Бесплатный Киев: где за "спасибо" научат языкам, сделают модную стрижку и сдать анализы

Главная » Выходные » Выходные в Киеве » Бесплатный Киев: где за "спасибо" научат языкам, сделают модную стрижку и сдать анализы

   

Бесплатный Киев: где за "спасибо" научат языкам, сделают модную стрижку и сдать анализы

Бесплатный Киев: где за "спасибо" научат языкам, сделают модную стрижку и сдать анализы

В городе можно найти немало полезных и бесплатных услуг

Кто не любит что-то получить даром? Конечно, все! Но зачастую останавливает поговорка "бесплатным бывает только сыр в мышеловке", хотя, как оказалось, не всегда эта житейская мудрость правдива. "Сегодня" узнала, какие именно услуги можно получить в столице "за спасибо", и проверила на себе, насколько они могут быть качественные. Оказалось, чтобы бесплатно сходить к массажисту, парикмахеру, косметологу и даже доктору, нужно только большое желание, доступный интернет и главное — не лениться! Также "на шару" может быть еда, музеи и даже поход в кино. А еще можно получить даром новые и полезные знания, например, хорошенько выучить английский или немецкий язык!

Образование: язык и лекции

Бесплатно в Киеве можно получить новые знания. Существуют десятки сайтов, где предоставлена бесплатная база для изучения, к примеру, английского языка. Но этого мало. Конечно же, нужно еще и попрактиковаться с носителем языка. И такая возможность тоже есть! В соцсетях легко можно найти много бесплатных разговорных клубов. К одному из них присоединились и мы. Оказалось, что собираются они раз в неделю, по пятницам, в небольшом кафе на Крещатике и просто болтают за чашкой чая на разные темы! Новичков принимают в свою команду с радостью. Но нужно заранее созвониться с организаторами или списаться, чтобы вас встретили у входа. "Беседуем на разные темы. В группе около 15 человек, с разными жизненными интересами. Обсуждаем все, что происходит в стране и мире в течение двух часов. Есть у нас и носители языка, которые при необходимости подскажут, что и как лучше сказать", — рассказывает нам организатор клуба Артем.

В клубах по бесплатному изучению инъязыков можно выучить французский, испанский и немецкий. А еще бесплатно предлагают усовершенствовать знания многие культурные центры от разных стран. К примеру, Французский институт предоставляет все необходимые пособия. Также повысить свой уровень знаний можно, посетив бесплатные лекции на экономическую тематику. Сейчас модно проводить семинары и мастер-классы от общестенных организаций за счет международных грантов. Но тут есть и уловки, к примеру, если лекция на тему "Как заработать деньги", то, скорей всего, это может оказаться ловушкой от сетевого маркетинга, не исключено, что там вас будут уговаривать сделать капвложение.

В Киеве можно попрактиковаться и ораторскому мастерству. Бесплатный пробный урок предлагает арт-центр на Владимирской, 23-в, но попасть туда можно только по предварительной записи.

Еда: рынок, магазин и пища у дома

Самый простой способ бесплано перекусить — сходить на рынок. "Сегодня" проверила на себе этот хитрый метод. За полчаса нам удалось попробовать на Лукьяновском рынке: виноград, яблоки, творог и несколько видов сала.

Еще один вариант — подружиться с администратором супермаркета. Там часто проводят дегустации: колбас, сыров, молока. Администраторы знают расписания всех дегустаций, и можно отведать вкусняшек.

Есть еще один способ не остаться голодным. Один из благотворительных фондов на переулке Лобачевского занимается поддержкой малоимущих и бездомных. Там с 9:00 действует стационарная столовая, а также авторазвозки с едой в 32 точках по Киеву. К примеру, в Святошино они останавливаются на ул. Симиренко, 17 (на сайте фонда есть карта с точными адресами и временем раздачи еди).

Порции достаточно большие: горячая каша, кусочек колбасы и овощной салат. Ежедневно в очереди выстраиваются около 25 человек, причем не бездомные, а прилично одетые бабушки и дедушки. Правда, чужаков они встречают очень настороженно.

