Главная » Детский сайт » Уроки » Готовимся к школе » Логопедия, развитие речи » Как научить ребенка выговаривать «Р»

   

Как научить ребенка выговаривать «Р»

Как научить ребенка выговаривать «Р»

Звук «Р» – самый непослушный. Он сложнее всего дается детям. И если к трем-четырем годам ребенок уже выговаривает практически все звуки, то «р» он осваивает только к пяти-шести годам. Если же и к этому возрасту у ребенка не получается произносить букву «р», тогда вам помогут специальные упражнения для развития речи.

Главное условие для того, чтобы ребенок научился выговаривать буку «р» – все упражнения должны выполняться в игровой форме. Выбирайте время для них, когда ребенок пребывает в позитивном настроении, он не голоден и не уставший.

Логопедические упражнения нужно проводить регулярно по несколько раз в день. Начните с простых упражнений, а когда у ребенка уже будет получаться выговаривать «р», переходите к упражнениям, которые помогут закрепить этот навык.

Если к шести годам, несмотря на регулярные занятия, проблема не решается, значит ребенку нужна помощь логопеда.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКА «Р»

Упражнение 1. После того, как ребенок вымыл ручки, пусть положит большой пальчик под язык и делает язычком движения от одной щеки к другой, пытаясь при этом «рычать».

Упражнение 2. Попросите ребенка очень широко улыбнуться и зафиксировать челюсти в этом положении. Затем пусть малыш попытается пересчитать верхние зубки, водя по ним языком с внутренней стороны. Похожее упражнение – ребенок должен в этом же положении покусывать кончик языка, это заставляет работать мышцы.

Упражнение 3. Покажите ребенку, как цокает копытами лошадка. Пусть повторяет за вами, имитируя звуки копыт.

Упражнение 4. Для этого упражнения ребенку требуется высунуть язычок наружу и болтать им вверх и вниз, одновременно пытаясь рычать. Веселее делать это упражнение вместе с родителями.

Упражнение 5. Выполняя это упражнение, ребенок будет пытаться дотянуться кончиком языка по очереди сначала до носика, потом до подбородка, а между этим аккуратно прикусывать кончик языка. Это упражнение помогает учиться задействовать при речи нужные мышцы. Можете устроить соревнования, у кого язычок длиннее, кто быстрее дотронется языком до кончика носа.

Упражнение 6. Широко открыв рот и высунув язык, ребенок должен с силой стукнуть им по передним зубам, одновременно пытаясь произнести звук «д».

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКА «Р»

Упражнение 1. Предложите ребенку имитировать различные звуки, например, как едет трактор – «др-др-дррр», мурлыкает котик – «муррррр-мр-мр», рычит лев – «рррррр» и другие.

Упражнение 2. Подберите для произношения несложные слова, в которых встречается буква «р»: трактор, трамплин, ракета, трава, дрова и др.

Упражнение 3. Лучше всего тренируют произношение звука «р» скороговорки. К примеру, такие:

Три дроворуба на трех дворах дрова рубят.

Крута гора,
В горе – дыра,
В дыре – кротовая нора.

На дворе – трава,
На траве – дрова.
Не руби дрова на траве двора!

Упражнение 4. Пусть ребенок сядет перед зеркалом и откроет рот. Его задача – коснуться кончиком языка неба и зафиксировать положение на несколько секунд. Упражнение повторяется не менее пяти раз. Это поможет ребенку растянуть уздечку языка и научиться говорить правильно.

Автор: uaua
Дата добавления: 05.10.2015
Просмотров: 8114
Статья найдена по ключевым словам: звук, р, логопед, логопедия, произношение звука

Обсудить «Как научить ребенка выговаривать «Р»» на Форуме

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Информацию присылайте на почту admin@uti-puti.com.ua

Система Orphus

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ:

• Лучшие ресурсы для проверки уровня английского языка
• Чем полезно чтение книг на английском при изучении языка?
• Игры с палочками Кюизенера
• Как улучшить память школьника: 10 полезных советов
• Как учить таблицу умножения: 3 игры и 5 секретов

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...