Главная » Киевский справочник

Музей истории Киева

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

Киев, ул. Богдана Хмельницкого 7
(044) 520-28-26
kyivhistorymuseum.org

7 мая 2012 года состоялось торжественное открытие и передача руководству музея символического ключа от нового 4-х этажного здания по ул. Богдана Хмельницкого, 7. Представители Главного управления культуры обещали, что совместно с музейщиками откроют экспозицию музея ко Дню Независимости Украины.

Музей истории Киева, пережив сложный период своего существования, в настоящее время имеет собственное помещение. Он размещается в новом здании на углу ул. Б. Хмельницкого и ул. Пушкинской, построенном в 2012 г. на месте старой одноэтажной усадьбы XIX в., которая была разобрана в 1981 г. во время строительства станции метро "Театральная".

Сам музей был основан в 1978 г., до конца советской эпохи располагался в здании Кловского дворца на Печерске, затем долго ютился на двух этажах Украинского дома. Для него начали строить новое здание на ул. Институтской, но это строительство до сих пор заморожено.

В 2012 г. Музею истории Киева передали здание на ул. Б. Хмельницкого, которое первоначально должно было стать офисным центром, но было построено с множеством нарушений, и в результате давления городских подарено застройщиком городу.

В экспозиции представлены археологические памятники периода Киевской Руси, символ городского самоуправления - барельеф Архангела Михаила с городской ратуши, личные вещи преподавателей и выпускников коллегии П. Галагана, живописные работы М. Прахова и А. Мурашко, материалы авиаконструктора О. Антонова и т.д.

Автор:
Дата добавления: 2014-02-10
Просмотров: 19385
Место найдено по ключевым словам: музей, история, Киев

   

Комментарии

Автор: Ольга
Дата: 10.02.2015 14:17
Оценка: 5
Возраст ребенка в период посещения: 4

Что понравилось: Музей вызывает у меня, как жителя города, смешанные чувства. С одной стороны – радость, что на конец у такого богатого историей города вновь появился музей, а с другой – полнейшее разочарование, ввиду размеров самого музея и представленной на этой площади экспозиции. В сравнении с той, которая была, когда музей находился в Кловском дворце, это просто крохи.
Что не понравилось:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...