Главная » Детки до 1 года » Питание » Введение прикорма » Здоровое питание детей раннего возраста

Здоровое питание детей раннего возраста

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ДЕТЕЙ  РАННЕГО ВОЗРАСТА

Первый год жизни ребенка имеет огромную важность для его нормального роста и психического и умственного развития.

Резюме
В связи с очень интенсивным развитием их дети раннего возраста особенно предрасположены к развитию проблем в случае неадекватного или недостаточного питания.

Ранние годы жизни – это период формирования интеллектуальных, физических и эмоциональных особенностей детей, а также становления пищевых привычек, которые во многом определяют их здоровье и пищевой статус на протяжении всей дальнейшей жизни.


ВОЗ разработала методические указания по питанию детей грудного и раннего возраста. Настоящие рекомендации, подготовленные на основе вышеуказанных указаний ВОЗ, предназначены для матерей. Они содержат информацию о преимуществах грудного вскармливания, а также практические советы о своевременном и правильном введении прикорма.

Грудное вскармливание
С первого дня после рождения основой здорового питания детей является грудное материнское молоко, а основным принципом здорового питания должно быть исключительно грудное вскармливание.
Почему так важно кормить ребенка грудью?
Уникальные биологические свойства грудного молока обеспечивают гармоничные рост и развитие ребенка, защищают его от желудочно-кишечных заболеваний и респираторных инфекций, инфекций мочевых путей, инфекций уха (воспаления среднего уха), а также снижают риск развития аллергии и астмы, сахарного диабета.
Грудное вскармливание оказывает долгосрочную защиту и уменьшает риск развития неправильной формы зубов, слабого зрения, некоторых форм детского рака, диабета, повышенного кровяного давления и ишемической болезни ишемической болезни сердца во взрослой жизни. Кроме того, исследования показали, что дети, вскармливаемые грудью имеют лучшие показатели умственного развития.
Как грудное вскармливание защищает здоровье женщины?
Преимущества грудного вскармливания для кормящих матерей заключаются в том, что чем дольше женщина кормит грудью, тем меньше у нее риск развития рака яичников и предклимактерического рака груди, а также остеопороза (заболевания костей) и переломов бедра в старческом возрасте.
Почему детские молочные смеси хуже?
Детские молочные смеси никогда не смогут сравняться с грудным молоком, т.к. не содержат природных защитных веществ и факторов роста, необходимых для нормального развития ребенка.
Каждая ли женщина способна кормить ребенка грудью?
Большинство женщин способны кормить грудью: и женщины с маленькой грудью, и женщины с плоскими или втянутыми сосками. Однако очень часто они не получают ни информации о том, как можно успешно кормить грудью, несмотря на эти проблемы, ни поддержки, в которой они нуждаются.
Когда нужно начинать грудное вскармливание?
Очень важно приложить ребенка к груди в течение первых 30 минут после рождения. С первым кормлением Ваш ребенок получит первые, самые ценные, капли молозива, действие которого можно сравнить с первой, задуманной самой природой, прививкой, которая обеспечит Вашего ребенка всеми необходимыми защитными веществами и витаминами. Ребенок к моменту рождения уже готов захватить сосок и начать сосательные и глотательные движения.
Как правильно приложить ребенка к груди?
Следите за тем, чтобы ребенок был правильно приложен к груди:
• Голова и тело Вашего ребенка должны находиться на одной прямой линии, т.к. ребенок не может легко сосать грудь или глотать, если его голова повернута в сторону или он держит перед собой руку.
• Лицо ребенка должно быть обращено к вашей груди, а носик должен быть расположен на уровне Вашего соска.
• Прикосновение соска к губам ребенка заставит его широко открыть ротик, что дает ему возможность правильно захватить грудь.
• Ребенок должен захватить не только сосок, но и большую нижнюю часть ареолы (темную часть груди вокруг соска).
• Держите ребенка ближе к телу, чтобы он мог хорошо взять в рот грудь. Подносите ребенка к груди, а не грудь к ребенку.
Как часто надо кормить ребенка и нужны ли ночные перерывы в кормлении?
Кормите ребенка так часто и так долго, как он этого захочет, практикуйте грудное вскармливание по требованию ребенка, а не по расписанию. В первый месяц жизни частота кормления ребенка грудью может быть до 10-15 раз в сутки и более. Затем ребенок сам устанавливает свой режим кормления, при этом частота кормлений уменьшается.
Кормите ребенка ночью, не делайте искусственных ночных перерывов. Ночные кормления способствуют выработке молока и более длительному периоду грудного вскармливания.
Как выяснить, получает ли ребенок достаточно молока?
Самым надежным критерием является нормальная прибавка веса ребенка в возрасте до 1 года – здоровый ребенок должен прибавлять в весе от половины до одного килограмма в месяц, При этом особенно быстро этот процесс происходит в первые месяцы жизни.
Если ребенок находится на исключительно грудном вскармливании и мочится не менее 6 раз в сутки – он получает достаточно молока.
