились с ценами на следующий учебный год. Однако те из них, которые сделали это, либо оставили их на прежнем уровне (например, Александрийская гимназия, «Гранд» и Киевский лицей бизнеса), либо повысили на 500—1800 грн. Так, в «Афинах» стоимость возросла с 4400 до 4900 грн в месяц, а в Европейском коллегиуме — с 20 340—34 200 до 20 340—36 000 грн в год. В первой школе также увеличился размер вступительного взноса. В этом учебном году он был — 5500 грн, а в следующем будет — 6000. Также вступительный взнос возрос и в гуманитарной гимназии «Гармония» — с 2900 до 4000 грн.

Что же до госшкол, то в некоторых из них тоже повысили расценки. Так, в прошлом году в лицее №171 «Лидер» вступительный взнос был 1500 грн, а в этом он на 300 грн больше. При этом ежемесячные взносы остались на прежнем уровне — до 700 грн. Если говорить о других госшколах, то там месячная плата может быть как совсем небольшой, например, 50—100 грн, так и достигать более крупных размеров. Например, если в спецшколе №254 родители ежемесячно платят 60 грн, то в лицее «Интеллект» и Финансово-правовом лицее намного больше — 500 и 1500 грн.

«Сумму в 1500 грн я плачу все 12 месяцев в году, то есть даже на летних каникулах, когда дети не ходят в школу. При этом в школе маленький спортзал, а в период сильных морозов в классах было довольно холодно, — рассказывает папа ученика Финансово-правового лицея Валентин Д. — Кроме того, сюда не входят затраты на дополнительнную учебную литературу, которую приходится докупать. Правда, стоит отметить, что с нас никогда не требовали, чтобы мы скидывались на подарки учителям или на ремонт. Да и качеством образования я доволен».

А вот во многих других школах родителям все же приходится сдавать дополнительно деньги на это: на подарки в среднем — 50—200 грн, на ремонт — до 1000. «В лицее, где учится мой сын, мы сдавали 800 грн на ремонт, — рассказывает мама ученика лицея №142 Елена К. — Хотя сумма и немаленькая, но зато эти деньги действительно пошли на пользу. В классе сделали хороший ремонт и поменяли проводку. Кроме того, за такой щедрый взнос нас на целый семестр освободили от ежемесячного благотворительного взноса в фонд школы в 80 грн».

Кликните по изображению для увеличения

КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШУЮ ШКОЛУ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА

НА ДОРОГУ — 20 МИНУТ. В идеале дорога от дома до школы должна занимать 15—20 минут, потому что длительные переезды — это нежелательная дополнительная нагрузка для ребенка.

НА РАЗВЕДКУ. Соберите отзывы о школе у родителей ее учеников, на форумах и устройте туда экскурсию. Гуляя по ней, обратите внимание, насколько там уютно, зайдите в столовую, в туалет, посмотрите, в каком состоянии спортплощадка. От этого всего будет зависеть, какой образ о школе и учебе сформируется в голове ребенка.

ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ. Чтобы подобрать первую учительницу, запишитесь сразу на несколько собеседований (как правило, их проводят те, кто набирает 1 класс). Пока малыш будет отвечать на вопросы, обратите внимание, как учительница ведет себя с ним и как он на нее реагирует. После прохождения всех собеседований спросите, кто ему понравился больше всех.

ТЕСТ НА БЕЗОПАСНОСТЬ. Устройте школе мини-тест: если охранник беспрепятственно пропустил вас туда, не спросив, к кому и зачем вы идете, — значит, в школу сможет зайти кто угодно.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ СТАРШЕКЛАССНИКА

АМБИЦИЯМ РОДИТЕЛЕЙ — НЕТ. Прежде чем отдать ребенка в спецшколу, гимназию или лицей, поинтересуйтесь, какими будут требования к нему во время учебы. Если ваш школьник не сможет справиться с ними, то не стоит его отдавать туда. Ведь из-за того, что он будет слабее своих одноклассников, у него может снизиться самооценка и пропасть интерес к учебе вообще.

