Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Полезные советы хозяйкам » Как стирать детскую обувь в машинке автомат?

Как стирать детскую обувь в машинке автомат?

Кроссовки и другие спортивные модели имеют свойство быстро пачкаться, особенно – если их пользователями выступают дети.

К счастью, большинство изделий можно стирать не только вручную, но и в машинках автомат. Такая стирка удалит загрязнения гораздо эффективнее, поможет избавиться от неприятного запаха и зачастую очистит даже подошву.

Однако учтите, что не все детские модели подходят для машинной стирки. Если на ярлыке под язычком есть изображение квадрата с перечеркнутым кругом внутри – подобные манипуляции противопоказаны.

Какую обувь может испортить машинная стирка?

Наиболее предпочтителен такой способ для текстильных изделий. Это могут быть кроссовки, мокасины, кеды… В машинке можно испортить пару низкого качества, а также изношенные модели, где уже расходятся швы или что-то отклеивается, отрывается. Здесь представлена качественная детская обувь по оптовым ценам, также вы сможете проконсультироваться по вопросам ухода и стирки.

обувь

Стирка автомат противопоказана моделям:

  • из кожи, нубука, замши, велюра;
  • со светящимися LED-подошвами;
  • сделанным на клеевой основе;
  • с декоративными светоотражающими элементами.

В последнем случае кроссовки постирать в машинке можно, если декоративные элементы снимаются.

Как правильно стирать кроссовки и другую спортивную обувь в машинке автомат?

Для начала протрите кеды от мусора, пыли, прочих загрязнений. Обязательно удалите песок и мелкие камешки, которые могут быть в подошве. Извлеките шнурки и стельки (если они не пришиты). Шнурки и стельки желательно стирать отдельно вручную.

обувь

Стирать спортивные модели лучше в специальном режиме «спортивная обувь», а если он не предусмотрен в деликатном или щадящем. Максимальная температура 30-40 градусов, количество оборотов не более 400-500. Обязательно отключите функцию машинной сушки. Стиральный порошок лучше не использовать, так как он плохо вымывается из многослойных изделий и может оставлять разводы. Подойдут:


  • капсулы;
  • гель;
  • концентраты.

Проверьте, чтобы в составе не было хлора и агрессивных кислот.

Кроссовки лучше предварительно положить в сетчатый мешок для стирки. Это защитит их от ударов о внутренние стенки барабана. В этих же целях обувь можно закладывать в машинку вместе со старыми простынями, полотенцами.

После стирки ни в коем случае не нужно отжимать обувь. Поставьте ее в хорошо проветриваемом помещении или на улице, на балконе. Нельзя сушить кроссовки на обогревательных приборах, под прямыми лучами солнца.

Стирайте кроссовки автоматическим способом только по мере необходимости. Слишком часто такой уход может навредить им, привести к деформации, расхождению швов.

обувь

Что делать, если после стирки появился скрип?

Распространенным дефектом после стирки является скрип. Если он появился по причине растрескивания подошвы, можно залить в расколы бесцветный силикон. Если скрипящие звуки издают другие части, смажьте их мылом и дайте высохнуть.

Что делать, если на кроссовках появились разводы?

Разводы на ткани – зачастую признак плохо вымытого стирального средства. Чтобы их убрать, нужно еще раз прополоскать обувь в чистой воде. Если же желтые пятна появились на светлой или белой паре, ее нужно перестирать с добавлением небольшого количества отбеливателя.

Как ухаживать за замшей, нубуком и велюром?

Для обуви из таких материалов подходит исключительно сухая чистка. Можно приобрести специальные спреи или пену. Также для чистки в домашних условиях подойдет смесь талька, активированного угля и морской соли. Присыпьте ею кроссовки снаружи и внутри, а по истечению нескольких часов тщательно вычешите порошки мягкой щеткой.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Стираем кроссовки и другую детскую обувь в машинке» на Форуме


26.07.2021  2677 стирка, обувь

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...