Главная » Ждём ребёнка » Планирование беременности » Подготовка к беременности » Планирование беременности: порядок действий

Планирование беременности: порядок действий

Каждой женщине хочется, чтобы беременность была легкой, радостной и комфортной. На деле же беременность – достаточно серьезная нагрузка на организм, которая мобилизует (а порой истощает) все его ресурсы. Как подготовиться к появлению чуда, что еще до начала беременности можно сделать для здоровья малыша и как укрепить организм будущей мамы рассказывает акушер-гинеколог, репродуктолог Новосибирского центра репродуктивной медицины Юлия ШУМЕЙКИНА.

Когда начинаем?

Итак, вы решили: у вас будет малыш! Пора срочно звать мужа и начинать… нет-нет, пока еще только «подготовительные работы» (на медицинском языке это называется прегавидарная подготовка). И, пожалуй, первое, что необходимо сделать – найти «своего» врача. Этот человек будет занимать огромное место в вашей жизни на протяжении  ближайших месяцев, контролировать ход беременности и состояние малыша, давать советы, следить за вашим весом, наконец. Словом, желательно, чтобы вам было приятно с ним общаться и его слова вызывали доверие. Важно понимать, если участковый гинеколог в женской консультации вам не симпатичен, вы имеете право написать заявление о смене врача и, согласитесь, лучше это сделать до наступления беременности.

Мнение эксперта

- Беременность – одно из самых значимых событий в жизни, как женщины, так и мужчины. Хотелось бы заметить, что планирование беременности нужно начинать за 2-3 месяца до её желаемого наступления, выбрать врача, проконсультироваться с ним о необходимых обследованиях, обратить его внимание на хронические заболевания, если такие имеются. Первое, что вы должны понять: от вашего здоровья сейчас зависит развитие малыша, его будущая жизнь и ваша жизнь тоже. При этом участие в планировании должны принимать оба партнера.

Домашнее задание

Впрочем, подготовку к беременности можно начинать еще до посещения доктора совершенно самостоятельно. Для успешного зачатия, вынашивания и материнства важнее всего особый настрой, внутреннее спокойствие и готовность к переменам. Постарайтесь уладить конфликты, минимизировать стрессовые ситуации – в ближайшие 9 месяцев вам будет вовсе не до решения застарелых проблем. Стоит внести коррективы и в ваш образ жизни – заняться спортом, следить за своим питанием, отказаться от курения и алкоголя.

Мнение эксперта

- Готовясь к беременности, важно исключить воздействие на организм негативных факторов – таких как курение, излишнее употребление алкоголя, воздействие токсических веществ. Если женщина работает на вредном производстве (постоянно контактирует с опасными веществами или подвержена физическим перегрузкам), необходима смена места работы или переход на более лёгкий и безопасный для последующей беременности труд. Если супруг курит, он должен хотя бы стараться делать это вне дома, а лучше вовсе отказаться от сигаретной зависимости. Употребление спиртных напитков в предшествующий зачатию период запрещено не только женщине, но и мужчине. Особое внимание будущей маме следует обратить на свой рацион. Питаться надо сбалансировано, отказываясь от полуфабрикатов, жаренных и копченых блюд, продуктов, содержащих синтетические красители и консерванты, не забывая о полноценном потреблении белковой пищи. Отдавать предпочтение нужно овощам, фруктам, зелени, которые богаты фолиевой кислотой. Ограничьте посещение сауны, бани.

Долой контрацепцию!

Итак, решились! Отменяем противозачаточные таблетки и… начинаем снова предохраняться, теперь уже барьерными методами. После длительного приема контрацептивов врачи рекомендуют взять небольшой тайм-аут и дать организму полностью восстановиться. А вы тем временем как раз успеете подготовиться и пройти все необходимые обследования.

Мнение эксперта

- Необходимо за полгода до зачатия прекратить приём оральных контрацептивов. Если же у вас стоит внутриматочный контрацептив, то удалите его минимум за три-четыре месяца до планируемой беременности. Дайте матке отдохнуть, собраться с силами и наладить нормальный месячный цикл.

Витаминный вопрос

Многие женщины, едва приняв решение о планировании ребенка, немедленно начинают прием специальных поливитаминов для беременных. Польза от подобной подготовки сомнительна - такие комплексы содержат повышенные дозы витаминов и минералов, которые вовсе не нужны небеременной женщине. В итоге вы дополнительно нагрузите организм, которому придется выводить все эти излишки.

