Главная » Детки до 1 года » Развитие » Календарь развития до 1 годам по месяцам » Развитие ребенка 1 месяца жизни. Календарь развития

Развитие ребенка 1 месяца жизни. Календарь развития

Развитие ребенка 1 месяца жизни. Календарь развития

Календарь развития ребенка 1 месяца жизни: физическое, эмоциональное, социальное, познавательное развитие и развитие речи. Что должен уметь ваш ребенок? Как он должен развиваться? Как помочь малышу полноценно развиваться?

Содержание
Физическое развитие ребенка новорожденного первого месяца
Познавательное развитие ребенка 1 месяца жизни
Эмоционально-социальное развитие ребенка 1 месяца жизни
Речевое развитие ребенка 1 месяца жизни

Физическое развитие ребенка новорожденного первого месяца

Ребенок человека - самое беспомощное существо из всех новорожденных на земле. Крик - единственная обращенная ко взрослому реакция, которая сигнализирует о неблагополучии в ощущениях малютки. Но уже на первом месяце жизни в крике ребенка начнут возникать интонации, позволяющие судить о различии его "обращений" (мокрые пеленки, голод, холод, потребность в общении и т.п.).

Что же помогает ребенку адаптироваться к окружающему миру? Безусловные рефлексы.

Адаптации малыша к внеутробной среде способствуют врожденные рефлексы. Некоторые из них исчезают в первые месяцы жизни, другие трансформируется в приобретенные рефлексы, выходя на уровень сознания. Такие врожденные рефлексы, как рефлекс чихания, вздрагивания, моргания, зевоты, коленные рефлексы сохраняются у малыша на всю жизнь.

В период первого месяца жизни у ребенка выделяют семь основных рефлексов:
- хватательный — проявляется во время поглаживания или легкого касания ладошки ребенка. Рефлекторно малыш схватывает и удерживает все, что касается его ладони;
- поисковый — малыш поворачивает головку, если касаются или поглаживают его щёчку. Этот рефлекс является необходимой составляющей инстинкта поиска пищи и питания;
- рефлекс Бабинского — при проведении пальцем по внешнему краю стопы пальчики ноги расходятся в разные стороны вместе с поворотом стопы;
- рефлекс Мора — новорожденный разводит и сводит руки и ноги, реагируя на громкий и внезапный звук;
- рефлекс Бабкина — при надавливании малышу на ладонь он поворачивает голову и открывает рот;
- плавательный рефлекс — малыш совершает движения, подобные плавательным, если положить его на живот;
- рефлекс Ходьбы — новорожденный совершает движения, имитирующие ходьбу, если поддерживать его под руки так, чтобы он касался ножками какой-либо поверхности.

В первом месяце жизни ребенка наиболее ответственный этап - первые 5 дней жизни. Это период наиболее интенсивной адаптации ребенка к условиям внешней среды.

В конце первого - начале второго месяца малыш проявляет способность концентрировать внимание на внешних объектах, проявлять элементарную выборочную эмоциональную направленность на людей, у него возникают первые средства общения с ними. Быстрыми темпами совершенствуется чувствительность анализаторов, интенсивно развивается нервная система. Младенец способен анализировать и синтезировать внешние сигналы, дифференцировать их.

За первых тридцать дней новорожденный в среднем прибавит к своей изначальной массе около 600 граммов и вырастет приблизительно на 3 сантиметра, окружность головы увеличится на 1,5 – 2 сантиметра.

Рассмотреть физическое развитие новорожденного поможет индекс Кетле: отношение массы тела к его длине. Этот показатель определяет достаточно ли питания получал малыш в период внутриутробной жизни. Значение индекса в пределах от 60 до 70 считается нормой.

Приведем пример, ребенок при рождении имеет вес 3500 г и рост 55 см, нужно разделить 3500 на 55. Получается приблизительно 64.

Снижение этого показателя может свидетельствовать о наличии внутриутробной гипотрофии (дефиците массы по отношению к росту ребенка). Индекс верен только по отношению к младенцу, рожденному в срок.

