Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Десятая неделя беременности

Десятая неделя беременности

десятая 10 неделя беременности

На 10-й неделе беременности заканчивается самый важный этап закладки жизненно важных органов малыша, на развитие которых могли оказывать свое влияние стрессы, перенапряжения, вредные привычки и простуды мамы. Плацента уже полностью сформирована и способна защитить кроху от внешнего воздействия.

Как меняются рост и вес вашего малыша на 10 неделе беременности

Возраст плода — 8 недель

Ваш малыш по размерам как: клубничка
Вес малыша: 5 г
Рост малыша: 3-4 см

На 10-й неделе беременности длина ребенка от макушки до копчика находится в пределах от 3,1 до 4,2 см.

С этого времени уже можно измерять и вес ребенка. Раньше он был слишком мал, чтобы зафиксиро­вать изменения от недели к неделе. Но теперь его вес составляет уже около 5 г, а по размеру он походит на небольшую сливу.

С этой недели ваш малыш называется плодом.

10 неделя беременности

Конец 10-й недели — это конец эмбрионального периода развития и начала плодного периода. Он характеризуется быстрым ростом плода из трех зародышевых лепестков. Во время эмбрионального периода ребенок был наиболее восприимчив к внешним факторам, которые могли повлиять на его развитие. Большинство врожденных пороков могли образоваться только до 10-й недели включительно. У малыша появляются черты лица, хорошо видна шея, интенсивно развиваются большие полушария мозга, в них различима кора, формируются наружное ухо и наружные отделы носа, можно четко различить ручки, ножки (все отделы конечностей!), развивается нервная система и система кровообращения.


К концу 10-й недели полным ходом идет формирование органов и систем ребенка. Как видно из рисунка, он начинает все больше походить на человека. Хотя критический этап уже пройден, не все проблемы позади. На дальнейшее развитие еще могут повлиять недостаточное питание и употребление алкоголя, а также курение.

Как меняется ваше тело

Изменения происходят постепенно, и вы все еще не замечаете ощутимой прибавки в весе. Если вы уже собирались примерять платья для мам, то это слишком рано. Высокое содержание гормонов влияет на ваше настроение и самочувствие. Наблюдается повышенная возбудимость, перепады в настроении.

Стресс подкарауливает мам в период ожидания чаще всего неожиданно и несвоевременно. Чтобы "спастись" от стрессов, надпочечники вырабатывают гормоны глюкокортикоиды и катехоломины, однако при затяжном характере эмоциональных расстройств этот процесс приводит к нарушению кровообращения в плаценте и в целом к ухудшению здоровья будущего ребенка. Чтобы защитить себя и Малыша, постарайтесь избегать неприятных переживаний и тем более стрессов, а если это оказалось невозможным — попытайтесь победить стресс, то есть как можно быстрее выйти из него.

В физическом плане - вы начинаете набирать вес, десны становятся рыхлыми, щитовидная железа немного увеличена. Ваша талия медленно исчезает! Не забудьте теперь измерять вашу талию и живот!

На этой недели Вас все еще может мучить тошнота и повышенная утомляемость, раздражительность. Потерпите, через пару недель - и Вы почувствуете себя намного лучше (так происходит у большинства женщин).

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Десятая неделя беременности» на Форуме

Кертис, Ландарь
03.06.2009  2673 десятая неделя беременности, 10 неделя беременности, календарь беременности по неделям

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: 2345
Дата: 05.11.2015 04:19

                        К концу 10-й недели полным ходом идет формирование органов и систем ребенка. Как видно из рисунка, он начинает все больше походить на человека. Хотя критический этап уже пройден, не все проблемы позади. На дальнейшее развитие еще могут повлиять недостаточное питание и употребление алкоголя, а также курение.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...