ГлавнаяПраздникиХобби и увлеченияДругие хобби » Хобби рыбалка

Хобби рыбалка

Хобби рыбалка

По утверждению статистических данных, большинство людей, которые добились в своей жизни признания, к ним можно отнести бизнесменов, успешных политиков, а так же ученых, были заядлыми рыбаками.

Многие из них убеждены, что обязаны успеху благодаря этому увлечению.
По преданию жителей древней Македонии, удачная рыбалка сравни искусству богов. Ловить рыбу с использованием удилища, считалось уделом знати. Если удочка попадала в руки простому смертному, то несчастного казнили (отрубали руки).
Рыбалка в Украине это увлечение многих, к счастью у нас не предусмотрена за это смертная казнь. Это нечто большее, чем увлечение или привычка, а уж тем более не просто желание убить свободное время. Она сродни вдохновению, поэзии, можно сказать это – состояние человеческой души. Не зря в народе говорят: плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе. Или еще одно народное изречение, что рыбная ловля самый трудоемкий способ чтобы расслабиться. А самое точное высказывание – время, проведенное на рыбалке – Богом в счет жизни не заносится.
На сегодняшний день получил широкое развитие вид обмена новостей - Интернет. Существуют сайты, на которых рыбаки с любых городов Украины, способны общаться друг с другом, делиться новостями и разными методами ловли.

В разделах сайта автора статьи:
Снаряжение для рыбалки. Вы найдете все, что касается амуниции, ножей, продуктов и даже правила оказания первой медицинской помощи при выходе на рыбалку.
Рыбалка - снасти совими руками. Данный раздел содержит информацию обо всех тонкостях и хитростях рыбацких снастей. Также здесь Вы найдете последние ноу-хау в области самодельного изготовления приманок и разнообразных насадок.
Рыболовная литература. Содержащаяся здесь информация будет полезной как начинающим рыбакам, так и опытным специалистам в этой области. Освещаются вопросы летней и зимней рыбалки, рассказывается о видах рыб в водоемах нашей Украины, уделяются вопросы снастям и прикормкам. Рассказывается о народных приметах и влиянию погодных условий на поведение рыб.
Приманки на рыбалку. Сделан уклон в сторону спиннинговых приманок самодельного, а также промышленного производства.
Лодочные моторы для рыбалки. Полный обзор всевозможных лодочных моторов. Приводится сравнительная характеристика соотношений мощностей отечественных и зарубежных моторов.
Рыболовные снасти. Вашему вниманию представлен широкий обзор новинок в данной области. Начиная от всевозможных балансиров, поводков и узлов, и заканчивая спиннинговыми катушками и графитовыми удилищами.
Лодки для рыбалки. В данном разделе получили освещение информация о катерах, лодках и моторах. Представлены их сравнительные характеристики.
Уроки для рыболова. Данный раздел содержит практические советы по зимней и летней рыбалке на разные виды рыб, использование спиннинга и применение тех или иных снастей.
Виды рыб. Здесь Вы найдете исчерпывающую информацию о различных видах рыб. Все, начиная от описания внешнего вида и заканчивая питанием и местами обитания.
Электроника для рыбака. Описание новейших электронных устройств используемых сегодня рыбаками. Все об бортовой электронике, навигаторах, эхолотах и приборах для поиска рыб.
Рыбные рецепты. Вашему вниманию предоставляются рецепты разнообразных блюд с использованием пресноводных рыб. Здесь представлены закуски, салаты, первые блюда, вторые блюда, а также соленья и копченья.

А также приведены разделы с различными тостами, свежими анекдотами и рассказами бывалых рыбаков.
Рыбацкий ТОП. Представлены лучшие сайты, с их описанием и рейтингом их популярности.

