Главная » Киевский справочник

Музей украинского декоративного искусства

Музей украинского декоративного искусства, киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

адрес: ул. Январского восстания, 21(территория Киево-Печерской Лавры)
254 36 42

время работы: 10:00-18:00; выходной: вторник
Музей украинского народного декоративного искусства - один из крупнейших художественных музеев Украины. Расположен он на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в помещении бывших митрополичьих покоев и прилегающей к ним домовой Благовещенской церкви, которые являются памятками архитектуры ХVІІІ - нач. ХХ ст.
Коллекция музея была основана в 1899 г. как одна из составных собрания новообразовавшегося Городского музея древностей и искусств, переименованного в 1904 г. в Киевский художественно-промышленный и научный музей.
Ныне музейное собрание составляет свыше 75 тыс. произведений традиционного народного и профессионального декоративного искусства Украины с ХV ст. до наших дней.

Это разнообразные за материалом, формой, декорированием и назначением предметы домашнего употребления, превращенные руками талантливых мастеров в высокохудожественные произведения. Все они имеют ярко определенные региональные отличия.
В работах профессиональных художников декоративного искусства прослеживаются использование установленных народных традиций и тенденция к созданию сложных пространственных композиций образно-ассоциативного содержания со стремлением пластическими средствами в разных материалах выразить глубокую философскую мысль, расположение духа, эмоции, мироощущение; воплотить определенную идею, конкретный образ.
В экспозиции музея, которая занимает площадь 1500 кв. м, представлены все виды народного искусства Украины: ковроделие, ткачество, набойка, вышивка, керамика, резьба и роспись по дереву, художественная обработка кожи, рога и металла, стекло, фарфор, роспись писанок, народная живопись и иконопись.
Гордостью и украшением коллекции являются комплексы украинской народной одежды ХІХ - нач. ХХ ст. всех регионов Украины, где в художественном едином ансамбле соединились искусство кроя, ткачества, вышивки, аппликации, набойки, плетения, обработки кожи и металла. Привлекают внимание традиционные женские украшения: дукачи, кораллы, венецианские ожерелья, изделия из бисера.
Раритетами музейного собрания являются деревянный резной крест в серебряной оправе 1576 г., глиняные изразцы ХV-ХVІІІ ст., казацкие трубки и пороховницы ХVІІІ-ХІХ ст., шёлковые тканые пояса ХVІІІ ст., вышитые золотными и серебряными нитями предметы церковного шитья ХVІІІ ст., гутное стекло ХVІ-ХVІІІ ст., изделия ведущих фарфоровых и фаянсовых предприятий Украины ХVІІІ-ХІХ ст.: Киево-Межигорской фаянсовой фабрики и Волокитинского фарфорового завода.

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-09-02
Просмотров: 19344
Место найдено по ключевым словам: Музей украинского декоративного искусства, киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...