КАЧЕСТВО ЗНАНИЙ. Узнайте об учебных успехах учеников выбранной школы. Например, поинтересуйтесь, какие места они занимают на олимпиадах или конкурсах, как сдают ВНО и в какие вузы в итоге поступают.

ОПРОС РОДИТЕЛЕЙ УЧЕНИКОВ. Самые главные вопросы: как часто меняется преподавательский состав (в хорошей школе он должен быть постоянным), как учатся дети в старших классах (сколько в классе отличников, хорошистов и троечников), какие в школе есть кружки и допзанятия. Не забудьте и о таком явлении, как поборы (их размер и периодичность), чтобы учеба не вылилась вам в копеечку.

Автор: сегодня
Дата добавления: 2012-03-20
Просмотров: 19625
Место найдено по ключевым словам: лучшие школы Киева

   

Комментарии

Автор: saha
Дата: 29.03.2013 20:14
Оценка: 3
Название учреждения, к которому относится комментарий: школа № 155

Что понравилось: особо ничего
Что не понравилось: отсутствие безопасности детей,необоснованные поборы,отсутствие кружков,можно купить оценки,ответы на тесты,директору костылёву сносят деньги якобы "фонд школы"(это по 40000$ каждый год),при поступлении 1000$.

Автор: saha
Дата: 29.03.2013 20:59
Оценка:
Название учреждения, к которому относится комментарий: школа № 155

Что понравилось: мало учителей которые любят детей
Что не понравилось: Чтобы было больше шансов поступить в эту "рейтинговую" школу,нужно заниматься дополнительно с будущей 1-ой учительницей(в 2000г.это было 5$,но гарантий она не даёт,что ребёнок будет зачислен-это просто её заработок).Сразу на 1-ом занятии наша Любовь Васильевна спросила ребёнка:"а на чём ты ко мне приехала?"После каникул она распрашивала кто где отдыхал,родительский комитет собирал с родителей деньги,чтобы дарить ей каждый год машину стиральную,телевизор и т.п.Очень много неадыкватных и профнепригодных учителей,которых нельзя подпускать к детям.Знания ученики могут получить только на дополнительных занятиях(7-10$)или то что обьяснят родители.На самих же уроках чему-то учат очень мало учителей.Бесконечная текучка кадров,не хватает учителей,замены или вообще нет урока.На переменна дети снокойно выходят из школы,у них полная свобода.Захотели-пошли покурили,выпили пиво(за воротами был супермаркет,а сейчас спиртной супермаркет"Поляна").Очень часто на улице у детей неизвестные отбирали телефоны,уже знали,что дети без контрля и защиты.Каждый год из класса уходили дети,но так же приходили и новенькие.Ничего особенного в этой школе нет,это всё слухи ,что она элитная.Просто в основном дети все не бедные,а знания как и у других.Девиз этой школы-побольше поборов,взяток и подарков!И равнодушие к детям!

Автор: цветы на 8 марта с доставкой!!! http://2
Дата: 26.02.2014 20:27
Оценка:
Название учреждения, к которому относится комментарий: цветы на 8 марта с доставкой!!! http://2

Что понравилось: цветы на 8 марта с доставкой!!! http://2lips.umi.ru/
Что не понравилось: цветы на 8 марта с доставкой!!! http://2lips.umi.ru/

Автор: Лера
Дата: 16.07.2014 13:05
Оценка: 10
Название учреждения, к которому относится комментарий: гимназия 109

Что понравилось: этой школы нет в рейтинге лучших, но гимназия учит на достойном уровне.
Что не понравилось:

Автор: Флайтер
Дата: 06.08.2015 21:16
Оценка:
Название учреждения, к которому относится комментарий: Светоотражатели-флайтеры для школьников

Что понравилось: Предлагаем светоотражатели флайтеры для пешеходов и велосипедистов – подвески, брелоки и наклейки сделанные из светоотражающего материала 3М ScotchliteTM. https://sites.google.com/site/svetootrajatel/ тел.067-166-98-05
Что не понравилось:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...