День Святого Николая 2013. Где отпраздновать?

Главная » Выходные » Выходные в Киеве » День Святого Николая 2013. Где отпраздновать?

   

День Святого Николая 2013. Где отпраздновать?

День Святого Николая 2013. Где отпраздновать?

В Киеве День Святого Николая наиболее ярко отметят в этнографических комплексах, а среди Карпатских гор - в усадьбе Святого Николая под Косовом.
День Святого НиколаяДень Святого Николая - покровителя детей - в последние годы становится все более популярным не только в западных областях Украины. Главный детский праздник года отмечают в Киеве и других городах. В частности, в столице на Майдане Незалежности к 19 декабря зажигают главную елку страны.
Накануне Дня Святого Николая 2013 в Киеве заработает главная рождественская ярмарка города. Здесь будут продавать колоритные национальные сувениры, новогодние украшения, рождественские блюда разных стран мира и горячие напитки, а для создания атмосферы праздника устроят различные аттракционы и зальют каток.
Национальный музей народной архитектуры и быта в Пирогово, что на окраине Киева, с 19 декабря приглашает на развлекательную программу для детей 1-6 классов "В гостях у Святого Николая". В программе: сказочная экскурсия по музею; общение со Святым Николаем; подарки от Святого Николая; интерактивные забавы, народные игры и танцы; изучение колядок и щедривок. За отдельную плату: мастер-классы по рождественской атрибутике; катание на лошадях; дегустация рождественских блюд. Программа для групп от 10 до 30 человек рассчитана на 2-3 часа. Время проведения программы зависит от погодных условий, количества участников и предоставление дополнительных услуг.
Святой Николай в Мамаевой СлободеУже несколько лет в этнографическом комплексе "Мамаева слобода", что на Отрадном в Киеве, работает Главная резиденция Святого Николая. Здесь принимают детские письма доброму святому с просьбами о подарках к празднику. Главный герой праздника лично принимает детей в гостеприимной атмосфере традиционной надднепрянской хаты, украшенной рушныками, иконами и домашней утварью. Исполняет на старосветской лире канты XVII века. Вместе с детьми выпекает в печи настоящие печатные пряники - медивники, или, как их все называют, "николайчики". Украинский Николай, одетый в священничью ризу и гетманскую шапку, действительно духовное лицо, так как учит детей быть мудрыми, добрыми, сочувствующими.
19 декабря в Слободе с самого утра пройдет богослужение в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, после чего начнутся народные гуляния, ярмарка мастеров, казацкий кулеш, катание на лошадях и др. Во время праздника дети смогут погреться у костров, выпить горячего чая из чебреца, отведать печатных медовых пряников, покататься на ледяной горке, принять участие в различных детских играх.
С 19 по 22 декабря 2013 года на открытой площадке Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (г. Киев, пр. А. Глушкова, 1) состоится VIII выставка-ярмарка "Щедрый Николай - 2013". В программе - развлечения для детей и взрослых, театрализованные действа, мастер-классы народных мастеров, катание на лошадях, аттракционы. На ярмарке праздничных подарков будут представлены изделия народных мастеров, праздничная атрибутика, украшения, сувениры, одежда, обувь, игрушки, книги, товары для детей, хозяйственные товары продукты питания и напитки к праздничному столу.
А на "Хуторе Савки" в Новых Петровцах под Киевом День Святого Николая обычно отмечают в ходе Андреевских вечерниц, которые начинаются с 12 декабря. Необходим предварительный заказ.
Традиционно с праздника Святого Николая начинается цикл новогодних и рождественских празднований во Львове, поскольку в этот день происходит торжественное открытие Новогодней елки. Город превращается в эпицентр торжеств с множеством интересных мероприятий и событий: пение, веселье, сладости и горячее вино, мед, вареники, сувениры и подарки, колядки и забавы, теплая праздничная атмосфера. Основные мероприятия во Львове в День Святого Николая пройдут на площади перед Оперным театром и в Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай". Чуть позже будет установлена Рождественская шопка на пл. Рынок.
Традиционный Парад Николайчиков в Ужгороде в 2013 году пройдет 6 декабря. Тогда же состоится зажжение главной городской елки. С ноября в городе проходит традиционная акция "Напиши письмо Николаю". Каждый ребенок может отправить письмо с просьбой осуществить его заветную мечту по адресу: г. Ужгород, Главпочтамт, а/я 1 "а", "Святому Николаю".
В Каменце-Подольском 30 ноября состоится открытие Официальной резиденции Святого Николая в отеле "Рейкарц". Здесь будет работать Почта Святого Николая, а позже и Почта Деда Мороза, куда будут поступать письма детей с пожеланиями на Новый год. Родители смогут заказать подарок для ребенка, который будет вручен лично главным героем резиденции. В выходные дни для маленьких гостей организуют творческие мастер-классы и новогодние представления с конкурсами и подарками. Новогодняя лавка сластей предложит своим гостям традиционные рождественские угощения ручной работы.
Но самые яркие и сказочные впечатления в этот день ожидают детей в заснеженных Карпатах. Маленьких посетителей здесь принимает сам Святой Николай в своей официальной резиденции под Косовом. Праздник совмещен с районным фестивалем "Новогодняя и рождественская игрушка". В нем примут участие народные мастера, фабрики и цеха по изготовлению игрушек, артисты. В доме Святого Николая, который построен в карпатском стиле, можно посетить выставку новогодних и рождественских игрушек, поработать в мастер-классе, покататься на санях. Ежегодно на адрес Усадьбы Святого Николая поступают тысячи детских писемь, ни одно из которых не остается без ответа. А 19 декабря здесь ожидается настоящее детское паломничество!
Святой Николай считается покровителем детей и путешественников. В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни. Но малыши, как правило, в ожидании праздника и, конечно, подарков, не бузят, стараясь дать понять Святому Николаю, что они всегда готовы быть хорошими.

Автор: doroga
Дата добавления: 07.12.2012
Просмотров: 10533
Событие найдено по ключевым словам: святой Николай

Обсудить «День Святого Николая 2013. Где отпраздновать?» на Форуме

   

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...