Японские мастер-классы для деток

Главная » Выходные » Выходные в Киеве » Японские мастер-классы для деток

   

Японские мастер-классы для деток

Японские мастер-классы для деток

В это воскресенье, 31 марта, в волшебном «Домике чайного мастера» пройдут сразу два мастер-класса для детей по японским искусствам: изготовление японской открытки и вязание японских узелков. Мастер-классы пройдут в одно и то же время, поэтому придется выбрать, на какое мероприятие сходить.

Пожалуйста, записывайтесь заранее.

Место проведения: чайный клуб «Дом чайного мастера» (м. Контрактовая площадь, ул. Почайнинская, д. 12 б). Тел.: +38044 491 36 49

Или заказывайте на сайте: http://cha-i.com.ua/specials/fest/

Мастер-класс: изготовление японской открытки

31 марта 13:00 — 15:00

Стоимость — 60 грн.

В мастер-классе могут принять участие дети от 5 лет.

На этом мастер-классе каждый сможет попробовать себя в древнем искусстве Японии и изготовить эксклюзивную открытку для родных и близких людей.

В основе изготовления японской открытки лежит искусство — монкири асоби. Как ремесло и вид отдыха оно появилось в начале 17 века в Японии. Узоры, которые получались в результате, назывались мон и использовались в качестве фамильных гербов. Монкири возвращает вас в Японию прежних времен, оживляя дух прошедших веков и погружая в атмосферу ушедшей эпохи, когда в потоке будничных забот люди находили возможность украшать свой интерьер, развешивая вырезанные узоры на стены комнат или декорируя предметы обихода.

Эмблемы можно составлять из цветов, растений, животных, птиц, декорировать ими предметы повседневного обихода, делать открытки, украшать помещение.


Мастер-класс по Ханамусуби — японскому искусству шнурового плетения из ниток

31 марта 13:00 — 15:00

Стоимость — 50 грн.

В мастер-классе могут принять участие дети от 8 лет.

Ханамусуби - японское искусство шнурового плетения из ниток, пришедшее в Японию в период примерно 6-7 века н.э. из Китая. Название этого искусства дословно можно перевести как «цветочные узелки» или же завязывание в виде таких узелков. Вначале такими узлами в Японии оформляли подарки, подражая традициям Китая. Однако, со временем, когда ханамусуби получило большее развитие и популярность, его применение также расширилось и обрело свою, исконно японскую форму и эстетику.

Так, самураи и прочие воины должны были овладеть искусством ханамусуби для того, чтобы мочь завязать на себе доспехи и прикрепить к ним узлом «сагэо» своеобразные ножны для катана — «сая».

Некоторые аристократы и знатные люди порою придумывали свои способы завязываний, и представляли такие узлы в виде своих «подписей». Множество предметов быта декорировалось или содержалось в специальных мешочках с использованием декоративных либо символических узлов.

На мастер-классе мы сделаем следующие узелки:

1) «Двойной аваджи». Выглядит вот таким вот цветочком. Представляет собой двойной узелок «на удачу», который пользуется большой популярностью в Японии при поздравлениях и пожеланиях. Двойной аваджи имеет более декоративную роль.

2) «Узелок — предвестник удачи». Также похож на своеобразный цветочек. Очень часто украшает предметы быта и декорирует что-либо в восточных странах. Верят, что он имеет свойство отгонять злых духов, тем самым предвещая что-то хорошее.

3) «Узелок матерчатой ширмы». В Китае известен под названием «Узелок лепестка кислицы», а в Европе как «Лепесток клевера». В Японии часто используется для декорирования предметов интерьера, создания всяческих поделок и прочего.

Автор: администратор
Дата добавления: 30.03.2013
Просмотров: 10539
Событие найдено по ключевым словам: мастер-класс, Япония, чай

Обсудить «Японские мастер-классы для деток» на Форуме

   

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...