Главная » Ждём ребёнка » Выбор имени » Статьи и советы по выбору имени » Влияние имени на жизнь человека

Влияние имени на жизнь человека

Влияние имени на жизнь человека

Нет в языке такого слова, которое по влиянию на ваш характер и судьбу, по силе выражения чувств, по употребительности можно было бы сравнить с вашим именем. Имя может звучать как просьба или приказ, как упрек или одобрение, как пощечина или ласка.

Значения женских и мужских имен

Выбор имени и его значение

Каждое имя несет в себе запас энергии. Это как некий "проявитель" бесчисленных возможностей, дремлющих в нас. Чем "сильнее" имя, тем больше их будет проявлено, тем полнее самореализуется личность.

Согласно предлагаемой нами теории, каждому имени свойственны таинственные вибрации, не воспринимаемые человеческим ухом, - подобно тому, как мы не воспринимаем ультразвуки. Признав существование таких вибраций, осознав, как реагируем на их воздействие, мы поймем, как имя может влиять на личность, характер и в определенной мере - на судьбу человека.

Учитывая вышесказанное, родители должны внимательно, с большой тщательностью и осторожностью выбирать имя своему ребенку. Нужно сразу же отбросить труднопроизносимые и странные, вычурные, претенциозные имена. Не следует также поддаваться соблазну дать ребенку имя той или иной знаменитости, известного политического деятеля, героя телесериала и т.п.

Никто не может лучше выбрать имя ребенку, чем та, что будет кормить малыша, заботиться о нем и воспитывать, - его мать.

Несомненно, мать должна согласовать выбор имени с отцом ребенка, но все-таки именно на ней главная ответственность. Не нужно поддаваться уговорам окружающих, особенно дедушек и бабушек, которые настаивают, чтобы ребенок носил имя прадеда или, например, первого ребенка, умершего в грудном возрасте. Только мать в праве решать, какое имя будет носить ее малыш.

В конце третьего месяца беременности будущая мать должна начать "вслушиваться" в своего малыша. Лучше всего в середине дня ложиться и спокойно произносить разные имена до момента, когда почувствуешь в себе резонанс, как при пении в пустом помещении, где каждая нота усиливается резонансом. В таком случае можно быть уверенной в том, что подобранное имя не нарушит равновесия ребенка, а наоборот, поможет ему в более полной реализации своей личности.
Смена имени

Наиболее частой причиной смены имени является то, что имя (а заодно и его носитель) вызывает насмешки у окружающих. В подобных случаях имя чаще всего действительно не подходит данному человеку, оно не соответствует внутренним вибрациям личности, не вызывает в нем резонанса. Однако можно иметь и очень красивое простое имя, но чувствовать себя с ним так плохо, как в дурно сшитой одежде. Отсюда и появляется желание сменить его.

Не следует, однако, забывать, что имя - это наш опознавательный знак, запись нашего "я". Смена имени влечет за собой разрыв с прошлым, начало движения в новом направлении. Это как бы новое рождение. Так монахи после пострига вступают в новую жизнь с новыми именами.

Во время второй мировой войны многие подпольщики в целях конспирации брали себе новые имена, полагая, что это временная мера. Но некоторые из них в условиях постоянного напряжения, риска и борьбы стали совершенно иными людьми. После окончания войны они оставили себе партизанские имена.

Чаще всего меняют имена и фамилии актеры: чтобы имя лучше звучало, легче запоминалось, больше подходило для рекламы. К сожалению, при этом не учитывается то обстоятельство, что неудачная смена имени может драматически сказаться на судьбе человека, вызвать у него длительную депрессию и даже тяжелое психическое расстройство.

Впрочем, нередки и другие примеры, как, например, в случае с актрисой Симоной Руссель, которая, сменив имя и фамилию, стала Мишель Морган, и это, как видим, оказало благотворное влияние на ее сценическую судьбу.
Характер

В наших описаниях фигурирует параметр "характер", который дается в процентном соотношении, подобно тому как мы говорим о коэффициенте полезного действия мотора, выражающем отношение полезной силы к расходуемой энергии.

