Празднование Масленицы в Киеве: где, как и сколько стоит?

Главная » Выходные » Выходные в Киеве » Празднование Масленицы в Киеве: где, как и сколько стоит?

   

Празднование Масленицы в Киеве: где, как и сколько стоит?

Празднование Масленицы в Киеве: где, как и сколько стоит?

16-17 марта киевляне будут отмечать Масленицу, встречать весну и провожать зиму. Адреса, по которым это можно сделать весело и не очень дорого – прилагаются.

Масленица на ВДНХ
На ВДНХ 16 и 17 марта состоится кулинарный фестиваль "Нова Масляна". Организовывает мероприятие канал СТБ. Киевляне смогут попробовать 100 видов блинов и вареников, которые для них приготовят участниками проекта "МастерШеф". Кроме того, можно будет съехать с самой высокой снежной горки в Украине (15 метров), принять участие в сжигании чучела Зимы прогуляться по выставке соломенных и ледяных скульптур и послушать-посмотреть выступление финалистов проекта "Х-фактор", "Україна має талант", "Танцюють всі!". 16 марта гости увидят театрализованное шоу танцоров театра огня и файер-шоу. А 17 марта в 20:00 киевлян ожидает выступление Олега Скрипки в сопровождении LeGrandOrkestra.
Адрес: пр-т Академика Глушкова, 1 (станция метро "Выставочный центр"). В дни фестиваля взрослый билет будет стоить 100 грн., детский - 50 грн.
"Мамаева слобода" будет праздновать не Масленицу, а Колодия
В Мамаевой Слободе 16-17 марта отметят Колодия (Масленицу) с украинскими варениками с творогом, как главным блюдом на Масленицу в казацкой Украине, противопоставив их засилию вездесущих блинов. Фольклорные коллективы, троистые музыки и казаки помогут почувствовать колоритную атмосферу казацкой Надднепрянщины. На Слободской ярмарочной площади, будет вариться в котлах казацкая каша "Тетеря". Для приверженцев русских традиций будут и блины с разнообразной начинкой. Отведав вареников или блинов, и запив их медовухой или наливкой, желающие смогут проехать улицам "Мамаевой Слободы" на запряженных лошадьми санях, покатать своих детей на карусели, или же поторговаться на ярмарке, приобретя себе традиционные украинские сувениры.
Адрес: ул. М. Донца, 2, парк "Отрадный", стоимость билета - 50 грн. (школьники и студенты - 20 грн.).
Масленица в "Пирогово": гуляния в народном стиле
В Национальном музее архитектуры и быта Украины "Пирогово" Масленицу гуляют традиционно – с народными костюмами, богатырскими играми и снежными баталиями. 17 марта здесь можно будет увидеть, как сжигают чучело, олицетворяющее зиму и темные силы, цепляют "колодку", играют в снежки, строят снежные крепости, меряются силой в традиционных народных забавах и испытаниях. Также гости смогут покататься на санях и катке. Естественно, горилка, блины и вареники будут поданы и проданы всем желающим.
Адрес: с. Пирогов, маршрутка от ст. м. "Выставочный центр". Стоимость входа: для взрослых - 30 грн., для школьников, студентов и пенсионеров - 15 грн.
Масленица на страусиной ферме
16 и 17 марта развернет традиционные Масленичные народные гуляния на Ясногородской страусиной ферме. Основная программа в эти дни будет начинаться в 13:00 и заканчиваться в 16:00. Гостей будут веселить конкурсами веснянок, викторинами, танцами-песнями. Заставят перетягивать канат и прыгать в мешках. Также будет мастер-класс "Гречаники", а на "Столб счастья" повесят подарки от страусиной фермы. Угощает ресторан "Долина страусов". Адрес: с. Ясногородка, ул. Подлесная, 32; стоимость входного билета - 40 грн. (с экскурсией для взрослого - 60 грн.; с экскурсией для детей - 50 грн.).
В "Парке Киевская Русь" историческое гуляние
16 и 17 марта гостей Масленицы у ворот встретят дружинники князя, а сам великий князь предложит катание на санях, запряженных лучшими лошадьми из его личной конюшни, и пригласит к веселому празднованию. Угостят блинами и медовухой. Сытые гости будут водить хороводы вместе с жителями Древнего Киева, а вечером сожгут чучело Зимы. Также организаторы обещают яркие постановки театра "Парка Киевская Русь" и конного театра, а также огненное шоу и фейерверк. Театрализованный обряд проводов зимы начнется в 12:00.
Адрес: Киевская обл., Обуховский р-н, с. Копачев; стоимость билета - 90 грн. (пенсионеры - 50 грн., дети - бесплатно).
Также Масленичные гуляния с музыкой народных коллективов и блинно-шашлычными палатками можно будет отпраздновать в парках столицы:
в Гидропарке на Молодежном пляже;
в Голосеевском парке культуры и отдыха имени Рыльского (Голосеевский р-н);
в парке культуры и отдыха Партизанская слава (Дарницкий р-н);
в парке на проспект Маяковского, 29 (Деснянский р-н)
в Центре культуры и искусств Днепровского района (Днепровский р-н)
в Пуще Водице (Оболонский р-н)
в парке на улице Ивана Кудри, 14 (Печерский р-н)
в Куреневском парке (Подольский р-н)
в Центре культуры Святошино (Святошинский р-н)
на Майдане Незалежности и улице Крещатик.

Автор: кп
Дата добавления: 14.03.2013
Просмотров: 10532
Событие найдено по ключевым словам: масленица

Обсудить «Празднование Масленицы в Киеве: где, как и сколько стоит?» на Форуме

   

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...