Главная » Ждём ребёнка » Планирование беременности » Бесплодие, невынашивание, ЭКО » Проблема бесплодия и способы её решения

Проблема бесплодия и способы её решения

Карьерные предпочтения и семейное ожидание являются приоритетом в современном мире, но это беспокоит врачей, изучающих фертильность. По оценкам, сегодня каждая седьмая пара сталкивается с бесплодием, но эта тенденция не ограничивается задержками создания семьи. Влияние загрязнения окружающей среды на фертильность, наблюдаемое в течение некоторого времени, позволяет врачам сделать болезненный прогноз, что примерно через 50 лет естественная беременность останется в меньшинстве.

Фертильность - от латинского—fertilis- плодовитый, плодородный.

Фертильность – это способность иметь здоровое потомство.

Бесплодие - это неспособность пары иметь детей без использования каких-либо методов контрацепции. С этой проблемой сталкиваются около 10-15% населения мира или каждая седьмая пара. Хотя такая ситуация наблюдается как при женском, так и при мужском бесплодии, последнее вызывает большее беспокойство у врача не только потому, что проблему мужского бесплодия решить намного сложнее, но и потому, что она со временем усиливается. Вспомогательное оплодотворение может помочь тысячам пар, но почему семьи так этого боятся? Научные исследования показали, что проблема мужского бесплодия растет.

В 1992 г. Нильс Скаккебек, датский андролог и специалист по мужским расстройствам, опубликовал исследование, проведенное между 1938 и 1991 годами, которое показало, что количество сперматозоидов в мужской сперме за это время снизилось на 40%. В исследовании приняли участие 15 тысяч человек. Новый систематический обзор того же автора был опубликован в British Medical Journal, в котором было обнаружено, что количество сперматозоидов в Западной Европе упало на 52% с 1973 по 2011 год. Наблюдая за данными различных научных исследований, можно предположить, что если тенденция продолжится, то через 50 лет мужчины, способные естественным образом оплодотворить здоровую партнершу, останутся в меньшинстве. Но почему это происходит? «Скорее всего, эти изменения вызваны окружающей средой и тем фактом, что мы подвергаемся воздействию химических веществ, с которыми мы вступаем в контакт каждый день, когда едим, пьем, дышим. Химические вещества вызывают ряд изменений, и наиболее чувствительны к ним половые клетки - мужская сперма и женские яйцеклетки.


За последние десятилетия было проведено много исследований воздействия пестицидов, различных химикатов и загрязнения на фертильность, и ответ здесь однозначен. Они вредят не только уменьшением количества и подвижности сперматозоидов, но и заметно увеличилось количество случаев рака яичек и генитальных аномалий. По оценкам специалистов, существует более 200 различных веществ, называемых эндокринными разрушителями, с которыми мы сталкиваемся каждый день - они содержатся в игрушках, текстиле, мебели, бытовой химии, средствах гигиены. Правда, есть еще и загрязнение, от которого мы никак не могли себя ограничить - некоторые химические вещества попадают к нам через почву, через грунтовые воды.

Чтобы понять влияние веществ, называемых эндокринными разрушителями, на половые клетки, можно сравнивать организм с компьютером: когда хакеры устанавливают вредоносное ПО на компьютер, компьютер перестает работать должным образом и работает от имени вредоносного ПО. Точно так же те вредные вещества, которые попадают в эндокринную систему человека, полностью нарушают ее функцию - функции либо не выполняются, либо ускоряются.

Безусловно, загрязнение оказывает значительное влияние не только на мужские, но и на женские эндокринные нарушения, наиболее распространенным из которых является эндометриоз - синдром поликистозных яичников, а также преждевременная недостаточность яичников и аномалии развития половых органов. Химические вещества попадают из труб в наши реки, озера, моря. Мы сами добавляем химические вещества в воду, затем используем эту воду, и имеем то, что имеем.

Бесплодие-это болезнь, которая может разрушить семью, не принося телесных страданий. Невыносимо жить, наблюдая, как все вокруг имеют детей, а порой уже и внуков. Бесконечные хождения по врачам не принесли никакого результата? Может стоит прислушаться к советам специалистов, чтобы обрести счастье и долгожданный смысл жизни? Ведь тысячи пар стали счастливыми родителями благодаря ЭКО - экстракорпоральному оплодотворению. Клиника ЭКО “ПЛАН Б” https://planb.center/ обладаем уверенным преимуществом благодаря полному спектру услуг в сфере репродуктологии и применению высокотехнологичного оборудования.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Проблема бесплодия и способы её решения» на Форуме


16.07.2021  2692 бесплодие

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...