Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про сад и огород » Пила для дачи. Какую выбрать?

Пила для дачи. Какую выбрать?

Собираетесь купить пилу и не знаете, какая подходит лучше всего для ваших нужд? Все зависит от того, какие работы вы хотите выполнить. Срубить дерево лобзиком не получится (во всяком случае, не очень быстро) и сабельной пилой можно разрезать ламинат по размеру, но это будет далеко не идеально. Чтобы дать вам представление о том, какую работу вы можете выполнять с разными видами пил, рассмотрим наиболее распространенные среди них.

Поперечная пила

Торцовочная пила с правильным пильным полотном является идеальным инструментом для распиловки деревянных балок, алюминия или ламината с большой точностью. Обычно вы также можете разрезать по диагонали или даже под углом с помощью поперечной пилы. Из-за конструкции торцовочной пилы невозможно распиливать очень широкие заготовки, хотя это частично компенсируется наличием тянущей функции.

Пила стол

Преимущество пильного стола по сравнению с торцовочной пилой заключается в размещении полотна, которое дает вам возможность распиливать более широкие и длинные заготовки в виде листового материала. Поскольку стол, в сочетании с основанием или без него, поддерживает заготовку во время пиления, вы работаете стабильно и точно. Пильный стол часто оснащен системой отсасывания пыли и поворотным полотном, так что вы также можете делать косые пропилы.

Лобзик

Лобзик идеален, если вам нужен станок, обеспечивающий прекрасные пропилы и отличную маневренность. Например, если вы хотите выпилить фигуры из листового материала, скруглить углы или удалить «кусочки» из дерева или алюминия, лобзик предоставит вам такую возможность. Особенности, которые вы часто найдете в лобзике, - это лазерная направляющая и возможность удаления пыли.

Циркулярная пила

Циркулярной пилой вы можете пилить с помощью подходящего пильного диска дерево, алюминий или пластик. Поскольку пила не привязана к основанию или столу, вы полностью свободны в своих движениях и можете использовать ее для более длинных пропилов в более крупном материале. Вы также можете легко взять с собой на работу циркулярную пилу. Для более точной работы мы рекомендуем направляющую или лазер. Если вы собираетесь вырезать углубления, используйте погружную пилу. Затем вы опускаете пильный диск в середину доски или плиты и начинаете пиление.


Цепная пила

Конечно, вы можете срубить целые деревья или отрезать стволы до нужного размера с помощью цепной пилы. Кроме того, она хорошо подходит для прореживания веток деревьев или крупного кустарника. Цепная пила может работать от сети, бензина или аккумулятора. Важное соображение, которое вы должны сделать для себя, - хотите ли вы работать без проводов. Пилы доступны разной длины пильного полотна и классом мощности и могут быть оснащены такими функциями, как автоматическая смазка цепи и тормоз отдачи.

Подумайте, нужен ли вам вариант со шнуром или аккумулятором. При работе есть два варианта: в одном из них к вам приходит задача, а в другом - вы идете к задаче. Рассмотрим ситуацию, когда вы работаете в саду, а это значит, что вам придется перемещаться по участку. В таком случае вам понадобится аккумуляторная модель или сабельная пила. Если вы будете в одном месте отрезать ветки перед отправкой в сарай, значит вам понадобится модель с кабелем. Выбор между проводной и беспроводной моделью должен быть простым, поскольку нет необходимости в беспроводной модели с тяжелыми батареями, когда есть розетки в том месте, где вы работаете. Купить аккумуляторную пилу стоит, если вам нужно перемещаться за пределы доступности розетки.

Лезвия пилы

Нет одинаковой работы по распиловке. Один раз вы видели мягкую древесину, такую как ель или сосна, а в следующий - твердую древесину, такую как красное дерево или вишня. Кроме того, конечно, возможна резка пластика и алюминия. Поэтому важно выбирать подходящее пильное полотно для каждой работы. Вы обращаете внимание не только на обрабатываемый материал, но и на количество зубьев лезвия, которые определяют грубость пропила.

Безопасное пиление

Пиление - это кропотливая работа. Собираетесь ли вы работать грубой бензопилой и вырезать половину леса или вы собираете головоломку из фанеры: безопасность должна быть превыше всего. Поэтому никогда не работайте с пилой без перчаток и средств защиты органов слуха и лица и выберите средство защиты органов дыхания в виде респиратора с поперечной пилой.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Пила для дачи. Какую выбрать?» на Форуме


08.12.2021  2670 пила, техника для сада

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...