Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Семнадцатая неделя беременности

Семнадцатая неделя беременности

Семнадцатая 17 неделя беременности

На 17 неделе беременности ребенок становится более энергичным, и некоторые чувствительные беременные могут почувствовать его первые легкие шевеления.

Как растет и развивается ваш малыш на 17 неделе беременности

Возраст плода — 15 недель

Ваш малыш по размерам как: манго
Вес малыша: 120 г
Рост малыша: 12 -14 см

К этой неделе длина малыша от макушки до копчика равняется 12-14 см. За две недели его масса удвоилась и составляет теперь около 100-120 г. Сейчас малыш размером с раскрытую ладонь.

С этой недели у плода начинает формироваться жировая прослойка, или подкожно-жировая клетчатка, которая участвует в выработке энергии и процессе обмена веществ.

На 17-й неделе беременности вода составляет 89 г общей массы плода, жир - 0,5 г. У доношенного новорожденного на 3,5 кг общей массы приходится 2,4 кг жира. Сердечко ребенка перекачивает в час 1 литр крови, заканчивается формирование иммунной системы, печень вырабатывает желчь, совершенствуется строение надпочечников.

В этот период все тело зародыша покрывается нежным пушком - лануго, повторяющим собой микроскопический рисунок кожи, единственный в своем роде у каждого человека. Кожица у зародыша все еще тонкая, без подкожного жира. Но подкожный жировой слой уже начинает накапливаться у малыша. Он поможет ему поддерживать нормальную температуру тела после рождения. Ребенок теперь весит больше чем плацента.

На 17 неделе беременности ребенок становится более энергичным, и некоторые чувствительные беременные могут почувствовать его первые легкие шевеления, а если нет, то это скоро произойдет. Пока еще он шевелится не каждый день, но с увеличением срока шевеления будут все сильнее и чаще.

Первые шевеления ребенка - огромная радость для женщины. Кроме того, это свидетельствует о том, что беременность протекает нормально. А если у вас до этого были боли или кровотечения, то движения малыша обрадуют вас вдвойне.

Как меняется ваше тело


Дно матки располагается на расстоянии 4-5 см ниже пупка. Когда муж обнимает вас, он чувствует, как изменился ваш живот. Беременность уже стала заметна "невооруженным глазом", и вам пора покупать одежду для беременных - свободную и эластичную.

К этому времени вы прибавили в весе от 2,25 до 4,5 кг.

С развитием беременности дно матки принимает сферическую форму. Матка сильнее растет в длину - вверх, чем в ширину, становясь овальной формы. Она уже заполнила малый таз и растет дальше, поднимаясь к животу, скоро она достигнет печени. Увеличиваясь в размерах, матка сдвигает внутренние органы вверх и к бокам.

Матка не закреплена твердо на одном месте, но и не плавает свободно. Она удерживается в полости малого таза с помощью связок в нижней части и в районе шейки.

Когда вы стоите, матка касается передней стенки живота, в этом положении она легко прощупывается. Когда вы лежите, матка смещается к позвоночнику и полой вене.

Круглые связки прикреплены по сторонам матки в ее верхней части и идут к боковой стенке таза. Во время беременности, когда матка увеличивается, эти связки растягиваются. Они становятся длиннее и толще. При ваших резких движениях связки натягиваются, что вызывает неприятные ощущения или даже боль. Причем боль может появляться как с одной, так и с обеих сторон, либо с одной стороны она будет сильнее.

Эта боль не страшна, она свидетельствует лишь о том, что матка растет. В случае возникновения боли попробуйте прилечь. А некоторые женщины просто игнорируют неприятные ощущения.

Однако если наряду с болью появятся и другие симптомы, например кровотечение, выделение жидкости, или боль станет очень сильной, обращайтесь к врачу.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Семнадцатая неделя беременности» на Форуме

Кертис, Эйзенберг
03.06.2009  2674 семнадцатая неделя беременности, календарь беременности по неделям

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...