ГлавнаяДетский сайтПоделкиЛепка из теста и пластилина › Холодный фарфор (полимерная глина) для лепки в домашних условиях

   

Холодный фарфор (полимерная глина) для лепки в домашних условиях

Холодный фарфор (полимерную глину) для лепки в домашних условиях

Приготовить полимерную глину для лепки совсем не сложно. Приготовленный холодный фарфор в домашних условиях отличается по качеству от покупного, но в любом случае получается отличная масса для лепки.

Самый простой рецепт холодного фарфора - это кукурузный крахмал и клей ПВА в пропорции 1:1 (стакан клея и крахмала), глицерин и вазилин или обычный детский креми в пропорции 2:1 (столовых ложек глицерина и крема).

Ингредиенты для создания полимерной глины (холодного фарфора)

  • крахмал кукурузный – 2 стакана объемом 200 мл;
  • клей ПВА с пластификатором (если он есть, значит масса точно удастся!) – 2 стакана объемом 200 мл. Хороший клей «Дисперсия ПВА пластифицированная» и клей "Эскаро ПВА универсальный";
  • глицерин – 1 столовая ложка;
  • вазелин – 1 столовая ложка;
  • лимонный сок – 1 столовая ложка. Кислота создает эффект консервации.

Можно добавить тетраборат натрия он выполяет роль загустителя, а также делает текстуру домашней полимерной глины гладенькой и шелковой.

Этапы создания полимерной глины (холодного фарфора) в домашних условиях

1. Стаканом объемом 200 мл отмеряем клей ПВА. Необходимо 2 стакана. Выливаем его в подготовленную кастрюлю. Посуда для приготовления полимерной глины не должна быть алюминиевой!

2. Добавляем 1 столовую ложку глицерина в кастрюлю с клеем.

3. Добавляем1 столовую ложку детского крема или вазелина.

4. Выдавливаем в кастрюлю 1 столовую ложку лимонного сока.

5. Перемешиваем жидкие компоненты.

6. Отмеряем стаканом объемом 200 мл крахмал, насыпаем его до краев стакана. Понемногу высыпаем крахмал в кастрюльку с жидкими ингредиентами. Далее замешиваем массу как тесто, добавляя оставшийся по рецепту крахмал. не переживайте из-за комков, они исчезнут сами. Масса получается как густое тесто.

7. Ставим кастрюльку на слабый огонь и неприрывно помешиваем. Готовая масса липнет к ложке.

8. Готовую массу выкладываем на стол на пищевую пленку закрепленную на большой доске.

9. Хорошенько вымешиваем массу, как тесто, чтобы не осталось комочков.

10. Смазываем тесто детским маслом, оборачиваем пленкой и помещаем в судок. Масса должна хорошо пропитаться и стать пластичной.

Нельзя ни в коем случае помещать подготовленный материал в холодильник или хранить его при комнатной температуре более 2-х часов. Лепить нужно сразу и желательно потратить весь объем подготовленного материала. На холоде все клеи ПВА необратимо теряют свои свойства. То же произойдет с клеем внутри сырого ХФ, если положить его в холод.

Можно встретить примеры рецептур с содержанием воды, но такие вещи получаются хрупкими и не долговечными. Вода под воздействием внешних факторов вступает в реакцию с другими ингредиентами состава полимерной глины, в результате чего может появиться неприятный запах, форма изделия может измениться, значительно снижается и его прочность.

Для изменения цвета чаще всего используются пищевые красители, мел. Но и поверхность сувениров из холодного фарфора можно красить после его полного высыхания, не раньше, чем через сутки после окончания лепки.

Изделия из полимерной глины необычайно красивы и аккуратны. Приятного творчества!

Автор: Ольга Беленькая
Дата добавления: 2016-09-21
Просмотров: 33823     Рейтинг:
Статья найдена по ключевым словам: холодный фарфор, глина, полимерная глина, лепка

С благодарностью разместим статьи и материалы с указанием авторства. Информацию присылайте на почту admin@uti-puti.com.ua

Система Orphus

Посмотреть новые статьи

• Подвесное украшение снежная луна
• Настольный футбол своими руками
• Венок влюбленных на дверь
• Ежик иголочница
• Дерево любви

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев



Добавить комментарий через Facebook


загрузка...