Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Статьи и советы беременным » Беременность во время пандемии: что говорят врачи

Беременность во время пандемии: что говорят врачи

В период пандемии коронавируса многие будущие матери (и без того зачастую переживающие перед родами) испытывают стресс и тревогу по поводу риска заражения. Мы понимаем это беспокойство — и специально для тех, кто прямо сейчас ждет ребенка, подготовили подробный ликбез о том, как беременным диагностируют Covid-19, как он проявляется и что можно сделать, чтобы защитить себя и будущего ребенка. 

 Как иммунитет меняется на протяжении беременности?

Во время беременности иммунной системе матери приходится поддерживать совсем непростой баланс между толерантностью к генетически чужеродному ей плоду и защитой организма от различных инфекций.

В исследовании, опубликованном в журнале Science Immunology, говорится, что иммунная система меняется в течение всей беременности и постоянно подстраивается под потребности развивающегося плода.

Чтобы эмбрион смог закрепиться в теле матери, часть его клеток скрепляется со стенками утробы. Это приводит к воспалению, которое поддерживается материнским организмом первые 12 недель беременности. К концу этого периода будет полностью сформирована плацента и запустятся противовоспалительные процессы. В этой противовоспалительной среде ребенок продолжит развиваться до конца беременности.

Иммунная система беременной женщины проделывает огромную работу, и, поэтому, считается, что в этот период женский организм более уязвим перед воздействиями среды — вирусами, бактериями и другими возбудителями инфекций.

Нужно ли беременным беречь себя от коронавируса и соблюдать меры предосторожности?

По опыту других пандемий и сезонных эпидемий известно, что беременные подвержены в эти периоды повышенному риску заражения и осложнений в случае болезни. Обычно это происходит из-за связанных с беременностью изменений в органах дыхательной и иммунной системы.

Информации о том, что COVID-19 беременные переносят тяжелее, чем другие здоровые взрослые, нет. Однако, по данным Минздрава, беременные, имеющие различные хронические заболевания (бронхиальная астма, сахарный диабет, гипертония и другие), составляют группу повышенного риска развития осложнений.

В любом случае, беременным нужно оберегать себя от любой возможной инфекции. И для этого прежде всего им, так же как и всем остальным, необходимо следовать общим рекомендациям врачей — по возможности не посещать общественных мест, использовать средства защиты (маски, перчатки), мыть руки с мылом (не меньше 20 секунд) и самоизолироваться при наличии признаков простуды.

 Каково потенциальное влияние коронавируса на беременных?

На данный момент считается, что беременные переносят коронавирус не тяжелее, чем остальное население. У 1-30 процентов населения инфекция протекает бессимптомно, у 55-80 процентов — течение болезни оценивается как легкое и среднее и не достигает этапа развития пневмонии.


Информации о возможных осложнениях у беременных с коронавирусом пока что очень мало. Но статистика из имеющихся исследований показывает, что вероятность выкидыша составляет 2 процента, задержки роста плода — 10 процентов, преждевременных родов — 39 процентов. Как отмечается в докладе Минздрава, при наличии у беременной COVID-19 и пневмонии увеличивается частота показаний к кесареву сечению.

Как происходит выявление коронавируса у беременных и новорожденных?

Подозрением на COVID-19 считается повышенная температура тела (более 37,5 градусов), кашля, одышки, ощущения тяжести в грудной клетке, насморка, снижения обоняния и вкуса и других проявления инфекции дыхательных путей в случае, если нет других причин, которые объясняли бы эти симптомы.

Вероятность заражения коронавирусом повышается, если за 14 дней до появления симптомов беременная вернулась из поездки или общалась с людьми, у которых на момент взаимодействия уже был диагностирован коронавирус, или теми, кто заболел им после.

Основным методом выявления заражения органов грудной клетки для беременных Минздрав назвал компьютерную томографию. Перед проведением КТ будущая мама должна дать информированное согласие, а во время процедуры живот должен быть накрыт специальным рентгенозащитным фартуком.

Подтверждением заражения коронавирусом считается положительный результат лабораторного исследования. Иногда для наиболее точного результата исследование проводится дважды.

Может ли коронавирус передаваться от матери к плоду (и новорожденному)?

Передача COVID-19 плоду во время беременности маловероятна, и описанные случаи рождения детей с COVID-19 крайне редки. По данным Минздрава, коронавирус не обнаруживался в образцах околоплодной жидкости, плаценты или грудного молока, и делать выводы о вероятности его передачи во время беременности или родов рано. Тестирование новорожденных сразу после рождения выявляет очень небольшое количество зараженных коронавирусом (течение их болезни носит легкий характер), и достаточно сложно определить, когда именно произошло заражение этих младенцев: до или уже после рождения.

Как снизить риски заражения во время беременности?

Рекомендации для беременных во время пандемии во многом совпадают с теми, что даются всем остальным взрослым:

  • Регулярно мойте руки с водой и мылом, дезинфицируйте предметы (например, смартфоны) и поверхности, к которым часто прикасаетесь (вроде дверных ручек)
  • Не трогайте руками лица, глаза, нос, когда вы на улице
  • Не посещайте общественных мест, если чувствуете простудные симптомы
  • Отложите не срочные поездки и дела за пределами дома
  • Носите маску, которая будет закрывать рот и нос, когда вы на улице или в общественном месте
  • Избегайте тех, кто уже заразился, приехал из путешествия или проявляет симптомы простуды

Помимо всего этого, беременным важно своевременно проходить вакцинацию, стремиться сбалансированно питаться и наблюдаться у своего врача.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Беременность во время пандемии: что говорят врачи» на Форуме

Анастасия Осина, n-e-n.ru
19.04.2021  2689 пандемия, коронавирус, беременность

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...