Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Девятнадцатая неделя беременности

Девятнадцатая неделя беременности

Девятнадцатая 19 неделя беременности

Вы начинаете чувствовать, как шевелится в утробе ваш ребенок. Продолжается прибавка в весе: расширяются ваши бедра, увеличивается живот, который не может не влиять на вашу осанку и доставляет беспокойство во время сна. Подкладывайте под себя подушки, чтобы чувствовать себя комфортней.

Как растет и развивается ваш малыш на 19 неделе беременности

Возраст плода — 17 недель

Ваш малыш по размерам как: маленькая дыня
Вес малыша: 200 г
Рост малыша: 13-15 см

К 19-й неделе длина ребенка от головки, до копчика составляет 13-15 см, а его вес - 200 г. Трудно даже представить себе, что к моменту появления на свет малышу предстоит прибавить в весе в 15 раз!

Главное достижение недели - продолжающийся рост головного мозга. В головке зародыша образуются и налаживают связи миллионы нейронов: в салюм тельце нарастают липоидные нервные волокна.

Непропорционально большая головка зародыша - признак той важной роли, которую играет головной мозг в развитии ребенка. Нейроны, нервные клетки, осуществляющие связь между мозгом и мышцами, уже заняли свое положенное место: движения ребенка становятся более обусловленными.

Эта неделя очень быстрого роста!

Зачатки нервной системы (головного и спинного мозга) появляются у зародыша на 4-й неделе, когда закладывается нервная пластинка. К 6-й неделе основные отделы центральной нервной системы уже сформированы. Это передний, средний, задний мозг и спинная струна. На 7-й неделе передний мозг разделяется на две полусферы, которые потом станут полушариями головного мозга. 

Если у Вас девочка, то она уже имеет примитивные яйцеклетки в своих яичниках. По сути дела, это Ваши будущие внуки и внучки!


На теле плода появляются пушковые волосы (лануго). Ими покрывается все тело малыша. Эти нежные волоски исчезнут незадолго перед рождением. Иногда у новорожденных малышей сохраняются остатки лануго на ушах и некоторых частях лица.

Сформировались уже зачатки постоянных зубов, которые располагаются глубже зачатков молочных зубов.

Как меняется ваше тело

Дно матки сейчас расположено на 1,3 см ниже пупка. За этот период с начала беременности вы набрали уже 3,6-6,3 кг.

Как же распределяется этот вес? Только 200 г приходится на ребенка. Плацента весит около 170 г, околоплодные воды - 320 г, столько же - 320 г - весит матка. Увеличились и ваши груди, каждая на 180 г. Вы кажетесь себе очень большой, но то ли еще будет.

Растущий живот на девятнадцатой неделе беременности начинает мешать комфортному сну. В это время стоит отказаться от сна на спине, так как матка, которая сейчас стремительно увеличивается в размерах, может пережимать полую вену. Это перекрывает поступление крови к ребенку и становится причиной развития гипоксии (кислородного голодания) плода.

Из-за увеличивающейся матки, на 19-ой неделе беременности начинают расходиться кости таза. У некоторых мам этот процесс проходит очень чувствительно. Легкая болезненность в бедрах, лоне и спине не должны вызывать у тебя тревогу, а вот при сильных и схваткообразных болях нужно срочно обратиться к врачу.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Девятнадцатая неделя беременности» на Форуме

Кертис, Арлин Эйзенберг, Хейди Э. Муркофф
03.06.2009  2673 девятнадцатая неделя беременности, календарь беременности по неделям, 19 неделя

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: rita
Дата: 10.07.2017 20:45

                        спасибо! очень доступно про 19 неделю! и фото суперовые))


Автор: саша
Дата: 15.01.2015 21:54

                        ву


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...