Известно, что нередко не слишком одаренные люди добиваются успеха лишь благодаря энергии и упорству, а высокоодаренные терпят поражение, не в силах реализовать свои способности. Иными словами, названный коэффициент является показателем способности к самореализации, к максимальному выражению тех потенциальных возможностей, которыми обладает носитель данного имени.
Излучение

Данная характеристика включает два параметра, знание которых необходимо для ясного понимания динамики развития личности: богатство се внутреннего мира и его внешнее проявление (соответственно внутреннее и внешнее излучение). Соотношение этих параметров дает представление о важнейших гранях характера человека.
Вибрация

Жизнь - это движение и, следовательно, ей присуща вибрация. Многолетние наблюдения позволяют выдвинуть и обосновать гипотезу о том, что нижний порог вибрации для человека составляет 35000, а верхний порог - 130000 колеб./с. Иными словами, все возможные формы взаимопонимания, взаимодействия между людьми находятся в пределах 95000 колеб./с.

Объясним на примере. Девушка, коэффициент вибрации которой обычно составляет 75000 колеб./с., тяжело заболела и приняла лекарства, в результате чего коэффициент ее вибрации снизился до 55000 колеб./с. Она выезжает на лечение в горы и там встречает молодого человека. Его коэффициент вибрации составляет 45000 колеб./с, однако под воздействием целебного горного воздуха он поднимается до 55000 колеб./с. Таким образом, оба находятся на одинаковой длине волны. По возвращении в город молодой человек с нетерпением ожидает приезда возлюбленной, которая все еще находится на курорте. Наконец-то прибывает долгожданный поезд, из которого выходит загорелая, полностью выздоровевшая девушка, чей коэффициент вибрации вернулся в свой диапазон и снова составляет 75 000 колеб./с. На перроне ее ожидает возлюбленный, который в шумном и пыльном городе вернулся к своему коэффициенту вибрации. Молодых людей разделяет теперь разница 30 000 колеб./с, и девушка, глядя на молодого человека, которого еще недавно так любила, удивляется: "Что это мне пришло в голову? Что я в нем нашла?".

Как видим, многое в нашей жизни зависит от коэффициента вибрации каждого из нас. Так как имя чаще всего соответствует характеру человека, оно отвечает и за уровень вибрации, а разные имена с близкими параметрами хорошо контактируют, сходятся, как будто имена "узнают" друг друга. Я, например, очень восприимчив к имени Анна, хотя оно и не связано с воспоминанием о каких-то конкретных особах. Просто это имя затрагивает потаенные струны в моей душе.

Не следует, однако, думать, что, например, имя Катарина более ценно, чем Франческа, оттого что вибрация первого 103000, а второго - 74000 колеб./с. Некоторые имена - как линия высокого напряжения, они способны выдерживать сто тысяч вольт, даже если их возможности вдвое меньше.

Люди с высоким коэффициентом вибрации устойчивы к инфекциям, поэтому могут без страха и опасения приближаться к больным, Замечено, что коэффициент возрастает при высоком уровне моральных установок и, наоборот, понижается у эгоистичных, трусливых людей, при употреблении наркотиков, злоупотреблении алкоголем и сексом.


Люди с очень высоким уровнем вибрации не только не заражаются от больных, но и могут передавать им излишек своих вибраций, помогая преодолеть болезнь.

Так поступает мать: во время беременности и первых месяцев жизни младенца она обладает более высоким коэффициентом вибрации, чем обычно, и это таинственная связь позволяет ей передавать ребенку собственные вибрации и оберегать его таким образом от болезней. Любовь матери является лучшим лекарством, поэтому не следует отдалять мать от ребенка, по крайней мере в раннем возрасте. Эта вибрационная связь между ними, эта духовная пуповина никогда окончательно не обрывается, и мать всегда остается матерью для своего ребенка - возможно, даже за гранью жизни.
Цвет имен

Известно, что каждому из цветов спектра соответствует определенная длина волны - от самой короткой до самой длинной (соответственно фиолетовый и красный цвета).

