Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Здоровье » Статьи о детском здоровье до 3 лет » Детский панический страх перед посещением стоматолога

Детский панический страх перед посещением стоматолога

Зубной страх - распространенная проблема в детской стоматологии, его также называют зубной фобией или беспокойством. Посмотрим правде в глаза, даже будучи взрослыми, мы иногда испытываем беспокойство перед стоматологическим приемом. Верьте или нет, почти 20% детей школьного возраста боятся посещать стоматолога. К сожалению, эта проблема усложняет задачу для родителей и врачей, пытающихся помочь ребенку и мешает ему получить необходимую стоматологическую помощь.

Так что же вы можете сделать, чтобы преодолеть это беспокойство? В первую очередь необходимо обращаться в клиники, где детские стоматологи проходят психологические тренинги по работе с детьми и специализируются на лечении зубов ребенка. Одна из самых известных в этой области клиника Люми-Дент, подробнее о ней www.lumident.kiev.ua/services/detskaja-stomatologija. Основные преимущества клиники: лицензия на лечение детей, опытные детские стоматологи, специальная детская бригада врачей и анестезиологов, для лечения детей в состоянии сна. Очень важно, чтобы вы нашли стоматолога, который имеет опыт работы с маленькими пациентами и их зубной тревогой. Если стоматолог не желает принимать меры, чтобы ослабить страх вашего ребенка, вам придется подумать о том, чтобы найти нового стоматолога.

Чем раньше, тем лучше

Есть несколько причин, по которым врачи рекомендуют родителям пройти стоматологическое обследование ребенка, как только появляется первый зуб. Раннее посещение стоматолога поможет вашему ребенку познакомиться со своим детским стоматологом, поможет подготовить почву для приятного будущего посещения клиники.

Основные факторы, которые могут вызывать зубной страх:
- страх перед болью.
- визуальная боязнь стоматологических инструментов.
- неадекватная подготовка стоматологического визита.
- беспокойство о возможных угрозах.

 

Чем родители могут облегчить посещение стоматолога?

1. Когда родители и дантист общаются и работают вместе, визит ребенка к стоматологу проходит более гладко. Оба человека играют жизненно важную роль в успокоении и переходе ребенка к зубным процедурам.

2. Скажите своему ребенку заранее, что он будет посещать стоматолога. Дети нуждаются в предсказуемости в своей жизни, чтобы приспособиться и перейти в незнакомые ситуации. Затягивание с рассказом до последнего момента, может усугубить беспокойство. Ребенку нужно время, чтобы мысленно подготовиться к посещению стоматолога. Позвольте ребенку выразить вам свои страхи. Ответьте на вопросы прямыми, точными ответами. Напомните, что ребенок может также задать вопросы своему стоматологу. Специалисты-стоматологи обучены описывать процедуры детям не угрожающими способами.

3. Поговорите с ребенком о важности поддержания здоровья зубов и десен. Объясните, что стоматолог - это дружелюбный врач, который помогает ухаживать за ртом и зубами, сохраняя их в целости и сохранности, а также о лечении молочных зубов, чтобы не допустить проблемы с постоянными.

4. Сообщите стоматологу о фобии заранее. Заблаговременное информирование стоматолога о зубной фобии вашего ребенка поможет ему подготовиться к визиту. Обратитесь к своему стоматологу за советом и следуйте его инструкциям. Спросите, что вы можете сделать, чтобы успокоить ребенка и следуйте инструкциям во время посещения.

5. Подготовьте любимую игрушку вашего ребенка. Игрушка может быть полезным и успокаивающим отвлечением для вашего ребенка во время посещения. Вы можете позволить играть в комнате ожидания, пока малыш адаптируется к новой среде. Но не все игрушки подходят для тех случаев, когда ребенок находится в стоматологическом кресле. Вашему ребенку может быть разрешено взять маленькие простые игрушки во время процедуры. Обязательно попросите у своего стоматолога разрешения.

