Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Учеба в школе » В каких случаях семикласснику могут пригодиться ГДЗ?

В каких случаях семикласснику могут пригодиться ГДЗ?

Принято считать, что школьники используют ГДЗ по всем предметам 7 класс только из-за нежелания учиться. Вместо самостоятельного выполнения домашки, они списывают, чтобы дольше играть в компьютерные игры и заниматься другими делами. Иногда мотивацией к применению решебников действительно выступает лень, однако в большинстве случаев причины гораздо существеннее и серьезнее. 

Интеллектуальная перегрузка

К концу семестра у семиклассников не остается сил на учебу. Итоговые контрольные и самостоятельные работы, устные опросы, факультативные занятия — все это выматывает. Свое дело делают также домашние задания. Их задают настолько много, что времени на отдых, общение со сверстниками и саморазвитие не остается вообще. 

В среднем, на устные и письменные ДЗ у ученика 7 класса уходит от 2,5 до 4 часов. Даже при самом благоприятном раскладе ребенок заканчивает делать уроки в 8 часов вечера. 

Ежедневная загруженность приводит к последствиям: появляются признаки стресса, хронической усталости. Спасает только «перезагрузка». Взять паузу посреди учебного года школьник не может, а вот избавиться от лишней нагрузки при помощи ГДЗ — вполне.

Пропуски

Родители прилагают все усилия, чтоб ребенок пропускал школу как можно реже. Однако полностью исключить «прогулы» нереально, к тому же, существуют уважительные причины для пропусков. Среди них:

  • болезни и плохое самочувствие,
  • непредвиденные семейные обстоятельства,
  • участие в спортивных или интеллектуальных соревнованиях, поездки в санатории.

По возвращении в школу перед семиклассником встает задача догнать сверстников и восполнить пробелы в знаниях. Справиться с ней можно с помощью репетитора или самостоятельно. В первом случае ответственность за объяснение пропущенных тем на себя берет профессиональный педагог, а во втором — школьник справляется сам. На помощь ему приходят готовые домашние задания, видеоуроки, тематические форумы. 


Обгон школьной программы

В средней школе у многих учеников появляется желание обогнать школьную программу. Одни дети делают это из интереса, другие — чтобы заработать имидж интеллектуалов. В обоих случаях целесообразно использовать одни и те же средства:

  1. онлайн и офлайн решебники,
  2. дополнительную литературу для углубленного изучения учебных дисциплин,
  3. видео- и аудиолекции с Youtube,
  4. школьные учебники и рабочие тетради.

Чтобы быть на шаг впереди одноклассников, можно посещать различные мастер-классы, онлайн-школы.

Проблемы с восприятием информации на уроках

Бывает, что и тема несложная, и учитель объясняет каждый нюанс максимально подробно, а семиклассник все равно не может усвоить информацию. Часто причины кроются в неблагоприятной обстановке: другие ученики шумят и отвлекают или ребенок не восприимчив к конкретной манере преподавания. Конечно, можно перейти в другую школу/класс и сменить обстановку, педагога, но куда проще подключить репетиторов и ГДЗ. 

Подготовка к учебным состязаниям

Чтобы победить на школьной олимпиаде, нужно обладать внушительным запасом знаний и уметь применять их на практике. Если с теоретической составляющей все понятно, практическая вызывает вопросы. Для оттачивания навыка решения задач пригодятся ГДЗ. В них детально описаны алгоритмы, которые помогают щелкать задачки со звездочкой как орехи. 

Решебники для 7 класса пользуются спросом не только среди ленивых двоечников. Ответственные и трудолюбивые отличники и хорошисты тоже прибегают к их помощи.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «В каких случаях семикласснику могут пригодиться ГДЗ?» на Форуме


25.01.2022  2682 ГДЗ, 7 класс

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...