Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи про здоровье семьи » Когда необходимо делать УЗИ молочных желез

Когда необходимо делать УЗИ молочных желез

Рак - это болезнь, которую сложно заметить на ранних этапах без диагностики, а обнаружение на поздних стадиях, к сожалению, имеет низкие шансы на позитивный прогноз. Почему так происходит? Первая стадия рака обычно для заболевшего не приносит никакого дискомфорта, так как имеет незначительные симптомы, которые с легкостью можно объяснить для себя усталостью, стрессом и недосыпом. Рак молочной железы не является исключением. Чтобы выявить онкологию, необходимо сделать узи молочных желез

Когда следует проходить обследование? На первой неделе цикла молочные железы набухают, и проведение маммологического исследования может быть неприятным и даже болезненным. Поэтому оптимальное время - вторая неделя цикла. Регулярно проводите пальпацию груди. Любое уплотнение или увеличение молочных желез вне первой недели цикла должно насторожить вас. Обращайтесь за консультацией сразу, ведь лучше перестраховаться, когда речь идет о здоровье.

Причины для обращения к маммологу

Если вы нашли у себя один или несколько симптомов из списка, не откладывайте визит к специалисту:

  • уплотнение в груди;

  • изменение цвета ареолы или соска, сосок как бы втягивается внутрь;

  • выделения из груди молочного вида, если это не обусловлено беременностью или кормлением малыша;

  • набухание молочных желез, увеличение размера груди вне цикла.

Также если вы чувствуете дискомфортные или болезненные ощущения в области сосков, например, от одежды, если вы получали травмы, при которых пострадала грудь и прочее.


Кому доверить проведение УЗИ молочных желез

Конечно, если в клинике стоит аппарат УЗИ, то вы можете обратиться за проведением процедуры. Но помните, что оценить состояние молочных желез может только опытный маммолог. Это достаточно узкая специальность, поэтому за качественной диагностикой лучше обращаться в профильный маммологический центр. 

Обследования в таком центре дадут больше информации о состоянии груди, потому что в них применяются экспертные аппараты для исследования, способные выявить даже очень незначительные уплотнения в молочных железах. При этом импланты, шрамы, рубцы и другие факторы не помешают качественной диагностике.

 

Как правило, для вынесения диагноза не требуется неделю ходить к врачу. Оценить состояние опытный маммолог сможет за одно посещение. Но имейте ввиду, что в случае обнаружения каких-либо отклонений от норм, вам предложат дополнительно посетить смежных специалистов: эндокринолога, хирурга или онколога. Могут также рекомендовать сдать анализы крови и даже биопсию. Обычно все дополнительные исследования в центре проводятся в день обращения с вашего согласия. 

Центр маммологии, который дорожит своей репутацией, не станет назначать вам анализы и консультации ради выкачки денег. Рак - это очень страшно, поэтому спекулировать на этом нельзя. Чтобы успокоить пациента, получившего информацию о каких-либо признаках опухолей, уплотнений и других признаков заболевания, врач разъясняет все полученные анализы и исследования, обрисовывает полную картину и дает прогноз и рекомендации по восстановлению здоровья. 

Не стесняйтесь задавать вопросы специалистам. Слова “опухоль”, “уплотнение в груди” могут вызвать панику. Уточняйте, чем могут быть вызваны те или иные отклонения от норм здоровья, спрашивайте все, что вам непонятно. В конце концов, вы имеет право знать, что вас ждет, а хороший специалист понимает ваше волнение и не откажет в подробном объяснении. 

Как бы не сложилась ситуация, помните, что именно вы принимаете решение о дополнительном обследовании и лечении. Если на УЗИ врач не увидит отклонений, то никто не вправе навязывать вам дополнительные услуги.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Когда необходимо делать УЗИ молочных желез» на Форуме


30.12.2021  2664 молочная железа, УЗИ

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...