Главная » Киевский справочник

Музей народной архитектуры и быта «Пирогово»

Музей народной архитектуры и быта «Пирогово», киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

Киев, ул. Краснознаменная, 1. станция метро: "Лыбидская".
8(044)526-57-65, 526-24-16, 526-57-87
pirogovo.com.ua

Добраться до музея на машине не составит труда – маршрут необходимо запланировать от Одесской площади или по Столичному шоссе в направлении улицы Академика Заболотного и уже в 2 минутах езды от поворота с трассы вы встретитесь с наиболее интересным и оригинальным музеем Украины. На подъезде к музею вас встретят три великолепные деревянные мельницы, которые расположены прямиком у входа. Заметьте, что территория Пирогово более 150 гектар, однако передвигаться по ней вы сможете либо в пешеходной экскурсии, либо заплатив местным предпринимателям за проезд на бричке, запряженной лошадьми.


Добраться до музея Пирогово также можно на общественном транспорте:
От Бессарабского рынка или Софиевской площади вам необходимо ехать маршрутным такси №156
От станции метро Лыбидская садитесь на 11 троллейбус
От станции метро Дружбы народов или Леннинградской площади в Пирогово ходит маршрутное такси №172
От станции метро Лукьяновская вы можете добраться на маршрутном такси №496
От станции метро Академгородок – маршрутное такси №576

Музей работает без выходных с 10:00 до 17:00.

Стоимость билетов:
для взрослых — 15 грн.
для школьников от 10 до 17 лет (при наличии ученического удостоверения) — 7 грн.
для студентов вузов дневной формы обучения (при наличии студенческого удостоверения) - 7 грн
для пенсионеров (при наличии пенсионного удостоверения) - 7 грн
для дошкольников и школьников до 10 лет - 4 грн.

Тарифы на экскурсионные программы могут меняться в зависимости от времени года. Однако средняя стоимость их составляет 40 грн – 1 час (около 5$), 80 грн – 2 часа (10$) и 120 грн для трехчасовой прогулки (15$). Для иностранных туристов экскурссии, проводимые на иностранных языках стоят несколько дороже: 60, 120 и 160 грн (7,5$; 15$; 20$).

Музей «Пирогово» это архитектурно–ландшафтный комплекс под открытым небом. На площади более 150 гектар представлены все историко-этнографические районы Украины. Свыше 300 памятников народной архитектуры XVI—XX веков было завезено сюда из разных регионов Украины: среднего Приднепровья, Полтавщины, Слобожанщины, Полесья, Подолья, Карпат и юга Украины.

Музей был основан на окраине Киева в 1976 году. Его территория разбита на сектора по временным и территориальным принципам. Экспонаты, представленные в «Пирогово», знакомят посетителей с архитектурой украинских сёл, крестьянским бытом и народным творчеством украинцев. Вы буквально перемещаетесь назад в прошлое: старинные украинские мазаные хаты, церкви 16-17 столетий, ветряные мельницы - все это было собрано в различных регионах Украины, доставлено в музей и отреставрировано. В каждом домике устроен мини-музей, где показаны быт украинцев прошлых столетий — мебель, посуда, одежда, музыкальные инструменты, рабочая утварь.

Усадьбы с самобытными сельскими домами и хозяйственными зданиями сформированы, по словам этнографов, с документальной достоверностью и сгруппированы согласно особенностям планирования поселений того или иного историко-этнографического и географического региона. Вторую жизнь получили перевезенные сюда деревянные церкви — уникальное явление мировой архитектуры. Идейным и композиционным центром «Пирогово» является экспозиция ветряных мельниц, которая расположена на высочайшем холме.

Кроме того «Пирогово» прекрасное место для проведения выходного дня. После прогулки по музею можно поваляться на травке, прокатиться на лошади, отобедать в ресторанчике украинским борщом, салом или шашлыком, и, напомню, все это под открытым небом, а еще на «фоне» живой украинской музыки.

Музей национальной архитектуры и быта Пирогово в последнее время становится все более и более популярным не только среди украинцев, но также среди туристов со всех уголков мира. В своем роде Пирогово является уникальным явлением – это первый музей, собравший не только строения и предметы быта нации, но сконцентрировавший на своей территории несколько регионов Украины.

Приезжая в село Пирогово под Киевом вы можете отправиться в музей самостоятельно, либо в составе экскурсии, во время которой вам расскажут о каждом экспонате, а также об истории и традициях народа того времени. Экскурсионная система музея продумана до мелочей – вы самостоятельно можете выбрать срок проведения экскурсии – от одного до трех часов, в зависимости от своего настроения и планов на день. Для иностранных туристов экскурсии проводятся на украинском, русском, немецком и английском языках.

Во время экскурсии вы не просто познакомитесь с архитектурой 17-20 веков украинского села, но также сможете побывать в настоящих действующих церквях и храмах, в которых по сей день проводятся богослужения и панихиды. Для особо романтичных особ, предлагается провести венчание в одной из церквей музея пирогово. Поверьте, подобная свадьба свяжет вас узами брака на всю жизнь.

4 июля 2009 года в Пирогово открыли воссозданую чешскую деревушку Велке Поповицы. Настоящее чешское пиво Velkopopovicky Kozel зажигательная музыка - проникнуться чешской самобытной культурой теперь можно не пересекая границу.
В деревушку вход бесплатный.

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-09-02
Просмотров: 19356
Место найдено по ключевым словам: Музей народной архитектуры и быта «Пирогово», киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...