ГлавнаяПраздникиПраздники Украины » День Европы в Украине

День Европы в Украине

День Европы в Украине

День Европы - праздник, отмечаемый в странах Европейского Союза 9 мая, а также официально в Украине ежегодно в третью субботу мая с 2003 года.

День Европы, вместе с единой валютой (евро), флагом и гимном, является символом ЕС как политической силы.

История праздника
Совет Европы праздновал одноименный праздник в день своего основания 5 мая 1949 в 1964.

Европейский Союз утвердил 9 мая как День Европы на саммите в Милане 1985, решив увековечить день провозглашения Декларации Шумана. Также 9 мая считается Днем рождения Европейского Союза.

В Украине
Праздник был установлен в Украине «... учитывая стратегический курс Украины на европейскую интеграцию ...» согласно Указу Президента Украины «О Дне Европы» от 19 апреля 2003 № 339/2003.

День Европы в Украине отмечается в третью субботу мая. Жители Украины отмечают день общих ценностей, общей истории всех наций континента.


Традиционно торжественная церемония открытия Дня Европы проходит в Киеве. На Крещатике обустраивается так называемое «Европейский городок» при содействии Представительства ЕС в Украине и посольств государств-членов ЕС.

Такой городок состоит из павильонов, каждого государства-члена ЕС, Европейскую Комиссию и международные организации. В павильонах презентуется география, культура, история крупнейших городов государств-членов ЕС, организуются публичные дебаты с послами и представителями украинской власти, проводятся викторины по европейской тематике и языковые курсы, обустраиваются «уголки национальных блюд» и другое.

Традиционно в течение официального открытия празднования Дня Европы, проходят встречи послов государств-членов ЕС с представителями органов местной власти, студентами и преподавателями местных университетов, представителей неправительственных и общественных организаций, средств массовой информации.

Украина - единственная государство не член ЕС, в которой на государственном уровне отмечается День Европы.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «День Европы в Украине» на Форуме

википедия
10.02.2016  18964 Европа, День Европы, дни Европы

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...