Главная » Киевский справочник

Государственный историко-мемориальный заповедник "Лукьяновское кладбище"

	Государственный историко-мемориальный заповедник "Лукьяновское кладбище" киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

ул.Дорогожицкая, 7


Лукьяновское кладбище было открыто в 1872 году.
С XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины. В начале ХХ в. недалеко от храма был построен склеп-часовня над могилой городского головы, профессора Киевской Духовной Академии Стефана Сольского. В 1913 г. в Екатерининском храме был пожар и в период восстановительных работ литургия
совершалась в склепе-часовне.
Лукьяновское гражданское кладбище является одним из старейших некрополей Киева. Открытие нового кладбища в конце Большой Дорогожицкой улицы было обусловлено переполнением уже существующих мемориальных комплексов. Официальное решение об этом городская управа приняла в 1878 году, но уже с 1871 на этом месте хоронили умерших из Кирилловской больницы. До революции 1917 года территория Лукьяновского кладбища время от времени расширялась, в советские времена - урезалась. Вскоре после учреждения Лукьяновское кладбище получило статус Центрального, то есть, главного в городе, благодаря чему стало местом последнего приюта многих известных людей, почитаемых не только в Украине. Среди них - академики медицины Н.Д. Стражеско, А.Ю. Лурьє, А.М. Марзеев, В.Ю, Чаговец; математики Д.А. Граве, Г.В. Пфейфер; астроном А.Я. Орлов; историк, второй президент АН УССР Н.П. Василенко; ботаники Н.Г. Холодный, Н.Ф. Кащенко, А.В. Фомин, чье имя носит ботанический сад Университета им. Шевченко.
В 1920-1930-е годы на Лукьяновском кладбище совершались массовые тайные захоронения расстрелянных в Лукьяновской тюрьме НКВД. Среди них - прославленный (в 1993 г.) Митрополит Киевский и всея Украины сщмч. Константин (Дьяков; 1864-1937 гг. На киевской кафедре: 29 марта 1935 г. – 29 октября 1937 г. До переноса столицы УССР из Харькова в Киев носил титул Митрополита Харьковского и всея Украины). 29 октября 1937 г. он был арестован во время службы в Покровском храме (на Соломенке). 10 ноября 1937 г. – убит на допросе в Лукьяновской тюрьме.

Сейчас одно из старейших киевских кладбищ именуется "Государственный историко-мемориальный заповедник
Лукьяновское кладбище". Тут можно не только посетить кладбищенский музей, но и заказать экскурсию, которую проведут его сотрудники.

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-09-02
Просмотров: 19365
Место найдено по ключевым словам: Государственный историко-мемориальный заповедник "Лукьяновское кладбище", киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...