Главная » Киевский справочник

Центральный музей Вооруженных Сил Украины

Центральный музей Вооруженных Сил Украины, киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

г. Киев, ул. Грушевского, 30/1 253-27-50
253-27-50

Работает 10.00-17.00, понедельник - выходной

Центральный музей Вооруженных Сил Украины основан Министерством обороны в октябре 1995 года. Тогда же началась работа по созданию музея. На формирование музея были переданы фонды бывшего Музея истории войск Краснознаменного Киевского военного округа. В сентябре 1996 года музей получил статус Центрального и главного музея в системе военно-музейного дела в Вооруженных Силах Украины.

В концепцию создаваемой экспозиции музея закладывались принципы полного и объективного показа исторических событий на территории современной Украины, освещение всех исторических периодов украинской военной истории, начиная от древнейших времен и до нашего времени. Постоянно действующая экспозиция музея освещает общее развитие военного дела на территории Украины на протяжении всего ее исторического развития. В экспозиции последовательно освещенная военная история киммерийско-скифско-сарматского периода, Княжеской эпохи, XIX–XX вв. и период формирования Вооруженных Сил Независимой Украины.

Сегодня Центральный музей Вооруженных Сил Украины – главный научный, информационный и методический центр для военных музеев Украины. Основа его деятельности – внедрение и исследование информационно-музейных технологий, военно-исторических процессов, а также хранение, учет и научная обработка музейных фондов.

Структурно музею принадлежат три филиала – Музей Ракетных войск стратегического назначения (г. Первомайск), Военно-морской музейный комплекс «Балаклава» (г. Севастополь), Волынский региональный музей Украинского войска и военной техники (г. Луцк).

Музей Ракетных войск стратегического назначения основан 30 октября 2001 года на базе 46 ракетной дивизии 43-й ракетной армии ракетных войск стратегического назначения. Экспозиция музея – боевая стартовая ракетная позиция, в состав которой входит шахтно-пусковая установка (ШПУ), унифицированный командный пункт (УКП) и инфраструктура: компрессорно-холодильное оборудование, пункт независимого энергообеспечения и т.п. В экспозиции представлены образцы разнообразной вспомогательной ракетной техники. Экспозиция музея освещает также историю развития и деятельности ракетных войск стратегического назначения в Украине – типы ракет, которые находились на вооружении, отдельные элементы ШПУ, в частности, пост боевого дежурства.

Военно-морской музейный комплекс «Балаклава» размещен в бухте Балаклава (г. Севастополь), в подземных штольнях бывшего завода по ремонту подводных лодок. Музей создан в соответствии с приказом Государственного секретаря Министерства обороны Украины №5 от 30.12.2002 года. Тематическая экспозиция музейного комплекса отображает военную историю Балаклавы, военно-морской базы и подземного завода, а также историю подводного и надводного флота в общемировом контексте, деятельность Военно-Морских Вооруженных Сил Украины.

Волынский региональный музей Украинского войска и военной техники создан согласно приказу Министра обороны Украины в марте 1999 года. Музею была передана военная техника для создания экспозиции под открытым небом, в которой представлено свыше 30 образцов. Сегодня музей содержится по соглашению ЦМВСУ с Международным Общественным объединением «Волынское Братство».

За время работы Центральный музей Вооруженных Сил Украины и его филиалы посетили тысячи граждан Украины, военные делегации и граждане многих иностранных государств.

Музей постоянно ведет поиск экспонатов, связанных с военной историей и развитием военного дела в Украине.

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-09-02
Просмотров: 19352
Место найдено по ключевым словам: Центральный музей Вооруженных Сил Украины, киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...