Культура: музеи и выставки

Бесплатно "окультуриться" в столице очень легко. Раз в месяц все желающие могут бесплатно посетить музеи Киева в так называемые дни открытых дверей. На сайте каждого учреждения есть график дней бесплатного посещения. К примеру, "Музей истории Киева", на ул. Б. Хмельницкого, 7, доступен в первый понедельник месяца, музей Александра Пушкина, что на Кудрявской, 9 — в первый вторник месяца, а вот легендарный "Шоколадный домик" с роскошным интерьером (при советской власти там размещался загс) на Шелковичной, 17/2, можно "за спасибо" посетить в каждую первую среду месяца, но только с 10:00 до 14:00.

Узнать много нового из мира искусства можно, бесплатно посетив PinchukArtCentre на ул. Бассейной, 1/2. Работают они в очень удобное время — с 12:00 до 21:00. Полюбоваться картинами современных художников можно во многих галереях Киева: в частности, бесплатные выставки практикуют в "Art 14 gallery", "Я, Гретера"... А еще можно увидеть забавных ангелочков от Евгении Гапчинской в одноименной галерее на ул. Михайловской, 16.

Бесплатно доступны киевлянам и старинные географические карты в Alex Art House на ул. Хорива, 25, а также чудотворные иконы Афона — в галерее-ризнице на ул. Ярославов Вал, 1. Там же сотрудники расскажут об истории каждой иконы и подскажут, к какому святому лучше обратиться со своей бедой.

Чтобы немного больше узнать о культуре разных стран, а также о традициях нашего народа, можно посетить бесплатные лекции, которые часто проводят профессора или исследователи разных университетов. Чтобы попасть на лекцию, необходимо записаться предварительно, ведь количество мест ограничено. Анонсы таких мероприятий указывают на официальных страничках учебных заведений или общественных организаций в соцсетях.

Развлечения: кино, квесты и музыка

Бесплатных развлечений в городе хватает. Пока держится теплая осенняя погода, можно послушать беспланый концерт классической музыки в Мариинском парке, они проходят в легендарной "Ракушке" по выходным.

Но можно выбрать развлечения в закрытом помещении. К примеру, бесплатно посмотреть интересный фильм! Например, 24 октября в культурно-образовательном центре (ул. Лаврская, 16-а) в рамках всемирной недели итальянского языка в 19:00 покажут ленту "Командир и аист".

Бесплатно можно сходить в кино и на свой день рождения: в некоторых кинотеатрах в праздничный день раздают билеты именинникам. Для этого нужно показать кассиру документ, подтверждающий дату рождения и выбирать фильм. А для детей до 6 лет часто вход бесплатный всегда, правда, без предоставления отдельного места.

Хорошо развлечься можно, приняв участие в разных квестах, к примеру, ежегодно его проводят ко Дню туризма. Но чтобы бесплатно принять участие, нужна предварительная регистрация. Одни из самых доступных развлечений — культурные и музыкальные фестивали, но на некоторые вход платный — зато "шаровые" билеты можно выиграть у организаторов.

Медицина: экспресс-анализы

Не секрет, что медицина в стране бесплатная, правда, лишь на бумаге. На самом же деле, как правило, за все нужно платить, и немалые деньги. Конечно, придя в районную поликлинику к врачу, можно получить бесплатную консультацию, а вот полечиться вряд ли удастся. Зато в столице с недавних пор появилась хорошая традиция проводить информационно-оздоровительные акции. К примеру, когда во всем мире отмечают День сердца (29 сентября) или День диабета (14 ноября), горожане получают возможность бесплатно измерить артериальное давление, уровень сахара в крови и бесплатно получить индивидуальные консультации врачей.

А во Всемирный день борьбы со СПИДОМ можно сдать анализ и в короткие сроки получить результат. Более того, столичные власти даже инициируют более серьезные обследования: к всемирному Дню борьбы с туберкулезом (24 марта) они вместе с врачами приглашают всех желающих в одну из киевских клиник бесплатно сделать флюорографию, а в случае необходимости сделают общий анализ крови и мокроты.