Вес и рост ребенка, родившегося преждевременно, рассчитывают исходя из времени появления на свет (средняя масса малыша, родившегося на сроке 32 недели, может составлять от 1520 до 2020 г). Дети, рожденные с массой тела 4000 г и более, считаются крупными. Подобная масса тела новорожденного заставляет задуматься о мамином здоровьи (нарушения углеводного обмена у женщины, родившей крепыша), но это не обязательный фактор.

За первый месяц жизни новорожденный прибавляет в весе в среднем 600 гр. Не воспринимайте это буквально. Помните, что каждый ребенок – это индивидуальность, пусть даже на первом месяце жизни, и у каждого ребенка свои темпы развития. Поэтому, если ваш ребенок набирает в весе больше или меньше этой цифры, и при этом чувствует себя хорошо (нормально спит, съедает необходимую для него норму молочка), то у вас нет повода для беспокойства.

Есть еще несколько важных показателей физического развития: в среднем рост новорожденного увеличивается на 3 см, объём головы и грудной клетки – на 1,3 – 1,5 см.

Движения

У новорожденного ребенка движения не координированные. Ручки согнутые в локтевых суставах, пальчики в кулачках, ножки в коленках – мышцы пребывают в физиологическом гиппертонусе. К 3-4 месяцу жизни гиппертонус у малыша проходит. Научитесь внимательно «читать» язык движений вашего малыша, этим вы эму очень поможете. Доказано, что если ребенок чувствует боль, то он загибает пальчики на ножках и отводит в сторону большой палец на ручке. При вздутии животика он активно выбивает ножками. Если вы заметили, что ребенок активно крутит головой, это свидетельствует о неприятных ощущениях в ушке.

Зрение

Глаза полностью сформированы сразу после рождения. Но зрения у ребенка еще не достаточно, он не может сконцентрировать взгляд на предмете, потому что видит не четко. Все объясняется незрелостью органов зрения.

Обратите внимание, что ваш малыш плачет без слез. Они появляются на 3-4 неделе жизни.

Слух


Ошибочное мнение, что новорожденные ничего не слышат. Среди всех незнакомых звуков, которые окружают его теперь, он легко определит самый родной и самый знакомый - голос мамы. Понаблюдайте за малышом, вы убедитесь, что он слышит. Если спустя минуту он плакал и вот, услышав, мамин голос он прислушивается, затихает, успокаивается.

Основными задачами воспитания и психофизического благополучия являются: гигиенический уход, правильное вскармливание, формирование суточного ритма: сон - ночью, бодрствование - днем (к концу первого месяца следует сформировать последовательность: четкое чередование сна и бодрствования в течение дня).

Показатели физического развития 1 месяца жизни:
- не координированные движения рук и ног;
- самовольное мочеиспускание при наполнении мочевого пузыря (20-25 раз в сутки);
- спонтанно проявляется смоктательный рефлекс, ручки держит в кулачках или раскрытыми;
- в полусогнутом положении пребывают ручки и ножки;
- к концу месяца поворачивается со спины на бок;
- у ребенка наблюдается частый стул, до 6-7 раз в сутки (если ребенок находится на грудном вскармливании);
- ребенок спит около 18-20 часов в сутки, при этом просыпается 7-8 раз.

Физическое развитие ребенка от рождения до 1 года

Познавательное развитие ребенка 1 месяца жизни

Большую часть времени новорожденный спит. Периоды активного бодрствования, когда он готов воспринимать новую информацию, редки и кратковременны. Поэтому не стоит заранее планировать занятия с младенцем, просто не упускайте удобный случай.

Когда ребенок бодрствует, старайтесь разнообразить его позы. Пусть он какое-то время лежит на животе, затем на спине или на боку. Находясь в разных положениях, малыш научится двигать руками и ногами. Наслаждайтесь временем, которое вы проводите с любимым крохой. Смейтесь и веселитесь вместе с ним.

Не бойтесь избаловать ребенка. Старайтесь быстро выполнять его желания. Если вы уделяете младенцу достаточно внимания, когда он в нем нуждается, он не станет досаждать вам лишний раз. В первую очередь младенцу необходимо человеческое тепло, поэтому он любит, чтобы его брали на руки. Если ребенок редко бывает на руках, он может стать вялым и апатичным.

