Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про бытовую технику » Как выбрать идеальный ручной пылесос: советы для правильного выбора модели

Как выбрать идеальный ручной пылесос: советы для правильного выбора модели

Компактные, удобные и простые в использовании ручные вертикальные пылесосы с каждым днем становятся популярнее. Если первые модели такого типа представляли собой «электровеник» с минимальной мощностью всасывания и использовались лишь в качестве дополнительного устройства, то современные агрегаты могут легко соперничать с привычными домашними аппаратами для клининга.

Сегодня ручные пылесосы для дома представлены в магазинах бытовой техники в большом ассортименте. Помимо стандартных моделей в продаже можно найти пылесосы-трансформеры. В таких устройствах можно отделить основную часть от всасывающей трубы и турбощетки и использовать мини-пылесос для уборки автомобиля, высоко расположенных полок и т. д. Разнообразие моделей часто заводит потребителей в тупик, поэтому стоит узнать, какие критерии важно учитывать при покупке нового ручного пылесоса.

Мощность всасывания

Этот параметр не имеет ничего общего с мощностью самого пылесоса. Он показывает, насколько сильно агрегат втягивает пыль и мусор, а не сколько потребляет энергии от сети.

В продаже есть модели с мощностью всасывания 120–1000 Вт. Чем больше цифра, тем лучше пылесос втягивает сор. Для помещений, в которых нет толстых пушистых ковров, а уборка проводится часто, достаточно показателя в 200–250 Вт, в остальных случаях выбирайте модели на 500 Вт и выше.

Объем пылесборника

От этого показателя зависит, как часто вам придется останавливать процесс уборки, чтобы выбросить мусор:


  • 0,2 л — хватит для одноразовой уборки маленького помещения;
  • 0,3–0,4 л — для устранения небольшого количества мусора на площади до 30 кв. м;
  • 0,6–0,8 л — достаточно для полноценного клининга просторной двухкомнатной квартиры;
  • 1 л и более — для большого загородного дома.

Чем больше пылесборник, тем массивнее сам пылесос.

Габариты и вес

Основное преимущество такого пылесоса в том, что управляться с ним можно одной рукой, не слишком уставая в процессе уборки. Для частого домашнего использования не стоит покупать агрегат общим весом более 2,5–3 кг. Пользоваться им будет неудобно, а руки устанут уже через 15–20 мин. Даже если площадь помещений большая, лучше несколько раз очистить контейнер для мусора и продолжить уборку.

Наличие фильтров

В современных ручных пылесосах фильтры бывают разными:

  • мешки или контейнеры для мусора;
  • аквафильтры;
  • пылесборники циклонного типа.

Независимо от основного очистителя, в хорошем агрегате обязательно должен присутствовать НЕРА-фильтр. Он способен задерживать до 99% мелких частиц пыли из воздуха, который возвращается в помещение. Этот важный момент особенно следует учитывать аллергикам, а менять НЕРА нужно каждый год.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как выбрать идеальный ручной пылесос: советы для правильного выбора модели» на Форуме


05.08.2023  2684

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...