Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про бытовую технику » Тепловентилятор или конвектор: что выбрать?

Тепловентилятор или конвектор: что выбрать?

Если вы выбираете между тепловентилятором или конвектором, в этом руководстве мы поможем вам подобрать наиболее подходящий для вас товар. Электрические обогреватели используются для подачи горячего воздуха ближе к зимнему сезону. Благодаря им мы можем получить высокую температуру для поддержки комфортной температуры воздуха в доме.

Конвектор: что это такое и почему его предпочитают тепловентилятору

Конвектор - это бытовой прибор, который использует конвенционный механизм для обогрева окружающей среды. Есть два типа конвекторов: настенные и напольные. На самом деле моделей конвекторов, которые можно приобрести, бывает три: водяные конвекторы, электрические конвекторы и газовые конвекторы.

Эти изделия имеют очень прочную структуру в виде параллелепипеда, который нагревается водой, электричеством или газом, в зависимости от модели. Материал корпуса конвектора обычно металл или пластик. Благодаря пластинчатым трубкам тепло передается в окружающую среду путем конвекции. Это действительно отличный вариант, ведь они работают вместе с радиаторами, когда последние не могут самостоятельно обогреть комнату. За счет целенаправленного распределения горячего воздуха конвекторы могут обогревать большие помещения. Среди наиболее покупаемых моделей, безусловно, есть электрические, более практичные и функциональные, чем газовые, которым нужен бойлер.

Модели конвекторов

На рынке мы можем выбирать между различными типами конвекторов.

В водяных моделях воздух нагревается через трубы. В них проходит жидкость, которая нагревается котлом или тепловым насосом. В электрических моделях вместо труб используются электрические элементы, а в качестве источника тепла используется электричество. Эти модели обычно имеют более измененную форму и более удобны в использовании, потому что для работы необходимо только подключить электрический кабель.

Более современные модели электрических конвекторов также используют термостат для регулирования уровня температуры. Он позволяет фиксировать температуру в помещении и автоматически отключаться при достижении необходимого количества тепла.

Если вы ищете портативное изделие, электрический конвектор для вас. Но если вы ищете стационарный прибор, отапливающий большие помещения, то лучше подойдет газовый конвектор.

Мощность конвектора

Конвекторы учитывают потребление, поэтому необходимо наилучшим образом оценивать данные о мощности. Благодаря ему мы сможем понять, сколько тепла он сможет доставить в комнату, и сможем оценить его возможности.

Обычные модели конвекторов имеют диапазон от 750 до 2000 Вт. На самом деле, самые дешевые устройства могут иметь мощность 500 Вт.
Но если нам нужен продукт, который работает много часов, всегда лучше выбрать модель с большей мощностью. С другой стороны, потратив немного больше, мы сможем получить более производительный продукт, который доставит нам большее удовлетворение. Модели мощностью 500 Вт хватит только для обогрева небольших помещений и на короткие периоды.

Тепловентилятор: что это такое и почему предпочитают конвектор

Тепловентилятор - это устройство, которое используется для постоянной или временной подачи тепла. Эти изделия предназначены для обеспечения теплого воздуха в определенных комнатах.

Тепловентиляторы могут иметь различные размеры в зависимости от модели. Обычно они имеют прочный корпус и переднюю решетку, через которую происходит воздухообмен. Более дешевые модели очень легкие и компактные, их можно переносить в разные комнаты. Фиксированные имеют форму параллелепипеда, очень похожую на кондиционеры.
Эти устройства электрические и полезны для рассеивания воздуха в некоторых помещениях, например, в ванной, гараже или гостиной.


Различные модели тепловентилятора

Тепловентиляторы бывают разных моделей. Наиболее распространены настольные тепловентиляторы, они имеют форму шара или куба измененного размера. Их можно размещать прямо на поверхностях, таких как стулья, стиральные машины или столы.

Башенные тепловентиляторы - это изделия, которые следует размещать прямо на земле. Они имеют удлиненную форму, а также включают в себя некоторые запрограммированные функции для регулирования температуры и установки экономичного режима.

Наконец, есть настенные тепловентиляторы, более профессиональные и стационарные модели. Они имеют форму параллелепипеда и размещаются как в верхней, так и в средней части стены. Они также могут иметь автоматическое отключение или программу для установки времени включения.

Мощность тепловентиляторов

Перед покупкой тепловентилятора необходимо будет проанализировать значения мощности. Благодаря этому мы сможем понять, сколько воздуха сможет доставить продукт и сможет ли он отапливать определенные помещения.

Настольные модели имеют диапазон мощности от 900 Вт до 2000 Вт. Башенные модели имеют мощность от 1000 до 2000 Вт, а настенные модели достигают 3000 Вт.
Следует знать, что для обогрева помещения площадью 70 квадратных метров нужно 2200 Вт, для помещения площадью 50 квадратных метров будет достаточно 1800 Вт.

Тепловентилятор или конвектор: сравнение

Если нам нужно сделать выбор между конвектором и тепловентилятором, есть много аспектов, на которые следует обратить внимание, чтобы провести сравнение.

Если нам нужен продукт, который быстро распространяет горячий воздух, очень пригодится тепловентилятор. Эти приборы содержат вентилятор, способный вращать воздух намного быстрее, чем конвектор.

С другой стороны, если вы предпочитаете бесшумное устройство, особенно если приходится оставлять его включенным на ночь, конвектор подойдет больше. Электрические модели, не имеющие встроенного вентилятора, будут работать очень тихо.

Следует помнить, что если вы хотите иметь изделие, способное наилучшим образом удерживать тепло в помещении, придется обратиться к модели керамического обогревателя https://www.itbox.ua/ru/category/Obogrevateli-c7897/filter=103619-86007439400/. Нагревательный элемент и керамическая пластина, аккумулирующая тепло - вот в двух словах вся конструкция керамической панели отопления. Работа такого прибора объединяет и длинноволновое излучение, и конвекцию теплого воздуха. Керамическая модель сможет более равномерно распределять температуру.
Теперь, когда мы знаем разницу между тепловентилятором и конвектором, мы можем более осознанно выбирать, какую из двух моделей купить.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Тепловентилятор или конвектор: что выбрать?» на Форуме


20.09.2021  2670 обогреватель, тепловентилятор, конвектор

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...