Главная » Киевский справочник

Государственный историко-культурный заповедник "Древний Киев"

Государственный историко-культурный заповедник "Древний Киев", киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

Андреевский спуск, 5


Государственный историко-архитектурный заповедник "Древний Киев" был создан постановлением Кабинета Министров в 1987 г. Границы заповедника определялись на основе результатов научных исследований. Решением Киевского исполкома в 1988 г. они были документально зафиксированы.

Это территория Подола и соседствующая с ним часть Верхнего города. В заповедник вошли 113 памятников истории и культуры государственного и местного значения и около 150 нововыявленных памятников. На этой территории расположены комплексы сооружений Братского монастыря, Ильинской церкви, Свято-Фроловского монастыря, церкви Николая Набережного, Покровская и Притиско-Никольская церкви, храмы и келии Покровского монастыря, ряд отдельных памятников архитектуры и истории, памятник князю Владимиру, Магдебургскому праву, украинскому философу и поэту Г. Сковороде.

Историко-культурный потенциал территории заповедника "Древний Киев" огромные. Это мощные археологические слои глубиной 10-12 м, памятники истории, искусства, архитектуры и градостроительства. Территория разнообразна по древности, по характеру и ценности наследия, размещению объектов, градостроительным качествам.

Основная часть территории заповедника расположена на Подоле, древняя застройка которого является уникальным архитектурным ансамблем, который складывался на протяжении нескольких столетий. С момента создания Заповедник старался вести политику предупреждения и запрета уничтожения историко-архитектурной среды. Первая дирекция заповедника во главе с известным архитектором В.О.

Сикорским прилагала много усилий для разработки и утверждения нормативных документов, донесения до существующих властных структур, учреждений и организаций правил застройки и охраны заповедной территорий. За время работы В.О. Сикорского была восстановлена деятельность Киево-Могилянской академии, отселены посторонние организации из Свято-Фроловского и Свято-Покровского женских монастырей. В соответствии с комплексной программой регенерации исторической среды, заповедник выступил заказчиком разработки проектно-сметной документации для реставрации отдельных памятников архитектуры.

Была осуществлена реставрация "Дома Мазепы" (ул. Спасская, 16 б), усадьбы по ул. Борисоглебской, 6, дома на ул. Спасской, 12, начата реставрация Контрактового дома (ул. Межигорская, 1). Были отреставрированы церкви Николая Притиска, Николая Набережного, Покровская. Эти объекты до сих пор приводятся как положительные примеры в деятельности заповедника. К сожалению, другие положительные примеры на сегодняшний день отсутствуют.

С 1995 г. заповедник входил в структуру Управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды киевской городской администрации. Затем он был переподчинен созданному в 1997 г. Киевскому научно-методическому центру по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий, который вошел в структуру Управления охраны памятников. Тогда же заповедник был лишен права быть самостоятельным юридическим лицом.

Это событие привело к "сворачиванию" основных направлений деятельности заповедника, лишило возможности действовать самостоятельно, заниматься реставрацией памятников и регенерацией исторической среды. Чиновники решили, что сотрудникам заповедника следует ограничиться проведением различного рода научных исследований, выполнением обмеров фасадов, разработкой предпроектных предложений по регенерации застройки - восстановлением утраченных элементов архитектурных форм, колористикой, размещением рекламоносителей и др. Все бывшие основные функции директора заповедника перешли к начальнику Управления охраны культурного наследия КГГА. Это было сделано администрацией А. Омельченко умышленно для того, чтобы иметь возможность использовать территорию заповедника для активного нового коммерческого строительства.

В дальнейшем не гнушались и настройкой исторических зданий и "обновлением" памятников архитектуры. Строительную эстафету на Подоле подхватил и другой киевский градоначальник - Леонид Черновецкий.

Циничное отношение властей к памятникам истории и архитектуры вылилось в Постановлении Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 г. "Об утверждении Порядка определения категории памятников для занесения объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины", которым "бесправный" Государственный историко-архитектурный заповедник "Древний Киев" был включен в перечень памятников национального значения.

При разработке нового Генерального плана Киева, утвержденного в 2002 г., специалистами заповедника был подготовлен проект расширения границ заповедника. Площадь территории заповедника с учетом расширения должна была составить 350 га. На ней размещено 639 памятников культурного наследия.

Как ни странно, но 5 лет назад, осенью 2003 г. Киевсовет действительно рассматривал вопрос о создании заповедника "Древний Киев" и даже принял соответствующее постановление. Руслан Кухаренко тогда давал разъяснения прессе. Если Киевсовет утвердит соответствующую программу, "неприкасаемыми" и "особо охраняемыми" станут еще почти 170 гектаров земли в центре города. Данную территорию с ее историческими местами должны будут оберегать от каких-либо застроек и реконструкций.

Проводить реставрацию тут можно будет только с разрешения дирекции заповедника. Заповедник "Древний Киев" был создан еще в советские времена. Однако тогда неточно определили границы этой зоны, которые, собственно, и призван охранять заповедник. С того времени заповедник ограничивается улицами: Большая Житомирская, Смирнова-Ласточкина, Верхний и Нижний Вал, Набережно-Крещатицкая и Почтовой площадью. Теперь края заповедной зоны должны пройти по улицам Трехсвятительской и Костельной, через Лядские ворота на Майдане Незалежности, "Золотые ворота", Ярославов Вал до Львовской площади. На балансе "Древнего Киева" будут Михайловский Златоверхий собор, Фроловский и Покровский монастыри, Музей Магдебургского права на Подоле. Возвращенный статус юридического лица автоматически расширит возможности заповедника, его права и обязанности.

На территории "Древнего Киева" должны появиться и новые музеи: быта древних киевлян, кузнецкого дела и другие. Кроме того, планируют восстановить Магистрат на Подоле, Богоявленскую церковь на территории Киево-Могилянской академии. На все охраняемые объекты в пределах заповедника прикрепят мемориальные таблички, на местах вероятного следования туристов установят картосхемы заповедника и специальные указатели прохода к наиболее посещаемым достопримечательностям центра Киева. Финансирование необходимых мероприятий возьмет на себя городской бюджет.

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-09-02
Просмотров: 19356
Место найдено по ключевым словам: Государственный историко-культурный заповедник "Древний Киев", киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...