Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Как купить, выбрать и приготовить лучшие кофейные зерна

Как купить, выбрать и приготовить лучшие кофейные зерна

зерновой кофе

Широкий выбор кофе и кофеварок может превратить выбор и приготовление кофе в целый мир.

Когда мы говорим о хорошем кофе, мы высказываем субъективное мнение, потому что цвета и сорта кофе разные. Существует великое множество сортов, которые в зависимости от предпочтений каждого человека занимают более или менее высокое место в личном рейтинге лучших сортов кофе.

Лучший способ распознать хороший кофе - это попробовать все его разновидности, открыть для себя его нюансы, текстуры, ароматы и вкусы и научиться наслаждаться.

Кофе в зернах: виды

Лучшие кофейные зерна – арабика, выше робусты, поэтому при покупке упаковки посмотрите на этикетку и убедитесь, что там написано 100% арабика. Это общее правило имеет два исключения:

  • Используйте смесь арабики и робусты для кофе эспрессо, это придаст напитку другую консистенцию и больше аромата.
  • Если вам нужна дополнительная доза кофеина, робуста содержит в два раза больше кофеина, чем арабика.

Происхождение зерна

Географический район, высота над уровнем моря, температура, дождь и солнце, местность и метод сбора сильно различаются по вкусу кофейных зерен. Основные районы производства кофе:

  • Коста-Рика: это одна из привилегированных областей, высоко оцененная экспертами, которые отмечают, что этот кофе обладает «идеальным балансом». Он производит только кофе арабика с сильной кислотностью и средней консистенцией.
  • Колумбия: высший сорт отличного качества, с хорошим ароматом и сладким оттенком. Сорт Excelso мягче и несколько более кислый.
  • Бразилия: это светло-коричневый, сладкий, с низкой кислотностью и средней консистенцией. Также высоко ценится наряду с Коста-Рикой и Колумбией, тремя странами с лучшим кофе в мире.
  • Эфиопия: вероятно, это колыбель этого растения, поэтому кофе там тоже высокого качества. Это кофе с великолепным вкусом, с заметными нотками земли, с большим телом.
  • Кот-Дивуар: это очень ароматный кофе, легкий и с некоторой кислинкой.
  • Кения: это кофе с уникальными характеристиками. Высокая кислотность, хороший аромат. Кофейные деревья, получающие утреннее солнце, придают чашке цветочный аромат, а деревья, получающие послеполуденное солнце, передают фруктовые ароматы.
  • Индонезия: характеризуется полнотелостью и легкой кислинкой.
  • Вьетнам: еще одна из азиатских стран, которые претендуют на место в странах-производителях кофе. Это хорошо сбалансированные сорта кофе с легкой кислинкой.

Почему истинные любители кофе выбирают кофе в зернах?

Во-первых, зерновой кофе обычно имеет более высокое качество, чем молотый, поскольку он не подвергается дополнительной обработке и сохраняет свои свойства в течение более длительного времени. Кофе-зерна имеют более глубокий, сложный и насыщенный вкус, который может быть утрачен в процессе перемалывания.

Во-вторых, зерновой кофе может быть свежеобжаренным, что позволяет насладиться более яркими и насыщенными вкусовыми нотками. Молотый кофе, в свою очередь, быстро теряет свои качества и вкусовые характеристики после того, как он был перемолот.

Наконец, зерновой кофе имеет больше возможностей для экспериментирования и приготовления в различных способах, таких как френч-пресс, холодный заваривание, аэропресс и другие. Это может позволить вам насладиться более насыщенным и глубоким вкусом кофе.


Кофе лучше покупать в зерне

При приготовлении кофе лучше всего молоть зерна непосредственно перед приготовлением, чтобы они не потеряли аромат.

Большая часть вкуса кофе исходит от масел в зернах. Это масло очень летучее и при контакте с воздухом начинает разлагаться, теряться. Покупая кофейные зерна, убедитесь, что пакет герметичен, если в нем есть клапан, то он односторонний. Если вы покупаете уже молотый кофе, эти эфирные масла могут испариться в процессе помола.

Отправляясь за покупками, ищите магазин, в котором есть тостер. Это идеальный вариант, так как зерновой кофе начинает терять аромат с момента выхода из жаровни. В настоящее время существуют специализированные магазины, в которых есть собственная обжарочная мастерская, если вы любите кофе, воспользуйтесь ею. Кроме того, они могут посоветовать вам сорт в соответствии с вашими вкусами.

Кофе: крепкий или мягкий

Когда мы говорим о крепком кофе, мы можем понимать это по-разному: крепкий по вкусу, по содержанию кофеина, по аромату или по цвету. Если вам нужен крепкий кофе, вы можете увеличить соотношение молотого кофе и воды. Чем больше молотый кофе, тем он крепче, а также, в зависимости от того, какие кофейные зерна вы используете, 100% арабика это или смесь, вкус будет меняться, становясь крепче или мягче.

Если вы ищете мягкий кофе, не добавляйте больше воды, выберите мягкий по происхождению, например, из Колумбии.

Если вы ищете очень темный кофе, вам нужно будет использовать сильно обжаренные кофейные зерна, но тогда некоторые из более тонких ароматов будут потеряны.

Внимание к обжарке

Хорошая марка кофейных зерен указывает дату обжарки на этикетке, потому что чем свежее, тем лучше. Следите за тем, чтобы у кофе была близкая дата обжарки, чтобы оно не было многомесячной давности, чтобы его можно было использовать в течение месяца, и чтобы оно не теряло своих качеств с точки зрения интенсивности вкуса и аромата.

С другой стороны, в зависимости от того, какую кофеварку вы собираетесь использовать, эспрессо или фильтр, вам понадобится тот или иной тип обжарки. Для кофемашин с фильтром обжарка должна быть менее обработана, чтобы сделать кофе более кислым. Для эспрессо требуется более продолжительная обжарка, которая придает больше консистенции и вкуса с оттенком карамели.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как купить, выбрать и приготовить лучшие кофейные зерна» на Форуме


22.04.2023  2691

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...