Главная » Детки до 1 года » Питание » Кормление грудью » Когда и как отучить ребенка от грудного вскармливания?

Когда и как отучить ребенка от грудного вскармливания?

Естественный процесс грудного вскармливания — это не только залог формирования правильной иммунной системы у ребенка, но и способ установления психоэмоциональной связи между мамой и малышом. Однако насколько бы процесс кормления грудью ни был приятен, однажды наступает момент, когда возникает необходимость отучить ребенка от грудного вскармливания. Существует масса проверенных временем, бабушкиных методов. Они, хоть и эффективны, но весьма радикальны — и назвать их приятными для мамы и ребенка нельзя. Сегодня расскажем о современном подходе к тому, как отучить ребенка от груди — безболезненно и мягко, и перейти на новый этап общения с собственным крохой.

Когда отучать

Несмотря на развитие современной педиатрии, строгих рекомендаций относительно срока, когда пора производить отлучение от груди, нет. Так, специалисты гинекологи говорят, что грудное вскармливание стоит прекращать в момент, когда у мамы возобновляется менструальный цикл, потому как это влияет на химический состав молока. Педиатры называют оптимальным сроком возраст от года до года и двух месяцев. Однако ранее 4-6 месяцев не рекомендовано прекращение грудного вскармливания.


Как отучать

Здесь приведем несколько современных советов, которые помогут плавно отвыкнуть от грудного кормления обоим его участникам. Главное правило: вам потребуется время. Безболезненно отучить ребенка от груди за пару тройку суток невозможно, поэтому запаситесь терпением — и дайте своему малышу постепенно привыкнуть к новым обстоятельствам.

  • Отказаться от лишних кормлений. Новорожденные воспринимают мамину грудь не только, как источник питания — но и как игрушку, успокаивающий предмет и даже лекарство от скуки. Исключите все кормления, которые не являются потребностью в пище.
  • Плавно исключайте кормления для засыпания. Да, это очень тяжелый этап — однако пройдя его, отучить малыша от груди будет значительно проще. Замените кормление для усыпления песенкой, колыбельной, сказкой.
  • Днем старайтесь максимально отвлечь ребенка от груди — предложите малышу новые предметы, например, музыкальные игрушки.
  • Попросите домашних, чтобы включились процесс. Если папа, бабушка, дедушка и другие начнут отвлекать ребенка от груди, при первый позывах — процесс отвыкания ускориться в разы.
  • Переводите малыша на плотные приемы пищи: полноценный завтрак и ужин, приготовленные вкусно помогут пробудить интерес к пище взрослых. Сокращайте кратность грудного кормления до минимума.
  • Не ограничивайте тактильный контакт, проявляйте свою любовь и нежность. Ребенок должен понимать, что грудь забрали, но мама — осталась на месте. Целуйте, обнимайте, носите на руках — пусть малыш получает порцию любви независимо от кормлений.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Когда и как отучить ребенка от грудного вскармливания?» на Форуме


07.12.2021  2668 грудное вскармливание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...