Главная » Детский сайт » » Аудио сказки детям » Аудиосказки "Сказки дядюшки Римуса" (слушать онлайн)

   

Аудиосказки "Сказки дядюшки Римуса" (слушать онлайн)



— В старые-старые времена, когда звери жили, как добрые соседи, — скажет, бывало, дядюшка Римус, — никто не мог тягаться в хитрости с Братцем Кроликом.
— И даже Старый Лис?! — спросит Джоэль.
— И даже Старый Лис, — скажет дядюшка Римус.
— А Братец Волк? А Братец Медведь? — спросит Джозль.
— Ну я же сказал тебе: никто. Значит, и Братец Медведь, и Братец Волк тоже не могли потягаться с ним...
— А Братец Лис так и но поймал ни разу Братца Кролика?
— Вот ты какой нетерпеливый, — все хочешь знать наперед! — усмехнется дядюшка Римус.— А ты не торопись, — я все расскажу в свое время... Послушай лучше новую сказку...
Так сидят они вечером в хижине старого негра и разговаривают, дядюшка Римус и маленький мальчик по имени Джоэль. Дядюшка Римус зажал между колен башмак и, пока вгоняет а подмотку шпильку за шпилькой да попыхивает трубочкой, не спеша рассказывает свою сказку. А Джозль забрался на стул, сидит — не дышит, боясь пропустить слово.
Oх и много сказок знает дядюшка Римус! И самые интересные — про Братца Кролика.
Уж и так, и эдак ловчился поймать его Старый Лис — а всё без толку! Братец Кролик непременно улизнет да ещё оставит Старого Лиса в дураках.
Встретятся они где-нибудь на другой день, и братец Кролик ехидно спросит:
— Чего ты добыл вчера, Братец Лис?
А Лис вспомнит, в какую попал переделку из-за Братца Кролика, и ответит с грустью:
— Чуточку ума раздобыл, Братец Кролик!
Тогда Братец Кролик рассмеется и скажет:
— Знал бы я, что ты за этим ходил, я бы тебе своего дал немножко...
Вот так и живут два соседа — Братец Лис и Братец Кролик. Утихомирятся на денек-другой, а там опять за свое: Старый Лис затеет ловить Братца Кролика, а Братец Кролик — удирать от него. До неужто им не надоест каждый день гоняться друг за дружкой? Нет, нисколечко! "Братец Кролик и Братец Лис — они были очень похожи на некоторых ребят, моих знакомых", — говорил дядюшка Римус и при этом как-то хитро посматривал на Джоэля.
Братец Кролик — великий мастер на всякие проделки! У Джоэля уже глаза слипаются, уже мама десять раз звала его домой спать, а ему совсем не хочется уходить от дядюшки Римуса. Что там в сказке будет дальше? что дальше? — сумеет ли Старый Лис поймать наконец Братца Кролика?
Вы уже, должно быть, заботили, что мальчика из "Сказок дядюшки Римуса" зовут точно так же, как самого писателя, - Джоэль. Это потому, что, когда Джоэль Чендлер Харрис был таким же маленьким, как его герой Джоэль, он любил слушать сказки старого негра, и мальчика в "Сказках" назвал своим именем. Многие сказки Джоэль Харрис запомнил с детства, а другие записал, когда был уже взрослым.
Детство Харриса прошло на юге Соединенных Штатов Америки, в штате Джорджия, где на плантациях работали негры. Харрис жил с ними бок о бок, слушал, как они говорят, очень хорошо усвоил особенности их речи. Bот почему он мог прекрасно запомнить и записать сказки американских негров.
Первая из сказок дядюшки Римуса появилась в печати 20 июля 1879 года, и вскоре дядюшку Римуса узнали и полюбили дети всей Америки, а потом и всего мира. До конца жизни Харриса выходили все новые и новые сказки, которые рассказал дядюшка Римус. Сказки были очень веселые, смешные, и детям никогда не надоедало слушать про неунывающего и находчивого Братца Кролика и его приятелей. Джоэль Чендлер Харрис (1848-1908) написал еще много книг, в том числе и для взрослых, но люди помнят и перечитывают одну его книжку: знаменитые "Сказки дядюшки Римуса".
Скорей поставьте пластинку, и вы услышите несколько инсценированных сказок Джоэля Харриса. Вас ждут дядюшка Римус, мальчик Джоэль, Братец Кролик и другие.

Автор: ДЖОЭЛЬ ХАРРИС
Добавлено: 2015-05-25
Просмотров: 60251
Ключевые слова: аудиосказка

Система Orphus

НОВОЕ В ДЕТСКОМ РАЗДЕЛЕ:

• Видео "Вредные привычки" (онлайн)
• Аудио-сказки "Сказки к Пасхе" (скачать и слушать онлайн)
• Видео "Школа раннего развития: Как раскрыть творческие способности вашего малыша" (смотреть онлайн)
• Аудио-сказка "Лунный мальчик" (скачать и слушать онлайн)
• Аудио-сказка "Ребята, давайте жить дружно!" (скачать и слушать онлайн)

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...