Рыбалка на карпа

Ловля карпа – это вид рыбалки, получившей широкую известность и популярность среди рыбаков Украины. Места обитания карпа распространены, благодаря деятельности рыболовов, почти по всей территории Украины.
Карп имеет внушительную внешность, но впечатление производится не красивой изящностью, а его дородностью. Его окраска и формы не броски. Вес данной рыбы велик, известны случаи поимки карпа до 50 килограмм и более, при этом его длина, не превышает 1 метра.
Карп ловится практически круглый год. Начало клева припадает на раннюю весну, после схода льда. Этот период получил название преднерестовый жор. В водоемах со стоячей водой, карп выходит на мелководье, для поиска корма после длительного голодания.
После нерестовый период, который длится приблизительно около двух недель, он не клюет, так как в это время очень вялый. После отдыха с повышением температуры воды, начинается клев карпа, который продолжается все лето вплоть до глубокой осени. Пик его активности попадает на зорьки. В период глубокой ночи крупные экземпляры выходят для корма на мель, он может быть очень близко у берега, время пребывания около трех-четырех часов. С первыми проблесками света, он уходит в свое жилище, которое находится в труднодоступном месте на достаточно большой глубине. Но после сытной ночи он не намерен голодать весь день, если выход с ямы находится на глубине 5-6 м, то клев может продолжаться и в светлое время суток. Поэтому ловля карпа может длиться круглосуточно. Но это не значит, что он будет ловиться без устали.
Зимой карпа можно ловить только на зимовальных ямах. Хотя для нашего рыбака это пока только диковинка, а не промысел.
На сегодняшний день, вы не найдете такого же популярного вида хищной рыбы для ловли которого изобретено столько разных приманок и придумано хитроумных способов ловли. Четверть от общего количества снастей припадает на этого пресноводного хищника.
Где же он обитает? Его излюбленными местами являются неглубокие заливы, ямы выходящие на мель, а также коряжники, расположенные возле русла и ручьи, впадающие в водоемы. Место рыбной ловли щуки – это раздел водной растительности, обрывы в яму, кромки оврагов, оказавшихся под водой, площади не очень глубокого залива.

Ловля щуки

Существуют различные варианты рыбалки на щуку. Одним из них является ловля на открытой воде. При наступлении весны у щуки начинается весенний жор, в этот период она еще не в состоянии организовывать погоню за быстрым живцом, так как еще не набралась сил. Атакует из засады, лишь тогда когда жертва приближается почти вплотную к носу хищницы. После резкого выпада, она возвращается в засаду, в не зависимости от полученного результата. Лишь со временем, поднакопив силы, она способна на длительное преследование. Основным и самым распространенным способом ловли щуки остается ловля на спиннинг с использованием разнообразных приманок. К их числу можно отнести блесны, воблеры, твистеры, виброхвосты и т.п.

Люблю ловить окуней

Рыбалка на окуня получила свое признание благодаря тому, что ловить его можно почти круглый год. Это вид хищной рыбы дневного типа, получившей распространение по всей территории Украины. Обитает во всех прудах, озерах, водоемах и реках. Отдает предпочтение тихой воде, со всевозможными укрытиями. К ним относятся россыпи камней, коряги, ямы, складки на дне, заросли трав, подмоины у берега. В рацион питания окуня входит мелкая рыба, личинки насекомых (мотыли, ручейники, опарыши), пиявки, головастики, черви.
Существует два подвида окуня, это окунь травник и глубинный окунь. Первый относится к жителям побережья, его размеры не велики и вес не превышает 200 грамм. Второй представитель это ярко выраженный хищник, длина которого достигает до полуметра и вес до 3 килограмм.
Снасти для ловли окуня очень разнообразны это летние и зимние удочки, спиннинги, кружки, донки. Самой ходовой снастью считается длинная летняя удочка (до 5 м). Крючки применяются с прямым загибом и длинным цевьем, его легче вынуть из широкой пасти рыбы, так как насадка заглатывается глубоко. В качестве наживки подойдут мясо линючего рака, пиявка и казарка (личинка стрекозы), а также всевозможные виды блесен.
Рыбак-рыбака видит из далека. (Народная мудрость)


"Любой человек, если он проведёт хотя бы один день с удочкой на реке или озере, если он вволю надышится ароматом цветов, услышит пересвист птиц, и курлыканье журавлей, увидит в тёмной воде бронзовый или серебристый блеск крупной рыбы, если он, наконец, почувствует её упругий бег на тончайшей звенящей леске, будет потом долго вспоминать этот день, как один из самых счастливых дней в своей жизни".

К. Г. Паустовский

Скачать книгу "Все о рыболовных снастях"

Скачать журналы “Спортивное рыболовство (2009)”

Скачать книгу "Большая энциклопедия рыбалки"

 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Хобби рыбалка» на Форуме

ribak
10.10.2009  18968 хобби рыбалка, рыбалка, поймать рыбу

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...