Показатели познавательного развития 1 месяца жизни ребенка:
- ребенок внимательно смотрит на предметы, но еще за ними не тянется;
- ребенок может не на долго перевести глаза на яркий предмет или свет;
- ребенок наклоняется к груди, даже если его не кормят;
- если мама разведет пальчики ребенка и положит ему в ладошку погремушку, он ее быстро схватит, но тут же отпустит;
- активен один час из десяти;
- смутное, ничего не выражающее лицо практически все время бодрствования;
- узнает мать по голосу и запаху;
- плачет, когда зовет на помощь.

Познавательное развитие ребенка от рождения до 1 года

Эмоционально-социальное развитие ребенка 1 месяца жизни

В 1 месяц дети выражают свои чувства с помощью расширения глаз и округления рта. На этом этапе между ребенком и родителем формируется связь. Малыш интуитивно чувствует эмоции, исходящие от взрослого. Если мама довольна и спокойна, ребенку тоже комфортно. Если мама раздражена, злится, ругается, младенец мгновенно реагирует протестующим плачем.

О своем эмоциональном состоянии новорожденный сигнализирует плачем или улыбкой. Плач выражает недовольство, дискомфорт, испуг, боль, холод или жару. Улыбка в первые недели жизни – признак спокойного довольства. Поначалу малыш улыбается непроизвольно, практически только во сне. Позднее улыбку можно наблюдать и после кормления, и во время купания.

Показатели эмоционально-социального развития ребенка 1 месяца:
- ребенок подвижен в течение одного из десяти часов;
- он криком оповещает о том, что ему нужна помощь;
- ребенок затихает, если кто-то из близких берет его на руки;
- на протяжении длительного времени, у ребенка безразличный вид;
- ребенок помнит предметы, которые появляются повторно на протяжении нескольких секунд;
- ребенок умеет устанавливать контакт глазами;
- ребенок реагирует на человеческий голос;
- ребенок приспосабливает свое положение к человеку, который держит его;
- в ответ на улыбку мамы, ребенок сосредотачивает свой взгляд на её лице.

Эмоционально-социальное развитие ребенка от рождения до 1 года

Речевое развитие ребенка 1 месяца жизни

В этот период появляется первая улыбка в ответ на обращенную речь. Улыбка – это призыв к взаимопониманию, приглашение к общению, выражение положительных эмоций.

Младенец может издавать отдельные звуки в ответ на разговор, иногда реакция еще отсрочена на несколько секунд. Например, некоторые младенцы, уже через несколько часов после рождения, могут подражать, если кто-нибудь высунет язык или откроет рот. В самом начале ребенок плачет или кричит, потом начинает издавать горловые звуки, которых к месяцу все меньше.

На втором месяце малыш начнет произносить звуки, напоминающие “а”, “кх”, “ах” и пр. Когда малыш спит, часто можно слышать тихое посапывание или даже храп.

Речевое развитие ребенка от рождения до 1 года

Развивающие занятия с ребенком в 1 месяц
Развитие и развивающие игры детям от 0 до 1 года
Общая характеристика развития ребенка от рождения до 1 года. Режим дня ребенка

А как развивается Ваш малыш в 1 месяц?

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Развитие ребенка 1 месяца жизни. Календарь развития» на Форуме

Коллектив авторов
18.12.2009  2673 развитие, ребенка, 1 месяц, первый, развитие ребенка 1 месяца жизни, физическое развитие, эмоциональное, художественное, познавательное, интеллектуальное развитие ребенка, вес, рост

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Татьяна
Дата: 27.03.2020 06:08

                        Отличная статья! Много нового для себя узнала. Всем мамочкам рекомендую к прочтению. https://tchild.ru/1-mesyats-malyshu/.


Автор: Мария
Дата: 21.09.2019 15:44

                        Очень удобно расписано все по развитию месячного ребенка, мне было интересно узнать, что мой малыш уже должен уметь.


Автор: оля
Дата: 13.07.2017 16:47

                        ну как же здорово!!! спасибо за мега подробную статью про 1 месяц!!!


Автор: Жаннет
Дата: 13.02.2010 00:00

                        Я уже мамочка! даже самой не вериться!


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...