Мнение эксперта

- За три месяца до предполагаемой беременности желательно начать прием фолиевой кислоты обоим партнерам. Она помогает снизить риск развития серьезных пороков нервной системы плода, гипотрофии, задержки развития и других патологий. Применение поливитаминов рекомендуется начать принимать не ранее 12 недели беременности и только после консультации с лечащим врачом.


Пора «по врачам»

Планирование беременности – повод для посещения сразу нескольких врачебных кабинетов. Самый главный доктор для планирующей, конечно, гинеколог. Он назначит необходимые обследования, чтобы проверить насколько организм готов к зачатию. Очень полезно будет заглянуть к терапевту, который проверит общее состояние здоровья. Женщине, которая мечтает о ребенке не стоит обходить стороной и кабинет стоматолога – лечить зубы во время беременности вам точно не понравится, а рентгеновские снимки и вовсе противопоказаны.

Мнение эксперта

- Терапевт назначит анализы, чтобы получить информацию об общем состоянии здоровья. Чаще всего это общеклиническое обследование: анализ крови из пальца, общий анализ мочи, биохимия крови. Желательно сделать также гемостазиограмму и коагулограмму -  эти анализы выявляют особенности свертывания крови. При наличии  хронических заболеваний терапевт порекомендует консультации узких специалистов (лор, нефролог, эндокринолог и др.).

Важно пройти обследование у гинеколога, чтобы исключить проблемы в этой сфере. Женщинам, имеющим гинекологические заболевания или замершие беременности, выкидыши, аборты и пр. в анамнезе желательно пройти УЗИ, хотя бы за месяц до зачатия. Если ранее вам доводилось делать аборт, переносить воспалительные болезни органов малого таза или болеть инфекционными заболеваниями передающимися половым путём, прежде чем приступать к зачатию, желательно проверить проходимость маточных труб. Это необходимо, чтобы предотвратить возможное наступление внематочной беременности. Здесь же вам возьмут мазок с шейки матки для цитологического исследования (с целью исключения злокачественных заболеваний шейки матки), мазок на микрофлору, сделают кольпоскопию.

Важные анализы:

  • Половые инфекции: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, сифилис, трихомониаз, гонорею.

Мнение эксперта: «Все эти заболевания способны привести к бесплодию, либо вызвать тяжелые пороки  развития плода, спровоцировать выкидыши а в дальнейшем и преждевременные роды. При обнаружения инфекции, обоим партнерам нужно будет пройти курс лечения, и только после этого планировать беременность».

  • TORCH-комплекс (анализ наличия антител в крови к токсоплазме, краснухе, герпесу, цитомегаловирусу).

Мнение эксперта: «Данный вид инфекции может провоцировать гибель плода на ранних сроках. При развитии TORCH-инфекции на сроке 2-12 недель, как правило, происходит самопроизвольный выкидыш и беременность прерывается.  В промежутке 12-25 недель в результате данных инфекций развиваются воспалительные заболевания органов, а также формируются пороки развития. Нередко у таких детей происходит задержка в развитии.  Заражение женщины после 26 недель беременности данными инфекциями как правило приводит к преждевременным родам».

  • Определение группы и резус-фактора крови.

Мнение эксперта: «В ситуации когда ваш резус-фактор отрицательный, а у мужчины положительный, есть угроза резус-конфликта. В этом случае сдайте анализы на антитела к резус-фактору. Если анализы показали, что такие антитела у вас отсутствуют, вы можете спокойно беременеть, но не забывайте сдавать этот анализ регулярно. Если будут обнаружены антитела, это может произойти даже после рождения ребенка, вам введут антирезус-гамма-глобулин, предназначенный для предотвращения возможных осложнений во время будущих беременностей».

  • Гормональные исследования.

Мнение эксперта: «При нерегулярном менструальном цикле, болезненных, обильных или, наоборот, скудных менструациях, жирной коже, избыточном оволосении, избыточном или недостаточном весе или, наоборот, явно недостаточная масса тела, необходимо сдать анализ крови на гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный Т4, АТ к ТПО, 17-оксипрогестерон, ДГЭА-С, кортизол, тестостерон, прогестерон)».

Список получился внушительный и, пожалуй, способен напугать начинающую планирующую. Однако абсолютно все эти исследования проходить не обязательно – некоторые  из них назначают только по показаниям и необходимы ли они лично вам, подскажет ваш доктор. Важен главный принцип: чтобы подготовиться к беременности, нужно узнать о своем организме как можно больше, «подружиться» с ним. И тогда он с благодарностью ответит вам заветными двумя полосочками на тесте!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Планирование беременности: порядок действий» на Форуме

сеть
01.10.2020  2726 планирование беременности, планирование ребенка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...