Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про бытовую технику » Плюсы и минусы напольных кондиционеров

Плюсы и минусы напольных кондиционеров

Мобильный кондиционер представляет собой автономный блок с колесами и гофрированным шлангом, который выполняет роль воздуховода. Автономная климатическая техника популярна в съемных квартирах и домах, ресторанах и офисных помещениях, при использовании в нескольких комнатах поочередно. Идеальны такие модели для зданий, где монтаж стандартных сплит-систем запрещен законодательством или невозможен по техническим причинам. Устройство поглощает выделяемое в посещении тепло за счет фреона и выводит его наружу по гофротрубе через окно или отдельный сконструированный канал. В специальном отсеке оседает конденсат, который выделяется в результате рабочего процесса. Мобильные кондиционеры имеют свои преимущества и недостатки, которые подробно рассматриваем в этой статье.

Основные плюсы напольных кондиционеров

Можно выделить следующие достоинства мобильных устройств:

  1. Автономная работа. Напольные кондиционеры не нуждаются в дорогостоящем и кропотливом монтаже, как сплит-системы. Пользователь легко может самостоятельно разобраться с установкой и подключением климатической техники, сэкономив на вызове мастера круглую сумму. При необходимости (например, в случае переезда) не придется демонтировать конструкцию: достаточно разобрать ее по фрагментам и сложить в коробку для последующей транспортировки.
  2. Универсальность мест использования. Мобильный кондиционер можно разместить где угодно, от офисного помещения до спальни или детской комнаты. Ему необходимы лишь немного места на полу и близость к оконному проему. Запретить использовать такую технику в доме невозможно, в отличие от монтажа сплит-систем, которые могут нарушить фасад здания или общую концепцию интерьера. 
  3. Доступная стоимость. Если сравнить классическую сплит-систему и напольный кондиционер с аналогичными рабочими параметрами, второй вариант окажется дешевле на 20–30%. С учетом нынешних цен на бытовую технику разница получается существенной.
  4. Возможность перемещения. Мобильные кондиционеры комплектуются колесами, что позволяет без особых усилий перевозить технику в разные комнаты. Это удобно, например, для поочередного использования в офисе из нескольких помещений.

Минусы напольных кондиционеров 

Мобильные кондиционеры имеют также ряд недостатков:


  1. Шумная работа. Мощный мотор сильно гудит во время охлаждения помещения, в то время как в сплит-системах двигатели выносятся за пределы комнаты. Монотонный звук в паре с вибрацией может раздражать, особенно ночью.
  2. Ограниченная производительность. Напольные кондиционеры не рассчитаны на одновременное обслуживание больших площадей.
  3. Громоздкость. Для размещения мобильной климатической техники нужно выделить полезное пространство на полу, что не всегда удобно, особенно в малогабаритных помещениях.
  4. Необходимость регулярной уборки. На поддоне остаются частицы конденсата, которые нужно постоянно вытирать, чтобы в комнате не появилась плесень.

Мобильные напольные кондиционеры хороши для тех, кто часто переезжает, либо не может допустить монтажа сплит-системы в квартире по каким-либо причинам.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Плюсы и минусы напольных кондиционеров» на Форуме


04.06.2023  2685 кондиционер

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...