6. Сохраняйте спокойствие всегда. Может быть трудно сохранять спокойствие, когда у вашего ребенка истерика или беспокойство на приеме у стоматолога, но вы должны оставаться собранными и разговаривать с ним мягко. Успокаивающее поведение заставит малыша почувствовать себя безопаснее и спокойнее.

7. Вовлекайте ребенка в разговор. Стоматолог может рассказывать истории и вовлекать его в разговор. Таким образом, внимание отвлекается от процедуры. Это также поможет ребенку чувствовать себя более комфортно рядом со стоматологом.


8. Используйте положительное подкрепление. Комплименты и похвалы работают как эффективное подкрепление для детей.

9. Будьте хорошим образцом для подражания. Один из способов - взять ребенка с собой к стоматологу во время рутинной чистки. Пусть он наблюдает за всем процессом, чтобы убедиться, что все будет хорошо. Еще один способ стать отличным примером для подражания - это соблюдать правила гигиены полости рта, чистить зубы и пользоваться зубной нитью два раза в день. Это поможет вашему ребенку привить те же привычки.

10. Позитивное подкрепление в виде поощрения. Многие дети не понимают, что посещение стоматолога имеет свои долгосрочные выгоды в виде здоровых зубов. Вам необходимо придумать "быстрые" выгоды. Большинство детских стоматологических кабинетов выдают наклейки и призы в конце каждого визита. В качестве альтернативы предложите взять вашего ребенка в кино, поиграть в боулинг или совершить поход в магазин игрушек. Свяжите идею посещения стоматолога с увлекательным занятием, чтобы сделать будущие посещения намного проще и понятнее.

11. Ролевая игра. Иногда разыгрывание ситуации может помочь уменьшить страх ребенка, когда он будет сам находиться в этой ситуации. Игра в «кабинет дантиста» с вашими детьми может помочь подготовить их к визиту, они смогут увидеть и разыграть, что произойдет.

Детская стоматология в клинике Люми-Дент

В сети стоматологических клиник Люми-Дент в Киеве отлично понимают, что у некоторых маленьких детей может быть высокий уровень тревоги, который иногда может мешать сотрудничеству, необходимому стоматологу для выполнения лечения. Существует множество безопасных и эффективных методик, которые могут помочь ребенку расслабиться и создать благоприятные условия для оптимального и безопасного лечения.

В Люми-Дент прилагают все усилия, чтобы ваш ребенок понимал важность правильной гигиены полости рта и стремятся обеспечить все, что ему необходимо для роста с идеальным здоровьем полости рта. Предотвращение кариеса, инфекций и других стоматологических проблем является основной целью, которая заключается в групповых усилиях между членами команды клиники, вами и вашим ребенком. Если вашему ребенку потребуется стоматологическое лечение, специалисты используют новейшие технологии для достижения наилучших результатов, но самое главное, те, которые обеспечивают комфорт вашего ребенка на каждом этапе, Вплоть до решения проблемы страха - лечением зубов под компьютерной анестезией, и также в состоянии медикаментозного сна (под наркозом).

В Люми-Дент используются популярные технологии в детской стоматологии:
- 7 ортодонтов лечат любые проблемы с детским прикусом.
- цветные детские пломбы.
- компьютерная анестезия без шприца.
- лечение кариеса без сверления.
- фторирование и безболезненная имплантация эмали.

Понятно, что вас может расстраивать, когда ваш ребенок отказывается идти к зубному врачу. Чтобы справиться с зубной тревогой, потребуется много терпения. Помните, что сохранять спокойствие и проявлять заботу чрезвычайно важно для испуганного ребенка. Помочь вашему ребенку преодолеть страх перед стоматологом будет полезно для его психического и физического здоровья. В конце концов, предоставление вашему ребенку надлежащей стоматологической помощи, в которой он нуждается, имеет решающее значение для его благополучия.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Детский панический страх перед посещением стоматолога» на Форуме

Короткова Марьяна
24.12.2019  2710 страх, стоматология, детский стоматолог, дантист, паника

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...