Гуляем по-казацки: программа отдыха на День защитника Украины

Главная » Выходные » Выходные в Киеве » Гуляем по-казацки: программа отдыха на День защитника Украины

   

Гуляем по-казацки: программа отдыха на День защитника Украины

Гуляем по-казацки: программа отдыха на День защитника Украины

На праздник сжигаем обиды, стреляем из пушек и слушаем рекордный концерт

Завтра украинцы будут отмечать сразу три праздника: Покрова Пресвятой Богородицы, День украинского казачества и День защитника Украины. А это значит, что "отдыхательные" программы по всей стране будут более чем насыщенные! "Сегодня" выбрала самые интересные.

КИЕВ

В Национальном музее "Пирогово" празднование начнется с литургии в церкви Св. Покрова. Возле нее состоится и традиционная покровская ярмарка народных мастеров, на которой будут представлены изделия из кукурузы и выставка икон. Гостей будут развлекать конкурсами, выступлениями кобзарей и лирников, юношескими забавами от молодежных организаций СУМ и "Пласта", а также закарпатскими песнями в исполнении народных коллективов. Вход — 30 грн.

В "Мамаевой Слободе" запланированы концерт фольклорных коллективов, народные гуляния (песни, танцы, веселые игры и конкурсы, призы на ярмарочном столбе), мастер-классы по стрельбе из лука, катание на лошадях и повозке. В котлах на ярмарочной площади будут вариться традиционные блюда запорожских казаков. Вход — 50 грн.

В парке "Феофания" состоятся народные гуляния с хороводами, танцами, живой музыкой и пением. Можно будет погреться рядом с большим очагом, попробовать украинские блюда (борщ, пампушки, каши), а маленькие посетители смогут поиграть на аттракционах и с аниматорами в развивающие игры. Вход — 10 грн.

В парке "Киевская Русь" по случаю праздника гостей ждет разнообразная и насыщенная программа. Так, театр Древнего Киева на главном ристалище разыграет несколько театрализованных представлений: древнюю славянскую легенду о Ладе и Леле, мистический номер о предсказании волхвом Вещему Олегу смерти от любимого коня, а также веселую постановку о древнекиевской ярмарке. Увлекательными будут показательные выступления дружинников князя с мечами, выступления конных каскадеров и турнир конных лучников.

Гости парка также смогут окунуться в глубину веков, приобщившись к древним обрядам — славянского гостеприимства и сжиганий обид в огне. Кроме того, гости смогут размяться физически и получить мощный заряд положительных эмоций в многочисленных интерактивах: танцевальных флешмобах, перетягивании каната, игре в средневековый футбол. Вход — 100 грн.

ЧЕРНИГОВ

В Чернигове гуляния начнутся с утра пораньше возле Екатерининской церкви. Там будет проходить выставка товаров народных мастеров, праздничный концерт и молодежный фестиваль "Козацькі розваги". Днем — конные трюки, стрельба из пушек и угощение казацким кулешом. Вход бесплатный.

ХОРТИЦА

На территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" пройдет фест "Покрова на Хортице". Всем желающим покажут театрализованное представление "Все мы, братья, казацкого рода". В Сечи будет работать городок мастеров "Запорожские обереги", а профессиональные и любительские коллективы из пяти областей Украины развлекут гостей пением и танцами. Вечером — народный концерт "Казацкой славе жить в веках". Вход бесплатный.

ДИКИЙ ХУТОР

Музейно-этнографический комплекс "Дикий хутор" в Холодном яру на Черкасчине также созывает гостей на праздник. Всех желающих приглашают на посвящение в казаки (махнуть чарку водки с сабли и получить специальную "казацкую" грамоту) и берегини. Также будут концертная программа, мастер-классы и мужские казацкие конкурсы (конная джигитовка, стрельба из лука). Специальный гость — группа "Вертеп". Вход бесплатный.

ПОЛТАВА

В День защитника Украины здесь откроют памятник гетману Войска Запорожского Ивану Мазепе. Его установят на Соборной площади. Памятник, на который полтавчане собрали 1,3 млн грн пожертвований, уже изготовлен киевским комбинатом "Художник". Вход бесплатный.

ОТМЕТИМ: рекордным концертом и мирной выставкой

В Музее истории города Киева с 14 по 30 октября будет проходить выставка "Военно-полевой арт". В проекте участвуют 26 мастеров народно-прикладных искусств Украины из 11 областей. Проект направлен на то, чтобы, по словам организаторов, "наложить проявления украинского народного искусства на предметы чисто военного происхождения — амуницию, оружие, технику, привезенные из зоны АТО, к примеру, "забрендировать" автомат мирными чорнобривцами". Многие из мастеров, которые "умиротворяли" военные вещи, сейчас служат в АТО. Вход — 15—30 грн.

Также в Киеве пройдет масштабный концерт "Героям слава!" (Дворец "Украина"), в котором примет участие рекордное количество артистов — более 2000! Как говорят организаторы, на сцене будут все: Иво Бобул, Екатерина Бужинская, Владимир Засухин, капелла "Думка", хор имени Веревки, ансамбль имени Вирского и многие другие. Билеты — 100—1250 грн.

В честь праздника на территории Киево-Печерской лавры пройдет православная выставка. Здесь все желающие смогут заказать требы, купить православную литературу, иконы, свечи, ладан, благовонные масла, монастырские травы и выпечку, изделия из керамики, украшения. Выставка будет работать с 9:00 до 18:00. Вход — 35 грн.

Автор: segodnya
Дата добавления: 13.10.2015
Просмотров: 10535
Событие найдено по ключевым словам: казак, день защитника, защита, праздник, мужчина

Обсудить «Гуляем по-казацки: программа отдыха на День защитника Украины» на Форуме

   

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...