Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Воспитание школьника » Что почитать с ребенком 10 лет

Что почитать с ребенком 10 лет

В предподростковом возрасте ребенок уже сложил определенную картину мира, в которую было бы полезно включить интересные книги для 10 лет, чтобы помочь юному читателю сформировать правильный литературный вкус и, конечно же, развлечься увлекательной историей.

Психологи советуют продолжать читать ребенку даже когда он уже сам в состоянии контролировать этот процесс.

Впереди непростой подростковый период, а привычка разговаривать с родителями и находить пространство для диалога поможет пережить его всей семье.

Терри Пратчетт «Маленький свободный народец»

Сказочная история о подающей большие надежды ведьме Тиффани Болен, необычный склад ума которой выделяет ее среди одногодок. Ей не повезло родиться в стране Мел, где стража местного Барона топит каждую ведьму еще в детстве.

Юной Тиффани предстоит не только борьба с местной властью, но и война с эльфами, желающими пробраться в реальный мир и подчинить его.

Элинор Портер «Поллианна»

Если вы ищете, что почитать девочке 10 лет, то история доброй и неунывающей Поллианны подойдет лучше всего. Она научит ребенка находить позитив даже в самой неприятной ситуации, не отчаиваться и поддерживать окружающих в тяжелую минуту.

Нил Патрик Харрис «Волшебные неудачники»

Книга подарит ребенку захватывающее погружение в мир магии и расскажет об уличном фокуснике Картере. В ходе повествования он сбегает из дома злого родственника и отправляется в опасное приключение навстречу мечте.

Книга написана профессиональным актером и иллюзионистом, который в течение трех лет возглавлял Академию магических искусств.

Наталья Щерба «Часодеи»

Популярные книги для детей 10 лет о Василисе Огневой – обычной девочке, которая из привычной реальности попала в волшебный мир и научилась управлять временем.

Книги завоевали семь литературных премий и были выпущены на русском, украинском, польском, чешском и других языках.


Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию»

Трогательная повесть познакомит юных читателей с мальчиком Джессом Ааронсом. У него нет друзей, и кроме шестилетней сестры Мэй с Джессом никто не общается. Но однажды рядом поселяется новая семья – супруги и их дочь Лесси. Девочка наделена живым умом, развитым воображением и добрым сердцем. Они быстро находят общий язык с Джессом и придумывают собственный мир – Терабитию, наполненную волшебными существами и опасными приключениями…

Джеймс Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»

Эта сказочная повесть с философским подтекстом напоминает историю о Фаусте, адаптированную для детей. Мораль истории проста: искренний смех дороже любых сокровищ.

История является началом трилогии о Тиме Талере – увлекательных книг для мальчиков и девочек:

  • «Куклы Тима Талера, или Проданное человеколюбие».

  • «Неле, или Вундеркинд».

Такая литература побуждает задуматься о вечных вопросах и позволяет провести время с пользой.

Кэтрин Эпплгейт «Креншоу»

История кота Креншоу, который является воображаемым другом мальчика Джексона. Кошачья семья стоит на грани полного разорения, что в точности повторяет судьбу семьи Джексона… Но Креншоу не унывает и даже в состоянии дать дельный совет, который помогает пережить сложные времена.

Детские книги не должны становиться коллекцией прочитанных трофеев, о которых можно с гордостью рассказать бабушке или соседке. Литература для ребенка в 10 лет – это место встречи детского и взрослого мира, знакомство с которым приятнее всего проводить в компании с мамой, папой или другим близким родственником. Приобрести детские книги от 6 до 12 лет в электронном виде вы можете на сайте PocketBook.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Что почитать с ребенком 10 лет» на Форуме


02.11.2021  3353 чтение, что почитать, книги детям

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...