Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи про здоровье семьи » Как приучить ребенка пользоваться антисептиком

Как приучить ребенка пользоваться антисептиком

Здоровье наших детей - в наших руках. Осенью 2021 года началась новая волна пандемии. Главное ее отличие от предыдущих - начали болеть еще и дети. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы защитить их от заражения. 

Первое, что необходимо сделать, это научить их соблюдать меры предосторожности. Носить маску в помещениях, соблюдать дистанцию при общении. И регулярно обрабатывать руки с помощью антисептика. Конечно, мы еще должны снабдить их достаточным количеством эффективного антисептического раствора. Хорошо, что приготовить такой раствор можно самостоятельно, в домашних условиях. 

Простой рецепт

Воспользуйтесь рецептом, предложенным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Вам следует купить лишь этиловый спирт, глицерин и раствор перекиси водорода. Все эти компоненты продаются в интернет-магазинах и в обычных магазинах тоже. Можно купить их в ближайшей аптеке, но там цены обычно выше, чем в других местах, а емкости - меньше. 

Вот правильная пропорция:

  1. Этанол, 96,3% - 8333 мл.

  2. Раствор перекиси водорода, 3% - 417 мл. 

  3. Раствор глицерина пищевого, 98% - 145 мл. 

  4. Вода дистиллированная - 1105 мл. 

Указано количество компонентов из расчета на производство десяти литров антисептика. Вы можете готовить и меньшее, просто сохраняя пропорцию. Помните, что смешивать эти ингредиенты нужно обязательно в герметической таре. 

Родители — лучший пример

Итак, вы приготовили достаточное количество антисептика. Разлили его по маленьким бутылочкам. И теперь у вашего ребенка всегда с собой есть одна такая. Осталось дело за малым - научить пользоваться антисептиком правильно. 

Лучший способ - собственный пример. Каждый раз, когда вы касаетесь какой-либо поверхности, обрабатывайте руки раствором. И обязательно говорите об этом ребенку. Попросите его контролировать ваши действия и напоминать, если вы вдруг забудете воспользоваться раствором. 


Можно даже специально несколько раз "забыть", чтобы малыш вам напомнил. А потом поблагодарить его за это.

Немедленное поощрение

Если ваш ребенок самостоятельно обработал руки, даже без напоминания с вашей стороны, его нужно сразу поощрить. И делать так стоит каждый раз. Пусть это будет какое-то небольшое поощрение. Приятная мелочь. Скажем, одна конфета. Разрешение на пять минут дольше смотреть мультфильмы или играть в видеоигры на телефоне. 

Важно, чтобы ваша похвала следовала сразу после правильного действия. Тогда ребенок запомнит его и будет стараться повторять поощряемое поведение как можно чаще. Вы и сами знаете эту методику выработки правильного поведения. И наверняка часто использовали такой способ влияния.

Главное, это не затягивать с выдачей поощрения. Если у вас нет возможности выдать обычный "подарок", то хотя бы похвалите малыша за то, что он все сделал правильно. 

Частое повторение

Кроме похвалы важна еще и частота. Чтобы малыш запомнил, какие действия нужно совершать. Чтобы довести это поведение до автоматизма. Обработка рук антисептиком должна стать таким же частым и автоматическим действием, как чистка зубов, завязывание шнурков или надевание шапки в холодную погоду. 

Если вы будете повторять действия регулярно и часто, то сформируете полезную привычку. И не только у ребенка, но и у себя тоже. Эта правильная и очень полезная привычка поможет вам сохранить здоровье.

Красиво и удобно

И последний штрих. Не поскупитесь на то, чтобы купить красивую, надежную и удобную тару для антисептика. Раз уж приходится использовать его регулярно, то пусть это действие будет красивым. И максимально удобным. 

Вы удивитесь, когда узнаете, какой ассортимент бутылок, бутылочек, пузырьков предлагают супермаркеты. Наверняка вы найдете что-то подходящее для себя среди этого разнообразия.

По материалам - https://spirt-opt.site/

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как приучить ребенка пользоваться антисептиком» на Форуме


29.11.2021  2657 антисептик

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...