Место и время приема пациентов оглашают накануне на официальном сайте мэрии или же извещают в соцсетях.
"В конце апреля проводилась акция, где бесплатно обследовали меланому. Решила показать свою родинку, которая в последнее время начала видоизменяться. К моему удивлению, врачи обнаружили злокачественное новообразование… Повезло, что обнаружили его на ранней стадии, и после интенсивного лечения все благополучно закончилось. Такие акции делать нужно чаще", — рассказывает киевлянка Виктория.

А еще получить консультацию доктора можно и через интернет. Правда, достоверность будет сомнительная, так что после все равно обязательно нужно записываться на осмотр к доктору.

Транспорт: попутки и маршрутки в ТЦ

Бесплатно проехаться в транспорте можно! Но не в общественном, ведь если контролеры поймают зайца — оштрафуют на 60 грн. Зато можно покататься на бесплатных маршрутках, которые курсируют по всему городу. Они возят посетителей ТЦ к ближайшей станции метро.

"От станции "Житомирская" на бесплатной маршрутке можно доехать до супермаркета на Беличах. Такая же ездит и от станции "Петровка" до одного из ТЦ около Московского моста. От "Лукьяновки" также курсируют бесплатные маршрутки по разным направлениям. Это очень удобно", — рассказывает киевлянка Анастасия. Но нужно учитывать, что они начинают ездить не раньше 9:00. Потому добраться на работу таким образом не удастся.

Еще один из способов — проехаться на попутке. Но это на удачу, ведь далеко не все согласятся брать незнакомого попутчика. Хотя некоторые водители в соцсетях соглашаются подвозить попутчиков за символическую плату или просто чтобы не скучно было в дороге.

Красота: прически и ресницы

Киев — город возможностей! Именно здесь можно бесплатно получить услуги массажиста, визажиста, парикмахера и даже косметолога. Но эти услуги оказывают студенты профильных учреждений или же ученики краткосрочных курсов, которые с огромным азартом возьмутся за создание имиджа любого желающего, чтобы набить руку.

"Мне сделали ошеломительную вечернюю прическу в одной из школ на ул. Шутова. Сделали хорошо, но очень долго — почти два часа. Этого и следовало ожидать, творили ее студенты, которые пригласили меня побыть моделью. Однажды я сама позвонила и записалась на бесплатную процедуру наращивая ресниц. Там заполнила анкету, и они уже сами звали на разные процедуры: макияж, маникюр и даже педикюр. Приглашали на массаж, но это все же дело специфическое — ведь нужно оголять части тела при всей группе (около 5—10 человек), к примеру, плечи, бедра, а более смелые девушки соглашались оголять грудь. Стеснительные, конечно же, отказывались. Ученики курсов предлагали сделать даже медовый массаж, который у профессионалов обошелся бы в несколько сотен гривен. А в этой школе заплатила лишь 20 грн за мед. Но результатом довольна", — рассказывает нам жительница столицы Анна Копейка.

Специалисты уверяют, что если бесплатные процедуры — стрижки или массаж — достаточно безопасные, то с косметологическими услугами рекомендуют не спешить. "Решила сделать татуаж бровей за спасибо в одной из школ столицы. Но студентка сделала их немного кривоватыми, и, чтобы исправить небрежность начинающего мастера, мне пришлось все переделывать у настоящего специалиста. Его услуги обошлись мне почти в 500 гривен. Но претензий нет, ведь я знала, что иду не к мастеру, а к ученику", — рассказала нам киевлянка Виктория Щербак.

Автор: "Сегодня"
Дата добавления: 10.10.2016
Просмотров: 10535
Событие найдено по ключевым словам: бесплатно, услуги

Обсудить «Бесплатный Киев: где за "спасибо" научат языкам, сделают модную стрижку и сдать анализы» на Форуме

   

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...