Главная » Детки до 1 года » Питание » Кормление грудью » Грудное вскармливание: польза для матери и ребенка

Грудное вскармливание: польза для матери и ребенка

Пользу грудного молока невозможно переоценить. Однако мало кто задумывается, что грудное вскармливание полезно не только для малыша, но и для женщины. Это не только укрепляет связь между мамой и ребенком, но также помогает младенцу расти здоровым и счастливым.

Для того чтобы обеспечить оптимальное количество витаминов и минералов в молоке, можно использовать витаминно-минеральный комплексы. Элевит для кормящих мам содержит достаточное количество полезных веществ, в том числе омега-3, фолиевую кислоту, витамины группы В, которые необходимы для развития головного мозга, органов чувств, правильного протекания обменных процессов.1 Более подробно обо всем написано в инструкции к Элевит-3.

Польза грудного молока для ребенка
Конечно, в первую очередь нужно сказать о пищевой ценности: идеальное соотношение сложных углеводов, жиров, белков, витаминов и аминокислот способствует развитию головного мозга, пищеварительного тракта, сердечной и других систем организма.2

Также оно содержит стволовые клетки, полезные бактерии, лейкоциты, антитела, ферменты и гормоны. Они нужны для укрепления иммунной системы; поэтому дети, которые до 6 месяцев питаются исключительно грудным молоком, меньше подвержены простудным заболеваниям, у них реже бывают колики, афтозный стоматит.3

Также грудное вскармливание способствует лучшему сну. Все дело в окситоцине, который вырабатывает в ответ на сосание. Он помогает сформировать правильные циркадные ритмы, которые обеспечивают здоровый полноценный ночной сон ребенка и матери.

Польза ГВ для матери
Кормление грудью также важно и для самой женщины:

  1. Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.4
  2. Повышает уровень окситоцина (он вырабатывается в процессе кормления грудью), уменьшает вероятность развития послеродовой депрессии, тревожности и повышает болевой порог.

Лактация требует огромного количества ресурсов, в этот период важно следить за балансом витаминов и минералов, поэтому врачи часто назначают сбалансированные комплексы. Элевит при ГВ, конечно, не может заменить полноценного питания, но 1 капсула в день поможет насытить организм йодом, цинком, селеном, фолиевой кислотой, железом и другими полезными веществами.


Элевит Комплекс-3 нельзя принимать женщинам с аллергией на сою и морепродукты (из-за содержания омега-3), а также при наличии гипервитаминоза А или Д. В любом случае, рекомендуется предварительная консультация со специалистом.

 

1. Jensen RG. Handbook of milk composition. London Academic Press 1995.

2. European Food Safety Authority Panel on Dietetic Products, Nutrition and Allergies. Scientific opinion: DHA and ARA and visual development. EFSA Journal 2009; 941:1-14.

3. Beauchamp G and Mennella J. Flavor Perception in Human Infants: Development and Functional Significance. Digestion. Mar 2011; 83(Suppl 1): 1–6.

4. Victora CG et al. Breastfeeding in the 21st century: epidemiology, mechanisms, and lifelong effect. Lancet. 2016;387(10017):475-490.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Грудное вскармливание: польза для матери и ребенка» на Форуме


26.10.2021  2683 грудное молоко, грудное вскармливание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...