Если же ребенок получает какое-либо дополнительное питье, то этим критерием пользоваться нельзя, так как моча будет вырабатываться также из воды, при этом молока ребенку может не хватать.
Нужно ли грудным детям дополнительное питье (чай или вода)?
В первые шесть месяцев жизни детям не нужна никакая другая еда или жидкость: все необходимые количества жидкости и питательных веществ они получают с грудным молоком. Не давайте новорожденным и грудным детям никакой другой пищи и питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.
Когда же детям нужно больше, чем одно грудное молоко и как долго ребенок должен находится на грудном вскармливании?
Кормите ребенка исключительно грудным молоком до 6-ти месячного возраста. Примерно в возрасте 6 месяцев все дети, наряду с грудным молоком, нуждаются в дополнительной пище, но в идеале продолжайте кормить ребенка грудью до года и более.
Для чего нужен прикорм?
Своевременное введение прикорма способствует укреплению здоровья, улучшению пищевого статуса и физическому развитию грудных детей и детей раннего возраста.
Оптимальным сроком начала введения прикорма считается 6 месяцев. В некоторых случаях грудным детям прикорм вводится и раньше, но не ранее 4-месячного возраста!
Введение прикорма должно представлять собой процесс введения продуктов питания, все более разнообразных по своей консистенции, вкусу, аромату и внешнему виду.
Каковы основные правила успешного введения прикорма?
• Грудное молоко остается важной частью питания детей на весь период введения прикорма!
• Выбирайте наиболее подходящее время дня для введения прикорма (т.е., когда ребенок голоден или наиболее расположен к приему пищи). Предпочтительнее в первой половине дня.
• Для предупреждения снижения выработки грудного молока прикорм давайте после кормления грудью!
• Любой продукт для прикорма начинайте вводить медленно с одной чайной ложки, постепенно, в соответствии с аппетитом ребенка, увеличивая до полного объема разового приема пищи.
• Начинайте с однородного, умеренной густоты однокомпонентного пюре из наиболее типичных для данной местности продуктов, например: овощное, картофельное пюре, каши.
• Для облегчения привыкания ребенка к новой пище добавляйте сцеженное грудное молоко.
• Фрукты и фруктовые соки начинайте вводить после 6 месяцев. Лучше использовать свежие фрукты.
• При выборе круп для приготовления каш предпочтение отдавайте грече, рису, кукурузе. Эти продукты важны для обеспечения количества энергии, необходимого для нормального роста и развития ребенка.
• Для профилактики анемии с 6 месячного возраста необходимо вводить небольшое количество мяса, печени в виде мясного пюре.
• С 9-12 месяцев можно постепенно вводить в рацион питания цельное молоко и молочные продукты – не обезжиренные и не разведенные.
• В период введения прикорма не следует добавлять в пищу соль, сахар, специи. При кормлении ребенка домашней едой не кладите в нее вкусовые добавки (соль, специи и т.п.) до тех пор, пока вы не отложите порцию, предназначенную для вашего ребенка.
В каком возрасте ребенок может есть все продукты?
Как правило, дети старше года могут есть обычную пищу с семейного стола и им не требуются специально приготовленных блюд.
Как кормить ребенка старше одного года?
• Используйте для приготовления пищи разнообразные продукты.
• Кормите ребенка не менее 5 раз в день: три основных приема пищи и 2 дополнительных в виде второго завтрака и полдника.
• Несколько раз в день ребенок должен получать хлеб, крупы, макаронные изделия или картофель.
• Несколько раз в день ребенок должен употреблять разнообразные овощи и фрукты, предпочтительнее в свежем виде
• Выбирайте нежирные сорта мяса, птицу (без кожи), рыбу, яйца, печень. Заменяйте иногда эти продукты бобовыми: фасолью, горохом, чечевицей.
• До 2-х летнего возраста в рационе питания ребенка молоко и молочные продукты должны быть обычной жирности (3,2% или 3,5%). Детям старше 2-х лет давать молоко и молочные продукты (не менее двух стаканов)с пониженным содержание жира.
• Для профилактики йододефицитных состояний при приготовлении пищи выбирайте йодированную соль. Не солите пищу дополнительно, выбирайте пищу с низким содержанием соли.
• Для сохранения здоровья зубов ограничивайте частоту и количество потребления сладких напитков, сладостей, рафинированного сахара.
Как избежать развитие анемии у ребенка?
Для профилактики недостаточности железа при введении прикорма важно, чтобы в рацион питания включались пищевые продукты, богатые железом: печень, мясо, рыба, бобовые.
Избегайте употребления всех видов чая (черный, зеленый, травяной) и кофе до 2-летнего возраста, так как эти напитки препятствуют усвоению железа. После этого возраста следует избегать употребления чая во время еды.
Детям до 9-ти месяцев не следует давать цельное не разведенное коровье молоко в качестве питья (это также может способствовать развитию железодефицитной анемии), но его можно использовать в малых количествах при приготовлении пищи для прикорма

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Здоровое питание детей раннего возраста» на Форуме

Европейское региональное бюро ВОЗ
15.10.2009  2669 правильное питание ребенка, советы ВОЗ

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...