Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » Какие картины можно вешать в комнату ребенка?

Какие картины можно вешать в комнату ребенка?

Собственная комната для малыша – это целый мир, где он может не только жить и отдыхать с комфортом. Комната может стать для ребенка источником творчества и вдохновения. Здесь важно создать условия для качественной учебы и игры, для общения с друзьями. Поэтому очень важно выбрать подходящий дизайн для детского интерьера.

Интересные и эстетичные картины для детской комнаты станут изюминкой помещения. Минимум несколько лет изображения будут радовать глаз и создавать хорошее настроение. Рассмотрим разные критерии выбора детских холстов, которые помогут сориентироваться в ассортименте.

Критерии выбора

При выборе изображений для оформления детской стоит учитывать несколько моментов:

  • Пол ребенка (для мальчиков есть свои сюжеты, для девочек – свои, разная цветовая гамма);
  • Возраст (слишком сложные истории и непонятные герои на холсте могут не понравиться или не заинтересуют, слишком простые – будут скучными);
  • Сюжетность (здесь всегда есть большое разнообразие вариантов);
  • Тип картины (модульная, на холсте, постер или другой формат – выбор зависит от дизайна комнаты и материальных возможностей);
  • Размер и формат (вертикальный и горизонтальный холст, небольшая рама или средний размер часто сильно влияют на восприятие);
  • Место размещения (у письменного стола или в игровой зоне, над кроватью или у входа) и т.д.

Также стоит учесть и личные предпочтения и пожелания детей. Приятная глазу и любимая картина принесет больше радости, чем эстетичная, но чуждая и неинтересная работа модного художника.

Цветовая гамма

Безусловно, в детском помещении, особенно жилом, не должно быть мрачных и темных тонов. Картины должны содержать преобладающую светлую, пастельную и даже пеструю гамму. Но цвета не должны быть чересчур яркими и кричащими. Скорее, гармоничными и успокаивающими.

Лучшие цвета для картины на холсте:

  • Все пастельные теплые тона;
  • Розовый;
  • Желтый и оранжевый, смягченные белилами;
  • Нежно-голубой и мягкий лиловый;
  • Оттенки зеленого;
  • Наличие темных тонов – в деталях и контурах.

Важно не забывать, что идеи, хорошие для «взрослой» спальни, не актуальны для детей. Рисунок может быть монохромным, но окажется скучноватым или однообразным. Поэтому не стоит бояться экспериментов и сочетать разные мягкие оттенки. Детство – период радости и любопытства, пусть яркие и гармоничные цвета сопровождают ребенка каждый день. Не стоит придерживаться строгих шаблонов, но все же приоритет отдается спокойным или радостным оттенкам, с ноткой позитива.


Стиль картины

В основном производители и художники предлагают для детских интерьеров следующие решения:

  • Лофт;
  • Модерн;
  • Минимализм;
  • Современные изображения.

Выбор зависит от общей стилистики дома или квартиры, типа дизайнерских решений. Но будет странно смотреться сказочный сюжет или чрезмерно яркий постер в интерьере в стиле лофт. Минимализм – отличный выбор для тех, кто стремится к лаконичности и аккуратности. С ним, однако сильно перебарщивать не стоит. Ведь детям нравится все яркое и интересное, строгость и скудость цветов и оформления может быть скучноватой.

Сюжетный аспект

Картины на стену могут быть бессюжетными или абстрактными, нейтральными или рассказывать целую историю. Психологи утверждают, что для детей оптимальны изображения как раз на основе разных сюжетов. Причин тому несколько:

  • Рассматривание картины и изображенных героев, событий, деталей тренирует память и любознательность;
  • Включается фантазия, привычка мыслить и анализировать, додумывать новые варианты сказки или истории;
  • Познавательная история на холсте всегда смотрится интереснее, чем нейтральный натюрморт или абстракция.

На сайте Арт-Холст (https://art-holst.com.ua/) можно заказать онлайн любые варианты таких решений. Это могут быть картины со сказочными сюжетами, героями легенд и сказаний. Популярны холсты с комиксами и детскими мультипликационными героями. История может умещаться на одном изображении или иметь несколько кадров или частей. Портретные изображения известных сказочных или киногероев тоже вызывают интерес у детей.

Для мальчиков традиционно предлагают картины на холсте на тему техники, космоса, приключений и науки. Им интересны супергерои и военные персонажи, авиация, корабли, морская тема, спорт. Для девочек – романтические сказки, животные, пейзажи, сюжеты на тему дома и семьи. Можно экспериментировать и выбирать неординарные варианты картин.

Удачно выбранные холсты для детской – это залог отличного настроения, красота и стиль. Стоят такие картины недорого, но гарантированно будут радовать глаз несколько лет, до следующей трансформации комнаты.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Какие картины можно вешать в комнату ребенка?» на Форуме


17.01.2022  2679 картина, детская

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...