ГлавнаяПраздникиХобби и увлеченияДругие хобби » Как привязать блесну на зимнюю удочку? Что такое блесна, ее типы?

Как привязать блесну на зимнюю удочку? Что такое блесна, ее типы?

Большинство мужчин очень любят рыбалку. Это интересное хобби и отличный способ отдохнуть от ежедневной рутины. Заядлые рыбаки готовы рыбачить круглогодично и умеют это делать удачно. Новички же частенько задаются вопросом, как привязать блесну на зимнюю удочку. Мы расскажем, как это делается, а вот купить снасть для зимней рыбалки высокого качества можно, заглянув в интернет-магазин «Condor Fishing».

Что такое блесна, ее типы?

Блесна – это металлическая пластина, имеющая блестящее покрытие и один или несколько крючков. В верхней части проделано отверстие, чтобы ее можно было прикрепить к леске.

Блесны для зимней рыбалки рыбаки называют отвесными, так как они запускаются на леске вертикально вниз. Специалисты выделяют несколько типов блесен:

  1. Блесны коромысла – дырка для лески размещена по центру, а вот крючки закреплены по бокам.
  2. Вертикальная – это изделия, у которых на одном конце припаян крючок, а с другой размещено отверстие для крепления лески.
  3. Без зазубрин – это модели для зимней рыбалки. Нужны они для того, чтобы можно было снять рыбу с крючка в перчатках.
  4. Блесна-дракон – габаритное изделие с большим количеством крючков. Ею нужно зацепить рыбу за брюхо, а не дожидаться клева. Такой метод ловли не особо гуманный и раненная рыба гибнет, если она сорвалась, такие блесны считаются браконьерскими и почти не используются рыбаками.

Очень важно уметь правильно привязать блесну к удочке, чтобы в самый ответственный момент она не отвязалась. О том, как это делается, далее.

Основные способы привязать блесну к зимней удочке

В зависимости от условий ловли привязать блесну к удочке можно несколькими способами:

  • сразу к леске;
  • посредством поводка или через кольцо (рыбаки называют «замок»).

У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Если блесну привязывать непосредственно к леске, ей будут передаваться перемещения блесны, что вызовет определенное сопротивление. При помощи металлического поводка блесну привязывают в тех случаях, если собираются на ловлю щуки. Она свободнее «играет» и легче опускается на глубину.


Огромное влияние на крепление блесны оказывает выбор узла. Именно от того, насколько правильно выбран узел, будет зависеть развяжется ли блесна. Это залог хорошего улова.

Основный узел так и называется - рыбацкий. Он надежный и легко завязывается даже новичками. Чтобы его сделать, конец лески проденьте в отверстие блесны, затем проделайте это еще раз, образуя кольцо. Далее оберните леску несколько раз свободным концом и проденьте его в кольцо, затянув после этого петлю. Также популярностью пользуются узлы «петля в петлю» и «восьмерка». Последний рыбаки часто применяют, если приходиться часто менять приманку. Он не подходит для ловли сильной большой рыбы, например, щуки, так как снижается прочность лески на разрыв.

Каких правил придерживаться?

Прежде чем определить, каким узлом крепить блесну к удочке, важно оценить условия зимней ловли, учесть возможное количество и размеры рыбы. Однозначного ответа, какой узел или способ считается лучшим, нет. Все зависит от обстановки.

Однако существует несколько основных универсальных правил, которых желательно придерживаться:

  • при креплении блесны не стоит выбирать очень сложные и замысловатые узлы;
  • ошибочно недооценивать размеры и силу рыбы, ведь разные узлы имеют разную разрывную прочность;
  • стоит учитывать, что использование лишней оснастки и приманок, делают игру блесны не такой яркой.

Поэтому, все-таки стоит учитывать свой опыт и советы бывалых рыбаков, ведь мы учимся на своих ошибках. Пробуйте и вы обязательно добьетесь отменного клева и завидного улова. Хорошие снасти можно купить в магазине «Condor Fishing», где представлен отменный ассортимент зимних удочек и блесен, а также другой полезной для рыбака оснастки.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как привязать блесну на зимнюю удочку? Что такое блесна, ее типы?» на Форуме


11.10.2021  18966 рыбалка, блесна

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...