Существует определенная связь между восприятием звука и цвета. Имя - это не что иное как серия глухих и звонких звуков, которые в последовательном сочетании образуют своего рода "мелодию". Наблюдения показывают, что мелодия, вибрация звуков, присущая имени, коррелируют с его цветом.

Именам соответствуют шесть цветов: три основных - синий, желтый и красный; три составных - зеленый, фиолетовый и оранжевый. Например, имя Мария - это небесно-голубой цвет, Михаил - красный, Ян - желтый, и это не случайно. Голубой цвет традиционно символизирует душу, фиолетовый - тело, зеленый - ум, разум, желтый - рассудок, красный - страсти, оранжевый - чувства. Разумеется, речь идет о ведущей тенденции, и не следует полагать, что например, Мария - это сплошная духовность или, если Агнесса - это зеленое имя, то зеленый цвет является для Агнесс любимым.

На уровне цвета имя может быть сложным (если ему соответствует составной цвет, полученный в результате сложения основных цветов). Таковы имена Магдалена - фиолетовое имя, образованное путем сложения голубого и красного цветов; Филипп - зеленое (голубой + желтый); Тереза - оранжевый (желтый + красный).

Родители, не забывайте, что ваш ребенок будет носить имя всю жизнь! Выберите имя ясное и сильное, с четким звучанием и цветом, созвучное отчеству и фамилии!
Тотемные растения и животные

Мы не случайно употребляем слово "тотемный": этим мы хотим напомнить о неразрывной связи, существующей между людьми, растениями и животными. Есть старинное поверье: каждый человек имеет свое "отражение" в растительном или животном мире. Если внимательно читать Библию, то там можно найти символические сравнения: непорочная женщина - голубка, мир - олива, любовь - роза.

Точно так же различным людским именам соответствуют различные растения и животные, называя которые мы тем самым хотим выделить в носителе имени определенную черту характера. Например, имени Карл соответствует слон, символизирующий силу и мудрость, и ива - знак печали и меланхолии.
Знаки Зодиака

Наши наблюдения свидетельствуют о том, что существует определенная связь между собственными именами и знаками Зодиака. Сразу же отметим, что здесь нет ничего общего с датой рождения человека. Просто люди, именам которых соответствует один и тот же знак Зодиака, во многом схожи.

Известно, что с определенным знаком Зодиака связана та или иная психологическая характеристика личности. Тельцы - сангвиники и не имеют таких черт, какие есть, например, у Раков.

Знаки Зодиака соответствуют четырем стихиям - земли, воды, воздуха и огня.

1. Земля: Телец, Дева, Козерог.

2. Вода: Рак, Скорпион, Рыбы.

3. Воздух: Близнецы, Весы, Водолей.

4. Огонь: Овен, Лев, Стрелец.

Но не слишком увлекайтесь технической стороной дела. Выбирая имя, прислушайтесь к своему сердцу. Мать ошибается очень редко, и, если ей повезет отгадать музыку любви, которая рождается в ее лоне, она найдет наилучшее имя для младенца, начинающего великое путешествие жизни...

А теперь можете приступить к чтению интересующих вас характеристик, не забывая, однако, что есть люди, носящие не соответствующее им имя.

Если это именно ваш случай, то вы получаете счастливую возможность выбрать себе имя, действительно отвечающее вашему темпераменту.

Значения женских и мужских имен

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Влияние имени на жизнь человека» на Форуме

Пьер Руже
22.10.2009  2715 влияние имени на жизнь человека, Пьер Руже, выбор имени, выбор имени для мальчика, выбор имени для девочки

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: марина
Дата: 09.04.2012 10:02

                        сменила на марину звали миннури


Автор: Елена
Дата: 23.10.2009 00:00

                        как характеризуется мое имя?


Автор: Валентина
Дата: 23.10.2009 00:00

                        http://www.uti-puti.com.ua/name_jen.php?id=114


Автор: Валентина
Дата: 23.10.2009 00:00

                        Елена, здесь про Ваше имя подробно все рассказано. Спасибо за комментарий. Я забыла поставить ссылку на справочник имен, но уже исправила)


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...