Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи про здоровье семьи » Мифы про соматотропин

Мифы про соматотропин

Гормон роста соматотропин, или соматотропный гормон, отвечает за рост тела, поддержание мышечной массы, а также влияет на целый ряд функций. После того как была открыта его способность омолаживать организм, его препараты стали весьма популярными, а вокруг них выросло много мифов. 

Миф 1

Прием соматотропина приводит к гигантизму. На самом деле гигантизм развивается только у детей с избыточным количеством соматотропного гормона, так как у них не закрыты зоны роста в трубчатых костях. После того как в конце периода полового созревания эпифизарные пластинки закрываются, увеличение роста невозможно. У взрослых избыточный синтез соматотропина вызывает акромегалию — утолщение костей, огрубение черт лица, конечностей, кожи. Случаи, когда прием синтетического гормона роста приводил бы к подобным нарушениям, неизвестны. 

Миф 2

Соматотропин продлевает молодость. Такой эффект действительно был зафиксирован в ходе нескольких экспериментов. В 1986 году пересадка крысам клеток, синтезирующих соматотропин, привела к омоложению иммунной системы. Ученый, обнаруживший этот эффект, провел эксперимент на себе и получил схожий результат. В новом эксперименте приняли участие девять мужчин. Он длился год, и за год терапии соматотропином их организм омолодился на 2,5 года. О соматотропине заговорили как об эликсире молодости, поиском которого человечество занимается не одну сотню лет. Пока нет сведений, как это работает в долгосрочной перспективе, исследования начались недавно. Однако уже известно, что у терапии соматотропином есть побочные эффекты, которые необходимо компенсировать. 

Миф 3

Соматотропин — эффективное средство для похудения. Миф основан на его способности уменьшать количество жировой ткани за счет увеличения мышечной массы. Снижение уровня соматотропина является причиной того, что с возрастом доля мышц уменьшается в пользу доли жира. Прием гормона роста позволил повернуть этот процесс вспять. Но речь тут идет не о сбросе веса, а о соотношении жировой и мышечной ткани. Мышцы весят не меньше, а больше жира, поэтому значимого снижения массы тела не произойдет. В любом случае речь идет о граммах и килограммах, а не о десятках килограмм. 

Миф 4


Соматотропин увеличивает мышечную массу, поэтому препараты с ним — must have для каждого уважающего себя бодибилдера. На самом деле не существует ни одного волшебного препарата, который бы трансформировал тело без тренировок. Но тренировки стимулируют собственный синтез соматотропина, а синтетические гормональные препараты нельзя принимать бесконтрольно. 

Миф 5

Синтетический соматотропин аналогичен тому, что вырабатывает организм, поэтому полностью безопасен. Это не так. Для организма вреден как его недостаток, так и избыток. Приеме высоких доз синтетического соматотропина вызывает следующие побочные действия: отечность, гипертония, упорные головные и суставные боли, сахарный диабет, сердечная недостаточность, туннельный синдром, патологическое увеличение внутренних органов. 

Миф 6

Гормон роста вызывает рак. На самом деле канцерогенное действие соматотропина не обнаружено, он не влияет на мутацию клеток. 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Мифы про соматотропин» на Форуме


16.11.2021  2673 соматотропин, гормон

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...